В Бишкеке обсудили роль народной дипломатии в отношениях Кыргызстана и России

© Фото / посольство России в КРМеждународный круглый стол о роли народной дипломатии в российско-кыргызских отношениях
Международный круглый стол о роли народной дипломатии в российско-кыргызских отношениях - Sputnik Кыргызстан, 1920, 24.04.2023
Подписаться
Участники круглого стола отметили, что необходимо задействовать все ресурсы общественной дипломатии в деле укрепления дружбы и отношений между двумя странами.
БИШКЕК, 24 апр — Sputnik. В Бишкеке обсудили роль народной дипломатии в российско-кыргызских отношениях, сообщили в посольстве России в КР.
Международный круглый стол на эту тему состоялся сегодня. Мероприятие организовано Ассамблеей народов России и Ассамблеей народа Кыргызстана при поддержке Россотрудничества и международного союза неправительственных организаций "Ассамблея народов Евразии".
Посол России в Кыргызстане Николай Удовиченко отметил, что сегодня межгосударственные отношения стран представляют многоуровневую систему, в которую вплетены функции как официальных структур, так и институтов народной дипломатии.
"Задачи по укреплению народно-общественной дипломатии четко прописаны в концепции внешней политики России, принятой в марте. В ней подчеркивается, что Россия будет уделять приоритетное внимание развитию механизма общественной дипломатии с участием гражданского общества. У нас с Кыргызстаном много позитивных примеров народной дипломатии, устоялись форматы проведения межрегиональных конференций. В прошлом году она прошла в Екатеринбурге, в этом году осенью проведем в Джалал-Абаде. Это также молодежные форумы, к примеру, "Евразия Глобал", "Мы вместе". Успешным примером женской дипломатии стал недавний форум с участием первой леди Айгуль Жапаровой и председателя Совета Федерации Валентиной Матвиенко в Москве", — перечислил посол.
Удовиченко отметил, что в рамках культурной дипломатии важное значение имел Перекрестный год Кыргызстана и России, который официально закрыли в конце прошлого года. Особое внимание он уделил возрастанию роли соотечественников в развитии межгосударственных связей.
"Думаю, что роль соотечественников будет только возрастать. У нас есть все возможности для того, чтобы продолжать активно эту работу. Полагаю, что мы должны задействовать все ресурсы общественной дипломатии в достижении задач по укреплению дружбы и отношений между странами", — добавил он.
Руководитель представительства Россотрудничества в КР Альберт Зульхарнеев сообщил, что за последний год Русские дома в Бишкеке и Оше провели более 350 мероприятий.
"Мы расширяем тематику работы и привлекаем все больше новых партнеров. Конечно, приоритетными остаются поддержка развития русского языка, продвижение русского образования. Увеличены квоты для поступающих в российские вузы. Важными остаются сохранение исторической памяти, поддержка евразийской интеграции", — подчеркнул он.
Зульхарнеев отметил, что важная задача — сделать так, чтобы жизнь российских и кыргызских соотечественников была комфортной, чтобы все жили в обстановке взаимоуважения.
"Думаю, что использование таких живых связей и контактов принесло бы большую пользу. Нам не надо придумывать темы и искусственные структуры, у нас есть реальные люди, которые нас связывают. Важно, чтобы потенциал этих людей был использован для взаимного блага наших стран. Мы будем рады новым хорошим идеям и партнерам", — отметил глава представительства.
Участники обсудили вопросы популяризации и дальнейшего развития народной дипломатии через современные механизмы культурно-гуманитарного, научно-образовательного и делового сотрудничества, ее роли в развитии российско-кыргызских отношений.
Ранее сообщалось, что государственный секретарь Суйунбек Касмамбетов встретился с представителями общероссийского общественного объединения "Ассамблея народов России" и международного объединения "Ассамблея народов Евразии". На встрече обсуждены вопросы укрепления межнациональных и межгосударственных народно-дипломатических связей, основанных на взаимной дружбе и доверии. Касмамбетов подчеркнул, что государственная политика в сфере межэтнических отношений в Кыргызстане идет последовательным курсом, и деятельность Ассамблеи народа Кыргызстана имеет большое значение. По словам госсекретаря, работа по укреплению межэтнических отношений в стране будет и далее продолжена путем реализации образовательных, культурных и других инициатив.
Почему Кыргызстану нужен русский язык — видео - Sputnik Кыргызстан, 1920, 31.03.2023
Почему Кыргызстану нужен русский язык — видео
Лента новостей
0