Пусть немедленно решат проблему — депутат о работе таможни на границе с Китаем

© Фото / Семетей Азимжан уулуСкопление грузовых фур из Китая на КПП "Эркештам"
Скопление грузовых фур из Китая на КПП Эркештам - Sputnik Кыргызстан, 1920, 19.04.2023
Подписаться
Парламентарий назвал проблему на пункте пропуска одной из главных в Ошской области.
БИШКЕК, 19 апр — Sputnik. Депутат Айбек Осмонов заявил, что таможенники слабо работают на пункте пропуска "Иркештам" в Ошской области на границе с Китаем.
По его словам, сотни фур не могут проехать и ждут своей очереди. Осмонов сообщил, что водители, везущие грузы из Китая, стоят по трое суток на парковке "Майдан" рядом с границей.
"Такая большая очередь, чтобы проехать в Кыргызстан. Основная причина — одни из весов Государственной таможенной службы совсем не работают. 300-500 фур стоят в автомобильной очереди. Таможенники работают по графику, нельзя сделать, чтобы работа была круглосуточной? Нужно поддержать перевозчиков, которые курсируют в Китай и обратно. Так не должно быть, пусть немедленно решат проблему. Давайте дадим протокольное поручение, уважаемый торага. Это одна из главных проблем в Ошской области", — сообщил Осмонов.
Ранее перевозчики обратились к Sputnik Кыргызстан с просьбой помочь в решении проблемы. Они также жаловались на слабую работу ГТС.
Государственная таможенная служба тогда отчиталась, что работа ведется в усиленном режиме в две смены, а технические средства работают без перебоев.
Ведомство поясняло, что владельцы товара или водители не менее чем за два часа до прибытия должны информировать таможню об этом, чтобы ускорить таможенные операции.
Таможня жаловалась, что норма не выполняется, это одна из причин скопления машин на границе. ГТС ведет разъяснительную работу.
Рыбная ферма. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 19.04.2023
На скандал с отечественной форелью отреагировали власти КР
Лента новостей
0