Куча пенальти и две сенсации — обзор третьего дня ЧМ-2018 по футболу

© Sputnik / Антон Денисов / Перейти в фотобанкФутбол. ЧМ-2018. Матч Аргентина - Исландия
Футбол. ЧМ-2018. Матч Аргентина - Исландия - Sputnik Кыргызстан
В третий игровой день было все: и выступления фаворитов, и победы на классе, и, наоборот, достойные бои против претендентов на чемпионский титул. А один из матчей вообще подарил два пенальти.

БИШКЕК, 17 июн — Sputnik. В третий игровой день Чемпионата мира по футболу, проходящего в России, прошли четыре интересных матча, результаты которых пусть и не шокировали, но удивили весь мир. В группе C и D сыграны стартовые матчи.

В частности, сыграли два претендента на чемпионский титул, правда, их игра оставила немало вопросов. Речь идет, конечно, о сборных Франции и Аргентины — вице-чемпионах Европы и мира соответственно.

Вымученная победа наследников Зидана

Первыми на поле вышли французы и австралийцы. Начало матча осталось за трехцветными. Они создали ряд моментов, но тут либо на высоте был голкипер австралийцев Мэтью Райан, либо французы оказывались неточны. Однако позже игра выровнялась, австралийцы начали проводить и свои атаки. Но на 58-й минуте в их ворота был назначен неочевидный пенальти, его реализовал Антуан Гризманн. Но через 4 минуты мяч попал в руку защитника вице-чемпионов Европы Самюэлю Умтити, и одиннадцатиметровый был назначен в ворота трехцветных. Миле Единак был точен и сравнял счет.

© Sputnik / Владимир Песня / Перейти в фотобанкСлева направо: Антуан Гризманн (Франция) и Аарон Муй (Австралия) в матче группового этапа чемпионата мира по футболу между сборными Франции и Австралии
Футбол. ЧМ-2018. Матч Франция — Австралия - Sputnik Кыргызстан

Через несколько минут тренер французов внес коррективы: вместо Гризманна на поле вышел Оливье Жиру, а вингера Усмана Дембеле заменил Набиль Фекир. Было видно, что Гризманн, любящий атаковать из глубины, неуютно чувствовал себя на острие атаки. Да, он смог заработать пенальти и реализовать его, но болельщики могли ждать от лучшего снайпера прошлого "Евро" более убедительной и, главное, результативной игры, к тому же моментов хватало. Все-таки от конфуза напичканную звездами сборную Франции спас некогда самый дорогой игрок мира Поль Погба. Он откликнулся на подачу Жиру и перевесил вратаря. Мяч сперва ударился в перекладину, затем полетел вниз и вылетел на поле, но система определения голов зафиксировала взятие ворот. Австралийцы пошли в атаку, но так и не смогли сравнять счет. В итоге неубедительная победа Франции. Более того, ей противостояла сборная, лучшие годы которой давно позади. Речь идет о Харри Кьюэлле и Марке Видуке, которые в нулевых были в числе лучших игроков Английской премьер-лиги.

© Sputnik / Максим Богодвид / Перейти в фотобанкПоль Погба (Франция), забивший гол в матче группового этапа чемпионата мира по футболу между сборными Франции и Австралии
Футбол. ЧМ-2018. Матч Франция - Австралия - Sputnik Кыргызстан

Забить или не забить

В игре группы C встречались Перу и Дания. Потомки викингов титулованнее, а так обе команды были примерно одного уровня, и встреча обещала быть интересной. Ожидания болельщиков она с лихвой оправдала. Почти весь матч солировала латиноамериканская команда, которая создала кучу моментов, но так и не смогла ни один из них преобразовать в гол.

