Медицинский работник берет пробы на коронавирус - Sputnik Кыргызстан

В Узбекистане выявлен первый больной коронавирусом — что известно сейчас

Подписаться
В Узбекистане выявили первого зараженного коронавирусом. Об этом сообщило Агентство санитарно-эпидемиологического благополучия РУз.

У гражданина республики, недавно вернувшегося из Франции, взяли анализы. Сегодня утром стало известно, что результат на COVID-19 положительный.

Власти принимают все меры, чтобы коронавирус не распространился по территории страны.

Оглавление
Сначала новыеСначала старые
18:20 17.03.2020

В Узбекистане выявлен 11-й случай заболевания коронавирусом, сообщает Агентство санитарно-эпидемиологического благополучия страны.

Диагноз подтвердили у пассажира, которые прилетел в Ташкент из Дубая. 

16:06 17.03.2020

Государственный налоговый комитет Узбекистана принял уже более 1,5 тысячи жалоб граждан на необоснованное повышение цен, сообщает Sputnik Узбекистан.

ПО данным на утро 17 марта зафиксировано 1635 обращений. Чаще всего люди жалуются на повышение цен на картошку (497 жалобы), муку (306) и растительное масло (63),  240 обращений касались стоимости медицинских масок, а 46 — антисептических средств.

13:17 17.03.2020

Число заразившихся коронавирусом в Узбекистане увеличилось до десяти человек, сообщает Sputnik Узбекистан со ссылкой на официальный Telegram-канал, публикующий информацию об инфекционном заболевании. 

11:13 17.03.2020

Мэрия узбекской столицы пересмотрела график планового отключения отопления и горячего водоснабжения, сообщает Sputnik Узбекистан.

Пересмотр сроков отключения связан с принятием мер против распространения коронавируса, пояснили в ГУП "Тошиссиккувати". Горячую воду могут отключить на короткое время только в аварийный ситуациях.

В Узбекистане объявлен карантин — в республике закрылись все вузы, школы и детские сады.

11:07 17.03.2020

В Узбекистане более 640 человек находятся на больничном карантине по подозрению на коронавирус, более 5,6 тысячи — на домашнем карантине,  сообщает Sputnik Узбекистан со ссылкой на министра здравоохранения Алишера Шадманова.

У зараженных коронавирусом восьми узбекистанцев ухудшения состояния нет, добавил министр. 

11:02 17.03.2020

В Узбекистане официально заявили о восьми зараженных коронавирусом. Об этом сообщил Минздрав республики.

Коронавирус COVID-19 обнаружен у еще одной родственницы женщины, вернувшейся из Франции. Она почувствовала недомогание и сразу же обратилась к врачам, которые диагностировали у нее опасный вирус. Также коронавирус подтвердили у мужчины, прилетевшего в Ташкент из Лондона 14 марта узбекскими авиалиниями.

 

13:19 16.03.2020

Число зараженных коронавирусом в Узбекистане выросло до шести человек, сообщает Sputnik Узбекистан. 

По данным Минздрава республики, еще двое зараженных выявлены в семье первой пациентки. Коронавирус COVID-19 обнаружен у супруга и внука женщины, вернувшейся из Франции

 



12:23 16.03.2020

Ограничения на границе касаются только передвижения людей, а не грузов, сообщает Государственный таможенный комитет Узбекистана.

Ранее власти Узбекистана ограничили  въезд и выезд в республику. Гражданам запрещается покидать страну, а иностранцам — посещать ее. Принятые меры по борьбе с коронавирусной инфекцией не влияют на движение внешнеторговых грузов.

Лица, которые занимаются ввозом или вывозом товаров, смогут продолжить свою работу, пройдя соответствующие проверки. Для импортеров и экспортеров, столкнувшихся с проблемами, работает круглосуточная горячая линия по номеру 11-08.

 

10:45 16.03.2020

На автовокзале в Ташкенте наблюдается большой наплыв студентов, желающих уехать домой из-за ситуации с коронавирусом. Автовокзал "Ташкент" увеличил количество рейсов с 35 до 70 и перешел на круглосуточный режим работы, сообщает пресс-служба Министерства транспорта Узбекистана.

 

 

10:14 16.03.2020

Государственный налоговый комитет Республики Узбекистан взял под особый контроль цены на продовольствие и товары первой необходимости для обеспечения стабильности на время карантина от коронавируса, сообщается на официальном сайте ведомства.

 

09:40 16.03.2020

В связи с распространением коронавируса в Узбекистане "Узбеккино" приостанавливает работу всех кинотеатров, сообщает Sputnik Узбекистан.

09:33 16.03.2020

Число зараженных коронавирусом в Узбекистане выросло до четырех, сообщает Sputnik Узбекистан. Вирус был обнаружен у сына и дочери женщины, которая стала первой зараженной узбекистанкой. Также коронавирус обнаружен у гражданина Узбекистана, прибывшего 15 марта из Стамбула.

