Жээнбеков не принимает участия в параде Победы в Москве — причина

© Sputnik / Григорий Сысоев / Перейти в фотобанкПрезидент Кыргызстана Сооронбай Жээнбеков. Архивное фото
Президент Кыргызстана Сооронбай Жээнбеков. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Сооронбай Жээнбеков прилетел в Москву, но не принял участия в параде Победы, сообщила его пресс-служба.

БИШКЕК, 24 июн — Sputnik. Президент КР Сооронбай Жээнбеков не принял участия в параде Победы в Москве, сообщили в его пресс-службе.

Прибытие глав иностранных государств в Московский Кремль - Sputnik Кыргызстан
Жээнбекова не было на параде в Москве — что известно сейчас
Согласно алгоритму, глава государства, члены делегации и сопровождающие их лица по прилете в Москву сдали тест на COVID-19. У двоих сопровождающих оказался положительный результат. В соответствии с дальнейшим алгоритмом президент принял решение воздержаться от участия в мероприятиях, посвященных 75 летию Победы в Великой Отечественной войне.

В прямой трансляции, которую ведут российские СМИ, было видно, что Жээнбеков приехал в Кремль для участия в параде и он был в маске. Затем его перестали показывать, а пользователи соцсетей начали задаваться вопросом, где президент.

Напомним, парад по случаю 75-летия Победы был перенесен на 24 июня из-за пандемии коронавируса. 

© Фотохост-агентство / Перейти в фотобанкПрезидент КР Сооронбай Жээнбеков прибыл в Московский Кремль перед началом военного парада по случаю 75-летия Победы в Великой Отечественной войне
Жээнбеков не принимает участия в параде Победы в Москве — причина - Sputnik Кыргызстан
Президент КР Сооронбай Жээнбеков прибыл в Московский Кремль перед началом военного парада по случаю 75-летия Победы в Великой Отечественной войне

Накануне, 23 июня, президент Кыргызстана по личному приглашению российского коллеги Владимира Путина прибыл в Москву для участия в мероприятиях, приуроченных к празднованию. Планировалось, что в рамках визита Жээнбеков примет участие в военном параде на Красной площади, а также в церемонии возложения цветов к Могиле Неизвестного солдата у Кремлевской стены.

Пресс-служба главы государства объяснила, почему его нет на параде.

Мы пытаемся выяснить, не угрожает ли здоровью президента Жээнбекова коронавирус, — следите за нашим онлайн-репортажем.

Лента новостей
0