Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.12.2021
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Чем занимаются послы русского языка в Кыргызстане?

© Sputnik / Табылды КадырбековПосол русского языка Захар Степанов
Посол русского языка Захар Степанов - Sputnik Кыргызстан, 1920, 06.01.2022
Подписаться
Послы русского языка Нина Николаева и Захар Степанов рассказали о миссии международной волонтерской программы "Послы русского языка в мире".
Участники программы "Послы русского языка в мире" продолжают знакомить детей Кыргызстана с русским языком, культурой и литературой с помощью игровых и интерактивных средств, а также повышают грамотность и популяризируют литературу среди российских детей и молодежи.
Чем занимаются послы русского языка в Кыргызстане?
Волонтер программы Захар Степанов в беседе на радио Sputnik Кыргызстан отметил, что послы должны уметь заинтересовать детей в знакомстве с культурой и историей России.

"Мы проводим уроки по русскому языку, истории, культуре. Нужно уметь не только учить, потому что посол русского языка — это не учитель. Это человек, который сможет заинтересовать, влюбить в русский язык, культуру и историю русского народа. У нас есть послы-географы, послы-физики, химики. Чтобы быть послом русского языка, не обязательно жить в России. У нас есть ребята из Кыргызстана, Армении, Венгрии, и совсем недавно появился даже посол из Греции", – рассказал Степанов.

Его коллега Нина Николаева рассказала о содержании занятий, которые послы русского языка проводят со школьниками.
© Sputnik / Табылды КадырбековПосол русского языка Нина Николаева
Посол русского языка Нина Николаева - Sputnik Кыргызстан, 1920, 05.01.2022
Посол русского языка Нина Николаева

"В этой экспедиции мы работали с ребятами из школы при КРСУ. У нас были занятия по истории, искусству. Провели интересный урок о русских художниках и о том, как их творчество было связано с Кыргызстаном. Например, тема гор в творчестве Рериха, и так далее. Мы говорили о фразеологизмах, рассказывали, что они означают, откуда берутся, как их использовать. Также у нас был урок о народных промыслах: мы рассказывали шестиклассникам о народных промыслах в России, а они нам о том, какие есть в Кыргызстане", — рассказала Николаева.

Она добавила, что волонтеры продолжают учиться сами, узнают культуру и традиции тех стран, в которых работают.
Лента новостей
0