18:18 15.03.2020

Премьер-министр страны провел брифинг, во время которого рассказал о мерах, вводимых в стране для борьбы с распространением вируса COVID-19.

1. Узбекистан закрывает авиа- и автодорожное сообщение со всеми странами. Гражданам временно запрещается покидать республику, а иностранцам — посещать ее. Власти экстренно эвакуируют своих граждан из-за рубежа специальными и чартерными рейсами.

2. Все вузы, школы и детские сады закрыты на трехнедельный карантин. Для студентов на внутренние железнодорожные рейсы предоставят скидку в 50%.

3. Все массовые мероприятия (спортивные и культурные) отменяются. В том числе отменяется празднование Навруза. Гражданам рекомендуется избегать людных мест.

4. Все собрания в государственных и негосударственных организациях должны быть или вовсе отменены, или переведены в дистанционный режим.

5. Временно ограничено проведение всех религиозных мероприятий.

6. Производство медицинских масок будет увеличено в 10 раз для борьбы их с дефицитом в аптеках. Экспорт масок с понедельника приостанавливается.

7. Общественный транспорт будет дезинфицироваться каждые 4 часа.

8. Налоговая и генеральная прокуратура будет следить за ценами, чтобы не допустить их резкий рост.

9. С понедельника в стране будет работать горячая линия по номеру 1003. Телефон Агентства санитарно-эпидемиологического благополучия: 71−276−49−66. Гражданам рекомендовано при признаках вируса не выходить из дома, а звонить по телефону, чтобы специалисты могли приехать и провести обследование.

10. За распространение ложной информации о коронавирусе во время карантина грозит уголовная ответственность.

17:58 15.03.2020

Массовые мероприятия на Навруз отменяются по решению правительственной комиссии из-за предотвращения проникновения и распространения COVID-19 в республике, сообщил представитель оперативного штаба при кабмине для предотвращения проникновения коронавируса.

Народные гуляния должны были состояться 21 марта. 

Публичные мероприятия, связанные с празднованием Навруза, были отменены не только в Узбекистане, но и в Казахстане, Кыргызстане, Таджикистане, Афганистане и Азербайджане.

16:34 15.03.2020

Узбекистан закрывает сообщение с другими странами.
Как сообщает Sputnik Узбекистан, соседняя страна закрывает авиа- и автодорожное сообщение. Больше подробностей не приводится.

16:25 15.03.2020

В Узбекистане с 16 марта закроются вузы, школы и детские сады. Данная мера, как ожидается, предотвратит распространение вируса COVID-19 на территории республики.

Об этом в воскресенье сообщил, премьер-министр республики Абдулла Арипов который возглавляет Специальную комиссию по предотвращению распространения коронавирусной инфекции.

Как сообщило Министерство народного образования, во время продленных каникул по национальным телеканалам для школьников будут показываться телеуроки.

"Чтобы дети могли получать знания во время каникул, Национальная телерадиокомпания Узбекистана подготовит и организует вещание видео уроков в соответствии с учебным планом", — говорится в сообщении.
Для подготовки видеоуроков будут созданы рабочие группы с участием представителей соответствующих сфер.

Также в школах будут усилены меры по дезинфекции и обеспечению медицинских пунктов лекарствами и дезинфекционными средствами.

 

16:20 15.03.2020

Ситуацию прокомментировал главный санитарный врач Узбекистана, директор Агентства санитарно-эпидемиологического благополучия при Минздраве Бахром Алматов.

По его словам, за последние сутки в республику 38 авиарейсами прибыло 4,8 тысячи человек, по железной дороге — 1 860 человек, через другие пограничные пункты — 38 тысяч.

Большинство пассажиров прибыли из России, Казахстана и европейских стран. У всех у них по прибытии была измерена температура. 

На сегодняшний день на домашнем карантине находятся 7,7 тысячи граждан, прибывших из стран, где бушует коронавирус. Из них 2,1 тысячи человек остаются под наблюдением врачей, остальные покинули зону карантина по истечении 14 дней.

Сейчас МВД, Минздрав и другие ведомства предпринимают все необходимые профилактические меры, чтобы коронавирус не распространился на территории страны.

"Поводов для беспокойства в связи с данной ситуацией нет. Определены лица, бывшие в контакте с этим пациентом, составлен список пассажиров, прибывших вместе с ним из Франции в Узбекистан, сейчас ведется работа по установлению мест их проживания и взятию их под медицинское наблюдение. Принимаются все необходимые противоэпидемические меры", — заявил он.
Алматов также отметил, что несмотря на растущее число заболевших по всему миру, стоит обратить внимание на тот факт, что у 80% пациентов болезнь протекает в легкой форме, а иногда пациенты вовсе не замечают симптомов.

 

 

Лента новостей
0