Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.12.2021
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

О новшестве на Среднеазиатской романсиаде рассказали организаторы

© SputnikКуратор культурных проектов Российского центра науки и культуры в Бишкеке Игорь Воронцов
Куратор культурных проектов Российского центра науки и культуры в Бишкеке Игорь Воронцов - Sputnik Кыргызстан, 1920, 19.10.2022
Подписаться
Куратор культурных проектов Российского центра науки и культуры в Бишкеке Игорь Воронцов и победитель Среднеазиатской романсиады 2019 года Миран Жанарбаев рассказали об изменениях в конкурсе молодых исполнителей русского романса.
Полную версию беседы слушайте в аудиозаписи.
О новшестве в "Среднеазиатской романсиаде" рассказали организаторы
В эфире радио Sputnik Кыргызстан Игорь Воронцов сообщил, что в этом году для участников конкурса ввели возрастные ограничения.

"Если раньше в номинации "Романс без границ" участие могли принять исполнители от шести до 80 лет, то теперь мы приглашаем участников до 35. Основная цель конкурса — популяризация русского романса как вида искусства среди молодежи", — пояснил представитель РЦНК.

Миран Жанарбаев добавил, что победители романсиады не могут участвовать в следующем конкурсе.
© Sputnik / Асель АкматПобедитель "Среднеазиатской Романсиады" 2019 года Миран Жанарбаев
Победитель Среднеазиатской Романсиады 2019 года Миран Жанарбаев - Sputnik Кыргызстан, 1920, 18.10.2022
Победитель "Среднеазиатской Романсиады" 2019 года Миран Жанарбаев

"Согласно правилам, победителям романсиады запрещается участвовать в ней повторно. К примеру, я победил в Среднеазиатской романсиаде 2019 года, поэтому впоследствии приходил уже как зритель. Это позволяет открывать новые таланты и дает возможность начинающим исполнителям показать себя", — отметил собеседник.

20 октября в Национальном театре оперы и балета состоится VI конкурс "Среднеазиатская романсиада", а на следующий день в филармонии пройдет гала-концерт конкурса "Звезды русского романса", где выступят не только победители, но и заслуженные артисты России, Казахстана и Узбекистана.
Лента новостей
0