Спецоперация России по защите Донбасса - Sputnik Кыргызстан, 1920, 24.02.2022
Спецоперация России по защите Донбасса
Россия признала независимость ДНР и ЛНР. 24 февраля 2022 года Владимир Путин объявил о начале специальной военной операции российских войск в Донбассе. Подробности о спецоперации РФ читайте в материалах Sputnik.

Что произошло в ночь на 25 апреля — коротко о спецоперации на Украине

© Sputnik / Илья Питалев / Перейти в фотобанкРоссийский военный в помещении разрушенного дома в Мариуполе
Российский военный в помещении разрушенного дома в Мариуполе - Sputnik Кыргызстан, 1920, 25.04.2022
Подписаться
Власти Украины давно планировали наступление в Донбассе, благодаря спецоперации удалось опередить их на несколько часов, заявили в ДНР.
БИШКЕК, 25 апр — Sputnik. Россия продолжает специальную операцию на Украине, сообщает РИА Новости.
Представляем обзор событий, о которых мировые СМИ рассказали ночью 25 апреля (по бишкекскому времени).
За время всей спецоперации российские военные уничтожили 141 самолет, 110 вертолетов и более 550 беспилотников армии Украины, сообщило Министерство обороны РФ.
Глава Донецкой Народной Республики Денис Пушилин заявил, что украинским националистам, засевшим на территории комбината "Азовсталь" в Мариуполе, в силу разных причин "осталось недолго". В Мариуполе началась подготовка к восстановлению города.
К Пасхе российские военнослужащие доставили более 160 тонн гуманитарной помощи нуждающимся жителям Купянска и Изюма Харьковской области. Бойцы Росгвардии и МВД ЛНР обеспечили безопасность пасхальных богослужений в Купянске. Меры безопасности пришлось принять из-за информации о возможных провокациях со стороны Украины.
Украинские власти давно планировали наступление в Донбассе, благодаря российской спецоперации удалось опередить их буквально на несколько часов, заявил командир легендарного добровольческого батальона "Пятнашка" (ДНР) Ахра Авидзба. По его словам, украинские войска не ожидали таких действий, и связь между ними была нарушена из-за необходимости перехода в оборону после подготовки наступления. Об этом говорят и пленные иностранцы.
Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган созвонился с коллегой Владимиром Зеленским для обсуждения ситуации на Украине и переговоров между Москвой и Киевом. Он заверил, что Анкара готова оказать всю необходимую поддержку переговорному процессу и выступить одним из гарантов безопасности Украины.
Глава МИД Австрии Александер Шелленберг сказал, что Киеву и Брюсселю нужна новая модель сотрудничества, которая не подразумевала бы полноправного членства Украины в Евросоюзе. В МИД страны заявили, что разочарованы такой позицией.
Сотрудники следственного комитета РФ. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 24.04.2022
Со стороны Украины в российское село прилетел снаряд
Лента новостей
0