Что предлагает Кыргызстан в сфере борьбы с контрафактом

© Фото / пресс-служба кабинета министров КР / Эргеш ЖусубалиевПредседатель Кабинета Министров Кыргызстана Акылбек Жапаров во время выступления на X юбилейном Международном форуме "Антиконтрафакт-2022"
Председатель Кабинета Министров Кыргызстана Акылбек Жапаров во время выступления на X юбилейном Международном форуме Антиконтрафакт-2022 - Sputnik Кыргызстан, 1920, 26.09.2022
Подписаться
Обороты нелегального производства контрафакта сравнимы с оборотами от торговли наркотиками и оружием, а также доходами от добычи нефти, заметил глава кабмина КР.
БИШКЕК, 26 сен — Sputnik. Новые обстоятельства и вызовы требуют выработки и внедрения более совершенных механизмов борьбы с контрафактом. Об этом председатель кабмина Акылбек Жапаров сказал на X юбилейном международном форуме "Антиконтрафакт-2022".
Он отметил, что обороты от нелегального производства и использования контрафактной и фальсифицированной продукции сравнимы с оборотами от торговли наркотиками и оружия, а также доходами от добычи нефти.

"Контрафакт наносит ущерб как крупным производителям, так и представителям малого и среднего бизнеса, а бюджеты государств — членов Евразийского экономического союза ежегодно недополучают миллиарды потенциальных налоговых поступлений", — сказал Жапаров.

По его словам, Кыргызстан, являясь членом ВТО и ЕЭАС, сформировал надежную систему правовой охраны интеллектуальной собственности.
"Именно такая система способствует развитию технических инноваций и художественного творчества, а также созданию на рынке новых продуктов и услуг. В настоящее время на территории республики охраняется 78 868 объектов промышленной собственности", — сказал он.
Жапаров остановился на законодательной базе в сфере защиты прав на объекты интеллектуальной собственности и борьбы с контрафактной продукцией.
"Новые обстоятельства и вызовы требуют выработки и внедрения более совершенных и неординарных механизмов борьбы с контрафактом на всех уровнях. Очевидно, что без наращивания равноправного созидательного сотрудничества между государственными органами и бизнес-сообществами ЕАЭС, международных, научных, образовательных организаций, правообладателей, производителей из разных стран невозможно эффективно противодействовать незаконному обороту продукции, защищать права на объекты интеллектуальной собственности", — отметил он.
Глава кабмина надеется, что обсуждение по совершенствованию законодательства в ЕАЭС позволит выработать эффективные подходы и решения для обеспечения прав интеллектуальной собственности.
Пробка из фур на границе между Кыргызстана с Казахстаном. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 26.09.2022
Пресс-центр
КР и РФ планируют пилотный проект — он поможет решить вопрос пробок на границе
Лента новостей
0