БИШКЕК, 4 мар — Sputnik. Группа Всемирного банка предоставит развивающимся странам 12 миллиардов долларов, чтобы они могли принять эффективные меры для профилактики коронавируса COVID-19, сообщает представительство ВБ в Кыргызстане.
Отмечается, что в приоритете будут беднейшие государства и страны с высоким уровнем риска и низкой способностью противостоять вирусу. Выделенные средства помогут им улучшить доступ к медицинским услугам и усилить надзор за болезнями.
"Мы работаем над тем, чтобы обеспечить быстрое и гибкое реагирование, основанное на потребностях развивающихся стран в борьбе с распространением COVID-19", — заявил президент группы ВБ Дэвид Малпасс.
Финансирование будет координироваться на глобальном уровне.
Кстати, сегодня президент Сооронбай Жээнбеков встретился с региональным директором ВБ по Центральной Азии Лилией Бурунчук. Она сообщила, что для борьбы с коронавирусом будет создан фонд помощи развивающимся странам.