Проклятие чемпионов и голы-красавцы — о четвертом дне ЧМ по футболу

© Sputnik / Евгения Новоженина / Перейти в фотобанкФутбол. ЧМ-2018. Матч Бразилия - Швейцария
Футбол. ЧМ-2018. Матч Бразилия - Швейцария - Sputnik Кыргызстан
Матчи последних дней не были урожайными на голы, но это с лихвой компенсировали их итоги, которые иначе как сенсационными не назовешь.

БИШКЕК, 18 июня — Sputnik. В четвертый игровой день Чемпионата мира по футболу состоялись три матча, которые не оставили равнодушным ни одного болельщика. В группах E и F были сыграны стартовые матчи.

Гол-красавец

Болельщики перед матчем ЧМ-2018 Португалия - Испания - Sputnik Кыргызстан
Веселые и красивые — фото болельщиц на ЧМ-2018
В первом матче в группе Е встречались команды Сербии и Коста-Рики. Игра была очень важна, так как в одной группе с ними крепкая Швейцария и Бразилия, которая не нуждается в представлении. Поэтому каждой сборной обязательно надо было набрать очки.

В первом тайме обе команды искали счастья у чужих ворот. Однако у сербов Сергей Милинкович-Савич дважды не смог переиграть вратаря костариканцев Кейлора Наваса. У Коста-Рики отличную возможность имел Джанкарло Гонсалес, но промахнулся.

Во втором тайме Александр Митрович после паса Милинковича-Савича имел отличный шанс, однако в очередной раз на высоте оказался Навас. И все-таки на 57-й минуте сербской дружине удалось пробить вратаря: Александар Коларов изумительным ударом со штрафного забил мяч. Чуть позже сербы вновь имели хорошую возможность увеличить счет, однако так и не смогли забить.

© Sputnik / Михаил Воскресенский / Перейти в фотобанкАлександар Коларов (Сербия) радуется забитому голу в матче группового этапа чемпионата мира по футболу между сборными Коста-Рики - Сербии
Футбол. ЧМ-2018. Матч Коста-Рика - Сербия  - Sputnik Кыргызстан

Если у сербов можно выделить автора гола Коларова и Милинковича-Савича, на котором строилась вся их атака, то у южноамериканского коллектива был очень хорош вратарь Навас. Кстати, на этом ЧМ стандарты меняли ход игры. Португальцам удачно исполненный штрафной принес ничью, а сербам он подарил победу.

Конфуз наследников Пеле

В другой игре этой группы встречались команды Бразилии и Швейцарии. Кудесники мяча привезли мощнейший состав, в котором традиционно выделялась атака, "состоящая" из Габриэля Жезуса, Неймара  и Фелипе Коутинью.

© Sputnik / Григорий Сысоев / Перейти в фотобанкВратарь Янн Зоммер (Швейцария) пропускает мяч в свои ворота в матче группового этапа чемпионата мира по футболу между сборными Бразилии и Швейцарии

В первом тайме бразильцы чаще атаковали и создали ряд моментов, один из которых завершился голом. На 20-й минуте Фелипе Коутинью прекрасным крученым ударом поразил дальний угол ворот швейцарской команды. Больше в первой половине игры бразильцы забить не смогли, а их соперникам не удалось даже создать опасных моментов.

В начале второго тайма команда Швейцарии заработала угловой,  после которого головой забил Стивен Зубер. Во втором тайме бразильцы создали еще ряд моментов, но так и не смогли забить и соответственно победить.

© Sputnik / Алексей Мальгавко / Перейти в фотобанкСлева: Стивен Цубер (Швейцария) и второй справа: вратарь Алисон (Бразилия) в матче группового этапа чемпионата мира по футболу между сборными Бразилии и Швейцарии

Таким образом, после первого тура лидирует команда Сербии с тремя очками, у Швейцарии и Бразилии по баллу, у Коста-Рики — ноль очков.

Но это не единственная сенсация игрового дня. Еще хуже складывались дела у действующего чемпиона мира — Германии, которая сыграла на три часа раньше пентакампеонов.

С небес на землю

Сборная Германии в стартовой игре в группе F встретилась с командой Мексики. Результат удивил, наверное, всех.

Первый тайм начался с атак обеих команд. Неплохой шанс забить имел форвард бундестим Тимо Вернер, но ближе к середине тайма мексиканцы начали давить на соперников и один из опасных моментов на 35-й минуте преобразовали в гол. Ирвинг Лосано убрал на замахе защитника немцев и примерно с семи метров поразил ворота.

© Sputnik / Рамиль Ситдиков / Перейти в фотобанкИрвинг Лосано (Мексика) радуется забитому голу в матче группового этапа чемпионата мира по футболу между сборными Германии и Мексики
Футбол. ЧМ-2018. Матч Германия - Мексика - Sputnik Кыргызстан

Немцы могли отыграться буквально сразу, но отлично сыграл голкипер мексиканцев Гильермо Очоа. Во втором тайме немцы атаковали, особенно под конец матча, а мексиканцы ловили на контратаках. В результате игра завершилась сенсационно — со счетом 1:0 в пользу Мексики. Абсолютно заслуженная победа мексиканцев, которые выложились больше, чем их титулованные соперники.

© Sputnik / Рамиль Ситдиков / Перейти в фотобанкГлавный тренер сборной Мексики Хуан Карлос Осорио радуется победе в матче группового этапа чемпионата мира по футболу между сборными Германии и Мексики

Мощно! Сергей Безруков выпустил клип в поддержку сборной России — видео - Sputnik Кыргызстан
Мощно! Сергей Безруков выпустил клип в поддержку сборной России — видео
Неудачный старт мундиаля для действующих чемпионов стал уже своеобразной традицией. На последних пяти ЧМ только в 2006 году бразильцы выиграли стартовый матч, три чемпионата они проиграли. Итальянцы один раз, в 2010 году, сыграли вничью, но то было единственное очко, и оно не сильно скрасило позорное выступление итальянцев. Из этой же традиции проистекает другая — на последних четырех ЧМ только однажды действующий чемпион  (Бразилия, 2006 год) выходил в плей-офф, а остальные разы он паковал чемоданы сразу после группового этапа.

Еще две команды из квартета F — Швеция и Южная Корея — сыграют в понедельник вечером.

Обо всех новостях Чемпионата мира по футболу — 2018 мы рассказываем в спецпроекте Sputnik. Кроме того, вы можете следить за расписанием матчей чемпионата.