Шесть голов на троих — счета матчей ЧМ с участием Англии, Бельгии и Швеции

© Sputnik / Константин Чалабов / Перейти в фотобанкФутбол. ЧМ-2018. Матч Тунис - Англия
Футбол. ЧМ-2018. Матч Тунис - Англия - Sputnik Кыргызстан
В пятый день мирового первенства были как разгромная победа, так и игры с минимальным счетом.

БИШКЕК, 19 июн — Sputnik. В России завершился пятый игровой день группового этапа Чемпионата мира по футболу 2018 года.

Были сыграны три матча:

Швеция — Южная Корея;

Бельгия — Панама;

Тунис — Англия.

Безуспешная борьба

В 18.00 по бишкекскому времени началось противостояние шведских и южнокорейских футболистов. Сборная Республики Кореи — одна из сильнейших команд Азии, занимающая 57-е место в рейтинге FIFA. Сборная Швеции — крепкая европейская команда, даже без Ибрагимовича (у нее 24-я позиция в рейтинге).

© Sputnik / Григорий Соколов / Перейти в фотобанкФутбол. ЧМ-2018. Матч Швеция - Республика Корея
Футбол. ЧМ-2018. Матч Швеция - Республика Корея - Sputnik Кыргызстан
Футбол. ЧМ-2018. Матч Швеция - Республика Корея

Игра началась ровно для обеих команд. Противники атаковали ворота друг друга, южнокорейцы выглядели быстрее. Яркой звездой азиатской сборной является Со Хын Мын — игрок английского клуба "Тоттенхем" и ведущий футболист своей страны.

Первый тайм завершился безголевой ничьей, хотя моменты были у обеих команд. Главным героем южнокорейцев стал Хюн Ву Чо — вратарь, совершивший пару важных сейвов.

Во втором тайме возник спорный момент в штрафной площади Южной Кореи, пришлось прибегнуть к системе видеопомощи арбитра. На 63-й минуте швед Классон упал в штрафной после единоборства с Ким Мин У. Арбитр посмотрел повтор матча и назначил пенальти — все по справедливости. Одиннадцатиметровый удар реализовал Андреас Гранквист, а южнокорейский игрок, сфоливший на сопернике до этого, не сдержал слез. Плакал он и после финального свистка.

Корейцы в конце матча могли довести игру до ничьей, но пару моментов не реализовали. Итоговый счет 1:0 в пользу шведов.

В целом сборная Швеции больше владела мячом (53 процента игрового времени), нанесла больше ударов (15 против 4) и совершила 34 атаки против 31. Точных пасов тоже было больше — 337 против 252 южнокорейских.

Интриги нет

Во втором матче, который начался в Сочи в 21.00 по бишкекскому времени, встретились сборные Бельгии и Панамы.

После проигрыша Германии, ничейных счетов Аргентины и Бразилии некоторые болельщики ожидали, что Панама способна сотворить сенсацию в первой для себя игре в финальной части ЧМ. Да, соперник был грозный, но трудолюбивая команда без "ярко выраженной" звезды могла дать бой.

© Sputnik / Нина Зотина / Перейти в фотобанкФутбол. ЧМ-2018. Матч Бельгия - Панама
Футбол. ЧМ-2018. Матч Бельгия - Панама - Sputnik Кыргызстан
Футбол. ЧМ-2018. Матч Бельгия - Панама

Тем не менее бельгийцы были выше классом и лучше в игровых аспектах. При всем этом игроки из Центральной Америки выстояли первый тайм, не пустив противника к своим воротам, но и сами не отличились голом.

Во втором тайме ситуация не изменилась — бельгийцы атаковали, а игроки сборной Панамы ответили лишь парой ударов. Европейская команда забила первый гол спустя две минуты после начала тайма — вингер Дрис Мертенс ударил по мячу, отскочившего на него, и попал в дальний угол ворот.

После этого обстановка на поле чуть утихла, но ненадолго. На 69-й минуте нападающий бельгийской сборной Ромелу Лукаку отправил мяч в ворота после великолепной подачи Кевина Де Брейне — 2:0. Спустя шесть минут все тот же Лукаку вышел один на один с вратарем сборной Панамы и поставил точку в игре. Да, панамцы могли забить гол, когда футболист ударил с центра поля неожиданно для бельгийского голкипера, но Тибо Куртуа успел выбить летящий под перекладину мяч. Счет игры — 3:0 в пользу сборной Бельгии

В целом бельгийцы больше владели мячом (60 на 40 процентов игрового времени), 15 раз ударили по воротам, в том числе шесть — в створ. Противник ответил шестью ударами, дважды в створ ворот. Бельгийцы совершили 47 атак, а панамцы на порядок меньше — 25.

Горячее начало

Третий матч — между сборными Туниса и Англии — кыргызстанцы могли посмотреть после полуночи. У тунисцев был шанс удивить соперников.

Футбол. ЧМ-2018. Матч Тунис - Англия

Начало матча в Волгограде оказалось горячим. Англия применила скоростные атаки, Лингард пробил, но вратарь Туниса чудом отбил мяч. Во втором моменте англичанин Рахим Стерлинг не попал в пустые ворота. После этого жители Туманного Альбиона успокоились и перешли к позиционной атаке, а игроки из африканской страны получили мяч в свое распоряжение.

Первый мяч влетел в ворота на 11-й минуте. После подачи с угла поля защитник "трех львов" Джон Стоунз ударил головой по мячу, но вратарь Муэз Ассен успел среагировать. Однако на добивании оказался форвард и капитан сборной Англии Харри Кейн, который такие моменты не упускает. Гол!

© Sputnik / Александр Кряжев / Перейти в фотобанкФутбол. ЧМ-2018. Матч Тунис - Англия

После этого тренер тунисцев сменил вратаря — Ассен получил травму, вместо него вышел Бен Мустафа.

Англичане атаковали, но без острых моментов. За 10 минут до конца тайма отличился защитник сборной Кайл Уокер, только не голом, а желтой карточкой. Он ударил локтем соперника в своей штрафной, и судья немедленно назначил пенальти. Ферджани Сасси, ударив в левый угол, забил. Вратарь англичан Джордан Пикфорд не дотянулся до мяча.

После этого у полузащитника страны — родоначальницы футбола было два опасных момента, которые ничем не закончились. Так истекли первые 45 минут.

Второй тайм начался с доминирования англичан, что уже не было удивительно. Однако спустя пять минут тунисцы создали больше подходов к воротам соперников, чем за весь первый тайм. Скорость игры упала, интрига оставалась. Под конец английские футболисты давили на ворота, но дисциплинированные игроки из Туниса выстояли основное время игры. Сборную Англии спас от ничейного счета тот же Харри Кейн, который дождался мяча и отправил его в ворота. Таким образом, мини-сенсации не случилось, англичане добились своего.

В целом англичане больше владели мячом (61 против 39 процентов игрового времени), чаще били (17 против 6), причем в створ попали семь раз. Они совершили 55 атак, а сборная Туниса — лишь 12.

Все новости Чемпионата мира по футболу — 2018 читайте в спецпроекте Sputnik. Кроме того, вы можете следить за расписанием матчей мирового первенства.