Никита Михалков предложил учредить "евразийский Оскар" c призовым фондом

© Sputnik / Табылды КадырбековПредседатель Союза кинематографистов России, режиссер Никита Михалков
Председатель Союза кинематографистов России, режиссер Никита Михалков  - Sputnik Кыргызстан, 1920, 26.05.2022
Подписаться
Вопрос учреждения киноакадемии и премии должен решаться на уровне глав государств, полагает режиссер.
БИШКЕК, 26 мая — Sputnik. Председатель Союза кинематографистов России, режиссер Никита Михалков предложил создать Евразийскую киноакадемию и учредить соответствующую премию.
Он выступил на тематической сессии "Евразийство как идея для объединения людей. Взгляд в будущее" в рамках Евразийского экономического форума в Бишкеке.
"Главной наградой будет бриллиантовая бабочка. Но это должен быть не фестиваль... Чтобы было понятно, скажу, что это будет "евразийский Оскар". В нем будут участвовать фильмы, соответствующие тем идеалам, которые мы вместе сформулируем, и не смогут попасть картины, которые разрушают человеческую сущность", — отметил Михалков.
По его словам, премия должна быть такой, чтобы "за нее хотели биться".
"Я считаю, что совместными усилиями можно сделать призовой фонд в районе 3-5 миллионов долларов. Премия будет ежегодно вручаться в каждой стране, которая войдет в академию. В ней сможет участвовать и фильм, произведенный не на территории ЕАЭС, но соответствующий принципам идеологии", — подчеркнул режиссер.
Он добавил, что киноакадемия и кинопремия нужны для развития в том числе политического евразийского пространства. Вопрос необходимо решить на уровне глав государств ЕАЭС.
Первый заместитель председателя кабмина Арзыбек Кожошев  - Sputnik Кыргызстан, 1920, 26.05.2022
Евразийский экономический форум в Бишкеке
Время показало, что мы были правы, — зампред кабмина КР о евразийской интеграции
Лента новостей
0