Я не могу запретить Акаеву читать лекции в вузах — министр Иманалиев

© Фото / пресс-служба Жогорку КенешаМинистр образования Каныбек Иманалиев. Архивное фото
Министр образования Каныбек Иманалиев. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 22.05.2023
Подписаться
Нынешний министр образования Каныбек Иманалиев был пресс-секретарем Аскара Акаева, а также занимал важные посты в бытность последнего президентом.
БИШКЕК, 22 мая — Sputnik. Министр образования и науки Каныбек Иманалиев заявил, что не может запретить бывшему президенту Аскару Акаеву выступать с лекциями в университетах.
Он присутствовал на заседании по социальной политике в Жогорку Кенеше.
Напомним, информация, что Акаев и его супруга будут читать лекции в КГТУ и Национальной академии наук, распространилась 20 мая.
21 мая в Сети появилось обращение одного из студентов, что многие учащиеся КГТУ против выступлений Акаева в вузе и считают его символом коррупции. Пресс-службы Академии наук и Политеха сообщили, что не могут отменить лекции экс-президента, потому что они и не планировались.
"Мы не приглашали этих людей, если университеты звали, то это их воля. Однако это не должно дестабилизировать общественно-политическую ситуацию в Кыргызстане", — сказал министр.
Депутат Аида Исатбек кызы удивилась, что у министра нет по этому поводу четкой позиции.
"Как вы думаете? Все-таки есть политическая сторона. Это политическая сторона, и нужно ваше согласие. Он не простой экс-президент, а беглый, коррумпированный… Дальше не буду продолжать", — сказала депутат.
Иманалиев ответил, что у всех разное мнение на этот счет, но он соблюдает закон, так как является государственным служащим.
Исатбек кызы также спросила, может ли Иманалиев в качестве министра запретить выступление Акаева.
"Правовых оснований для запрета нет. Если возникнут политические напряжения, то каждый ректор сам ответит. Я ни с одним из ушедших президентов не сотрудничал", — сказал министр.
Напомним, что Каныбек Иманалиев на заре независимости работал журналистом, а в 1994–1996 годах был сотрудником пресс-службы президента. В 1996-м возглавил пресс-службу и через несколько месяцев стал пресс-секретарем. С 1999-го по 2004 год руководил АО "Учкун", был депутатом четырех созывов Жогорку Кенеша (с перерывами с 2000 года).

Предыстория

В рамках дела о разработке Кумтора Аскару Акаеву предъявили обвинения в соучастии в злоупотреблении властью и служебным положением, а также в халатности по эпизодам заключения генерального соглашения с компанией "Камеко" в 1992 году и реструктуризации проекта "Кумтор" в 2003-м.
В августе 2021-го, спустя 16 лет после бегства, Акаев прибыл в Кыргызстан, чтобы дать показания по делу Кумтора. Повторно он прилетел в декабре.
В ходе одного из интервью экс-глава государства сказал, что правоохранительные органы больше не имеют к нему претензий. В середине января 2022 года президент Садыр Жапаров сообщил, что Аскар Акаев "полностью искупил вину перед народом" за прежние ошибки. Спустя год стало известно, что уголовное дело в отношении Акаева прекращено в связи с истечением срока давности.
Майрам Акаева ранее также прилетала в Кыргызстан.
Назначение на госдолжности в КР - Sputnik Кыргызстан, 1920, 10.08.2021
Мощный трамплин — какие посты получали пресс-секретари президентов КР
Лента новостей
0