Кыргызстанцы стали чаще болеть ОРВИ — статистика от Минздрава

© Sputnik / Табылды КадырбековСезонный рост заболеваемости гриппом и ОРВИ в Бишкеке
Сезонный рост заболеваемости гриппом и ОРВИ в Бишкеке - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Ведомство поделилось последними статистическими данными и рассказало об обеспечении вакцинами.

БИШКЕК, 21 окт — Sputnik. С начала октября в Кыргызстане отмечает рост заболеваемости острыми респираторными вирусными инфекциями (ОРВИ), сообщила пресс-служба Министерства здравоохранения.

По последним данным, с 9 по 15 октября в Бишкеке зарегистрировано 2 140 больных ОРВИ, а в Оше — 363. За аналогичный период прошлого года было 1 861 и 157 соответственно. 

Сколько людей заболело ОРВИ в Бишкеке и Оше с 9 по 15 октября
Кыргызстанцы стали чаще болеть ОРВИ — статистика от Минздрава - Sputnik Кыргызстан
Сколько людей заболело ОРВИ в Бишкеке и Оше с 9 по 15 октября

"Ежегодно в осенне-зимний период обостряется эпидемиологическая ситуация по гриппу и ОРВИ. Сейчас эпидемиологическая ситуация в республике стабильная. В прошлом году высокая заболеваемость отмечалась в декабре. 65 процентов заболевших обычно составляют дети в возрасте до 14 лет", — говорится в сообщении.

Педиатр, заведующий приемным отделением 3-й детской больницы Минска и ведущий программы Детский доктор Дмитрий Чеснов - Sputnik Кыргызстан
Радио Sputnik Кыргызстан
Чеснов: при высокой температуре поите простуженного ребенка сладким
С целью усиления профилактических мероприятий и стабилизации заболеваемости среди населения Минздрав закупил 84 тысячи 642 дозы противогриппозной вакцины — это в 1,2 раза больше, чем в прошлом году. Вакцинация граждан из групп риска (медицинские работники, лица с хроническими заболеваниями, часто болеющие воспитанники детских домов и школ-интернатов, беременные женщины) проводится бесплатно.

В конце октября ожидается поступление еще 105 тысяч доз вакцины против гриппа. Также прививки можно получить в некоторых частных клиниках, где их стоимость составляет 450-650 сомов.

Лента новостей
0