Рейтинг регионов КР, где родилось больше всего политиков и чиновников

Подписаться
Sputnik Кыргызстан проанализировал биографии более двух сотен представителей власти, чтобы понять, какая область подарила стране больше всего управленцев.

БИШКЕК, 20 июн — Sputnik. В какой области Кыргызстана появилось на свет больше всего власть имущих, выяснил Sputnik Кыргызстан. Для этого были проанализированы 204 биографии действующих депутатов Жогорку Кенеша, министров, руководителей государственных агентств и служб, а также известных политиков.

Как оказалось, лидерами по абсолютному количеству политиков и чиновников стали Ошская область и город Ош. Четверть всех управленцев родилась там.

На втором месте Бишкек. Каждый пятый, вершащий судьбу государства, — коренной фрунзенец.

Замыкает тройку лидеров Джалал-Абадская область — 17 процентов власть имущих родились в этом регионе.

Даниловский рынок в Москве - Sputnik Кыргызстан
Какие товары в Кыргызстане дороже, чем в России, Казахстане и Беларуси
Примечательно, что если подсчитать количество управленцев относительно численности населения области, то получится совсем иная картина.

На первое место выходит Нарынская область. В среднем 6 из 100 тысяч нарынчан смогли занять высокие государственные посты.

Серебро получает Таласская область — 5 политиков и высших чиновников на 100 тысяч. Третье место у Иссык-Кульской области и Бишкека — 4 человека на 100 тысяч населения.

Всего полтора процента чиновников родились за пределами Кыргызстана. Из двух сотен человек из-за границы приехали всего трое: министр иностранных дел Эрлан Абдылдаев родился в Алматы, также в Казахстане появилась на свет депутат Гулшат Асылбаева, а ее коллега Жунус уулу Адыл родом из Китая.

Лента новостей
0