Что объединяет евразийское пространство — мнение эксперта из Беларуси

© Sputnik / Табылды КадырбековДиректор центра изучения и развития континентальной интеграции "Северная Евразия", научный сотрудник Института философии Национальной академии наук Беларуси Алексей Дзерман
Директор центра изучения и развития континентальной интеграции Северная Евразия, научный сотрудник Института философии Национальной академии наук Беларуси Алексей Дзерман - Sputnik Кыргызстан, 1920, 27.09.2022
Подписаться
Следом изложил мнение специалист из Казахстана. Он не только поддержал, но и дополнил мысль, что объединяет евразийское пространство.
БИШКЕК, 27 сен — Sputnik. Евразийское пространство объединяют русский язык и культура, сообщил директор центра изучения и развития континентальной интеграции "Северная Евразия", научный сотрудник Института философии Национальной академии наук Беларуси Алексей Дзермант.
Он выступил на международном форуме "Точки роста: восточный вектор евразийской интеграции".
"Русский язык и культура объединяют наше большое пространство, за их счет мы друг друга понимаем. Великое достижение — сохранение общего кода в виде русского языка и культуры. Это такая универсальная вещь, которая не подавляет других. Русский язык и культура — посредники", — рассказал Дзермант и отметил, что в русском языке много заимствований, в том числе из тюркских языков.
Его поддержал руководитель информационно-аналитического центра "Институт евразийской политики" (Казахстан) Максим Крамаренко.
"Действительно, русский язык является достоянием не только русского народа", — отметил он.
По его словам, русский язык, в частности, формировался под тюркским влиянием. Он добавил, что евразийские страны объединяет история, причем не столь давняя, — это Великая Отечественная война.
Логотип ЕАЭС. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 27.09.2022
Цель и миссию ЕАЭС объяснил эксперт
Лента новостей
0