Американец "похоронил себя" в Кыргызстане — о чем писали СМИ 16 ноября

© Фото / Зульфия ТургуноваПамятник гражданина США, который подделал документы о своей смерти
Памятник гражданина США, который подделал документы о своей смерти - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Милиции удалось выявить факт мошенничества: экспертиза установила, что в могиле захоронено тело 74-летнего мужчины. Когда-то здесь не поставили памятник, и это сыграло на руку злоумышленнику.

Корреспонденты Sputnik Кыргызстан вновь окунулись в историю страны, чтобы узнать, о чем писали журналисты 16 ноября на протяжении последней сотни лет. При подготовке материала использованы архивы газет "Советская Киргизия" и "Вечерний Бишкек", а также материалы информационных агентств. Редакция благодарит за содействие коллектив Национальной библиотеки КР.

Случаи нападения на человека с ножом - Sputnik Кыргызстан
Подросток заказал жестокое убийство сестры — истории 15 ноября в КР
1936. Во Фрунзе прошли соревнования по фигурному вождению автомобилей. В состязаниях участвовали 14 горожан — все они продемонстрировали высокий уровень водительского мастерства. Победителями признали тех, кто набрал наименьшее количество штрафных очков и быстрее преодолел дистанцию.

1938. В Ботаническом саду столицы завершились почвенные исследования, полным ходом шло строительство здания, специалисты высаживали ветрозащитную полосу деревьев. Ожидалось, что в ближайшие пять лет работники освоят 70 гектаров земли, где будет представлена вся флора республики и некоторые субтропические растения.

1940. Во Фрунзе готовились к строительству завода по производству виноградных вин. В будущем предприятие стало соседом механической мастерской "Интергельпо". К заводу проложили железнодорожную ветку, а в километре от него вырос рабочий поселок.

1956. В свет вышел тридцатый киножурнал "Советская Киргизия", посвященный визиту делегации демократического Вьетнама. Операторы запечатлели, как трудящиеся республики сердечно приветствовали почетных гостей.

Депутат Жогорку Кенеша Иса Омуркулов. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Как дом депутата ЖК забросали гранатами — события 12 ноября в КР
1967. Несколько месяцев назад в Киргизии с большой помпой сдали в эксплуатацию Покровский сырзавод. Однако с тех пор предприятие не произвело ни грамма сыра, потому что приняли его с многочисленными недоделками и дефектами. По той же причине не достиг проектной мощности Чолпон-Атинский молочный завод, запущенный три года назад. Был риск, что подобная участь настигнет и Ананьевский сырзавод, который только строили.

1974. Во Фрунзе вручили награды работникам просвещения. За заслуги "в деле коммунистического воспитания подрастающего поколения" медалью Надежды Крупской наградили и народного писателя Чингиза Айтматова. Вместе с ним ведомственные награды получила большая группа преподавателей университетов.

1991. В Доме правительства произошел небывалый инцидент: из кабинета №206 похитили телевизор, магнитофон и усилитель.

1993. Неизвестный мужчина под видом сантехника проник в квартиру на улице Белинского в Бишкеке. Чтобы не вызвать подозрений хозяев, он осмотрел ванную комнату, покрутил краны гаечным ключом и вышел, захватив с собой фирменный японский магнитофон.

Кыргызские национальные виды украшений - Sputnik Кыргызстан
Как изменились девушки в Кыргызстане за сто лет — о чем писали СМИ 11 ноября
1997. Газета "Вечерний Бишкек" опубликовала возмущенное письмо девушки, которая ранее гостила в столице у сестры. Та подарила ей коробочку с рассыпной пудрой, и подарок доставил неприятности: когда девушка покидала город, в вагон поезда вошли таможенники. Осмотрев личные вещи пассажирки, они заинтересовались злополучной коробочкой. Девушка с трудом убедила людей в форме, что везет не наркотик, а косметику. "Не понимаю, почему в вагон нельзя было пустить собаку?" — задавалась вопросом автор письма.

2002. На Иссык-Куле прошел сбор сокольничих и беркутчи из стран Центральной Азии и Европы. Участники встречи предложили создать ассоциацию любителей ловчих птиц.

2006. В Бишкеке задержали 24-летнего парня, подозреваемого в серии громких убийств. Как писали СМИ, задержанный страдал шизофренией и состоял на учете в Республиканском психоневрологическом диспансере.

За короткий период времени на юге столицы произошло несколько нападений на прохожих — все эпизоды объединял "почерк" преступника. От его действий пострадали семь горожан, трое из них скончались. Чтобы выйти на след подозреваемого, к делу привлекли несколько сотен сотрудников правоохранительных органов.

Национальная грузинская игра Лело Бурти - Sputnik Кыргызстан
Проводы в армию закончились ужасной трагедией — истории 9 ноября в КР
2009. Неизвестные злоумышленники напали на главу международного аэропорта "Манас" Бактыбека Сыдыкова. Потерпевший написал заявление в милицию, сообщив, что преступники, угрожая ножом, вывезли его из города, избили, отобрали 1 900 долларов, документы, машину и мобильный телефон, а после скрылись. Правоохранители объявили план "Перехват", в ходе которого проверили больше полусотни машин.

2015. Половина Кыргызстана на 20 минут осталась без интернета. Специалисты объяснили сбои в работе Глобальной сети техническими проблемами у одного из "верхних" провайдеров.

2016. Кыргызстанцы узнали историю гражданина США, который инсценировал свою смерть, чтобы получить крупную страховую выплату. Мужчина эмигрировал в Соединенные Штаты еще в начале 2000-х годов, а позже застраховал жизнь на миллион долларов в одной из американских компаний. В 2014-м он инсценировал собственную кончину, причем свидетельство о смерти было получено в Ошской области КР. "Посредством подделки записи о регистрации смерти было получено подложное свидетельство, а в дальнейшем организовано фиктивное захоронение на кладбище в одном из айыльных округов Кара-Сууйского района и даже поставлен памятник на могиле", — рассказали тогда в МВД.

Инциденты с поножовщиной - Sputnik Кыргызстан
В этот день в Кыргызстане был убит популярный тамада — истории 13 ноября
После этого родственники американца стали обивать пороги страховой компании и диппредставительств, требуя страховых выплат. Надгробный памятник и справки показали приезжавшим в Ош страховщикам. Однако милиции удалось выявить факт мошенничества. Экспертиза установила, что в могиле захоронено тело 74-летнего мужчины. В свое время здесь не поставили памятник — это сыграло на руку хитрому эмигранту.

2017. Житель города Исфаны Баткенской области привез на скотный рынок живого волка. По словам очевидцев, мужчина приволок зверя на цепи, завязав ему пасть. Люди предлагали за хищника от 10 до 25 тысяч сомов, но хозяин не продал его и потащил дальше, так как хотел получить 40 тысяч. Одному из прохожих удалось снять происходящее на видео. Впоследствии новость обрела большой резонанс, возмутив общественность.

Лента новостей
0