Какие меры по поддержке российских семей с детьми предложил Путин

© Sputnik / Алексей Никольский / Перейти в фотобанкПрезидент РФ Владимир Путин проводит в режиме видеоконференции совещание о санитарно-эпидемиологической обстановке в связи с распространением коронавируса
Президент РФ Владимир Путин проводит в режиме видеоконференции совещание о санитарно-эпидемиологической обстановке в связи с распространением коронавируса - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Глава России предложил с 1 июня сделать разовую выплату в 10 тысяч рублей на каждого ребенка с трех до 15 лет включительно.

БИШКЕК, 11 мая — Sputnik. Президент России Владимир Путин рассказал, какие меры поддержки будет оказывать государство семьям с детьми.
Глава России отметил, что у семей забот всегда хватает, а сейчас им приходится непросто, если они лишились привычного дохода.
По его словам, уже предусмотрены дополнительные выплаты семьям, имеющим право на материнский капитал. Это 5 тысяч рублей в месяц на каждого ребенка в возрасте до трех лет. Эти деньги семья будет получать три месяца — с апреля по июнь.

Кроме того, по 3 тысячи рублей в месяц на каждого несовершеннолетнего ребенка положено семьям, где родители временно потеряли работу.

"Мы приняли решение, что нуждающиеся семьи, где доход на одного члена семьи ниже прожиточного минимума, смогут оформить выплаты на детей с трех до семи лет включительно не с 1 июля, как предусматривали в свое время, а с 1 июня", — сообщил Путин.

Президент РФ Владимир Путин - Sputnik Кыргызстан
В России с 12 мая завершается период нерабочих дней — Путин
Таким образом, семья, подав заявление уже в июне, разово получит все причитающиеся деньги за первое полугодие текущего года. В среднем это 33 тысячи рублей на одного ребенка, и такая семья в дальнейшем будет получать регулярные выплаты уже ежемесячно, сказал президент России.

Однако Путин считает и эти меры недостаточными, поэтому предложил в два раза повысить минимальный размер пособия по уходу за ребенком — с 3 375 рублей до 6 751. Такое пособие получают неработающие граждане, в том числе студенты и молодые родители.

Также глава России высказал еще одно предложение — с 1 июня текущего года сделать разовую выплату в 10 тысяч рублей на каждого ребенка с трех до 15 лет включительно.

"Подчеркну, что сейчас людям не до того, чтобы собирать справки, выписки. Поэтому мы приняли, на мой взгляд, правильное, справедливое решение для получения такой единовременной помощи не вводить каких-то формальных критериев. Условие сейчас может быть только одно: помощь должны получить все, кто в ней нуждается", — заявил президент РФ.

В общей сложности с учетом сегодняшних и ранее принятых решений такую поддержку получат 27 миллионов российских детей — от младенцев до учеников школ, добавил Путин.

Лента новостей
0