Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.12.2021
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Чернослив из Аксы и фасоль из Таласа — какая "органика" из КР идет на экспорт

Чернослив из Аксы и фасоль из Таласа — какая "органика" из КР идет на экспорт
Подписаться
Специалисты рассказали о перспективных направлениях органического сельского хозяйства в Кыргызстане.
Жогорку Кенеш принял закон, призванный регулировать правовые основы производства органической сельскохозяйственной продукции и ее сертификации. Это должно помочь отечественным фермерам экспортировать свою продукцию.
В интервью на радио Sputnik Кыргызстан менеджер проекта ФАО ООН по органической продукции Эмиль Омуралиев сообщил, что в республике несть несколько востребованных экспортных продтоваров.
© Sputnik / Асель СыдыковаМенеджер проекта ФАО ООН по органической продукции Эмиль Омуралиев
Менеджер проекта ФАО ООН по органической продукции Эмиль Омуралиев - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.02.2023
"Это наши лекарственные травы... В Европе хорошо продается аксыйский чернослив, а кыргызский мед экспортируется в десятки стран, как и таласская фасоль. Не стоит забывать и про баткенский сушеный абрикос. Кстати, из-за отсутствия сертификационных механизмов соседние страны закупают его, сертифицируют и продают под своим брендом", — отметил собеседник.
Заместитель директора Департамента органического сельского хозяйства при Минсельхозе КР Уран Чекирбаев подчеркнул, что в стране есть продукты, сертификация которых не потребует много времени.
© Sputnik / Асель СыдыковаЗаместитель директора Департамента органического сельского хозяйства при Минсельхозе КР Уран Чекирбаев
Заместитель директора Департамента органического сельского хозяйства при Минсельхозе КР Уран Чекирбаев - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.02.2023
"Это орехи, животные, которых выращивают на пастбищах, овощи и фрукты, выращиваемые в промышленных объемах, которые могут выдерживать различные сертификационные испытания до двух лет", — пояснил специалист.
Советник министра сельского хозяйства по развитию органического производства Бактыгуль Аскералиева добавила, что отечественные фермеры постоянно ищут более эффективные способы заработать на своей земле.
© Sputnik / Асель СыдыковаСоветник министра сельского хозяйства по развитию органического производства Бактыгуль Аскералиева
Советник министра сельского хозяйства по развитию органического производства Бактыгуль Аскералиева - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.02.2023
"Растет интерес и к органическому сельскому хозяйству, но у государства нет задачи перевести всех на это направление. Мы должны дать фермерам, которые хотят этим заниматься, всю необходимую информацию и возможность сертифицировать свои продукты", — сказала Аскералиева.
По ее словам, необходимо обеспечить фермерам доступ к информации, чтобы они могли решить, как выращивать свою продукцию — традиционным или органическим способом.
Лента новостей
0