МЦР опровергает свое же предложение о 700 сомах за регистрацию телефона

© Фото / Pixabay/ terimakasih0Парень и девушка с телефонами в руках. Архивное фото
Парень и девушка с телефонами в руках. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 19.04.2022
Подписаться
Ранее на общественное обсуждение был вынесен проект документа об идентификации мобильных телефонов.
БИШКЕК, 19 апр — Sputnik. За регистрацию телефонов не будет взиматься 700 сомов, заявляет пресс-служба Министерства цифрового развития, хотя в справке-обосновании об этом говорится.
"Справка-обоснование к предложенному варианту проекта закона была неверно истолкована и воспринята представителями СМИ. В связи с этим хотелось бы обратить внимание общества и СМИ на полный текст документа, вынесенного на общественное обсуждение", — говорится в сообщении.
Поэтому ниже приведем отрывок из справки-обоснования, в котором говорится о 700 сомах:
"Во исполнение норм закона был разработан проект постановления кабмина "О вопросах идентификации мобильных устройств связи, а также устройств, используемых для передачи данных". Данным проектом предполагается, что мобильные устройства связи должны пройти регистрацию в Государственной системе идентификации устройств связи (далее — ГСИ). При отсутствии регистрации в течение 30 календарных дней с момента первой активности устройству будет прекращен доступ к услугам сети оператора мобильной сотовой связи. Стоимость за регистрацию одного устройства определена в размере 7 расчетных показателей (700 сомов)".
Начальник отдела акцизов ГНС Бакыт Акматов - Sputnik Кыргызстан, 1920, 03.03.2022
Радио Sputnik Кыргызстан
ГНС: в КР впервые в ЕАЭС внедряется цифровая маркировка табака и алкоголя
Лента новостей
0