© Sputnik / Максим Блинов / Перейти в фотобанкСлева направо: Юссуф Поульсен (Дания) и вратарь Педро Гальесе (Перу) в матче группового этапа чемпионата мира по футболу между сборными Перу и Дании
Футбол. ЧМ-2018. Матч Перу - Дания - Sputnik Кыргызстан

Гораздо бережнее отнеслись к моментам датчане. На 59-й минуте Юссуф Поульсен после паса Кристиана Эриксена вышел один на один с кипером перуанцев и был точен. Примечательно, что буквально за минуту до этого в одной атаке "Инки" могли трижды забить в ворота датчан. В очередной раз убеждаюсь в правоте старой футбольной пословицы "Не забиваешь ты — забивают тебе". В общем, все попытки команд, особенно перуанской, изменить счет так и не увенчались успехом. 1:0 в пользу команды Дании. В квартете C по 3 балла у команд Франции и Дании, соответственно по нулю в графе очки у Перу и Австралии.

Звездная атака Аргентины и мастер-класс исландского вратаря

В группе D мощная сборная Аргентины, которая традиционно входит в список фаворитов ЧМ, встречалась с сенсацией прошлого "Евро" — командой Исландии. Потомки викингов приехали доказать, что фурор в 2016 году был не случаен, а экзаменатором стал лучший игрок мира (не по версии поклонников Криштиану Роналду) — Лионель Месси.

© Sputnik / Антон Денисов / Перейти в фотобанкСлева направо: Серхио Агуэро (Аргентина) и Кари Арнасон (Исландия) в матче чемпионата мира по футболу между сборными Аргентины и Исландии

Игра начиналась на равных, но затем сборная Аргентины, как и полагается фавориту, взяла игру в свои руки, и на 19-й минуте Серхио Агуэро поразил ворота соперника. Но спустя 4 минуты счет стал равным: Гильфи Сигурдссон ударил, Вильфредо Кабальеро отбил, а Альфред Финнбогассон добил. После этого исландцы в отдельные отрезки матча владели инициативой, мячом и несколько раз опасно угрожали владениям Кабальеро.

Но больше все-таки атаковали аргентинцы, и в середине второго тайма они имели отличный шанс вновь выйти вперед. Максимильяно Меса был снесен в штрафной зоне, судья назначил пенальти, и к точке подошел Месси. Однако Ханнес Халльдоурссон имел совсем другое мнение и отразил удар капитана аргентинцев.

Вообще, героем матча смело можно назвать голкипера исландцев: он неоднократно спасал свои ворота, особенно в концовке матча. Это был не день сборной Аргентины. Агуэро, кроме эпизода с голом, и Анхеля Ди Марии было не видно на поле, Месси катастрофически не везло, а оборона еще раз подтвердила, что является слабейшим звеном у "альбиселесте". Но это, конечно, ни в коем случае не умаляет игру сборной Исландии, которая смогла добиться почетной ничьей в поединке с вице-чемпионами мира.

© Sputnik / Елена Руско / Перейти в фотобанкСлева направо: Деян Ловрен (Хорватия), Марио Манджукич (Хорватия) и Андрей Крамарич (Хорватия) радуются забитому голу в матче группового этапа чемпионата мира по футболу между сборными Хорватии и Нигерии
Футбол. ЧМ-2018. Хорватия - Нигерия - Sputnik Кыргызстан

СуперМарио

Во второй игре группы D хорваты встречались с командой Нигерии. В этом матче балканская команда не испытывала больших проблем и добилась победы на классе. На 32-й минуте после удара Марио Манджукича мяч задел ногу нигерийского защитника Огенекаро Этебо и влетел в ворота. Примечательно, что хорваты за первый тайм вообще не нанесли ни одного удара по воротам, за них это сделал Этебо. После этого нигерийцы бросились атаковать, но так и не смогли создать опасных моментов, в отличие от хорватов. В таком ключе и проходила игра, а на 71-й минуте снесли Манджукича в штрафной, к точке подошел Лука Модрич и был безупречен. Счет 2:0, и он сохранился до конца игры.

© Sputnik / Елена Руско / Перейти в фотобанкЛука Модрич (Хорватия) в матче группового этапа чемпионата мира по футболу между сборными Хорватии и Нигерии

Таким образом, в группе D с тремя очками лидирует Хорватия, по одному у аргентинцев и исландцев, и замыкает квартет команда Нигерии.

В третий игровой день было назначено четыре пенальти, из которых три реализовали. Зафиксированы две сенсации — ничья Аргентины и Исландии, промах Месси.