Рейтинг одиночества — в каких регионах Кыргызстана чаще распадаются семьи

© Sputnik / Табылды КадырбековЖенщина с коляской. Архивное фото
Женщина с коляской. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Жители севера страны значительно чаще получают свидетельства о расторжении брака, чем южане

БИШКЕК, 10 ноя — Sputnik. В каких областях Кыргызстана регистрируется больше всего разводов, выяснил Национальный статистический комитет. Sputnik составил рейтинг регионов, где семьи наименее крепкие.

"Бронзу" в этом рейтинге получает Иссык-Кульская область: там на 10 тысяч человек приходится 17 разводов в год. Примечательно, что в начале нулевых третье место было за Баткенским регионом.

Вторую строчку списка занимает Чуйская область: 21 развод на 10 тысяч граждан. В год распадается около 1 800 пар.

Лидером по хрупкости семейных отношений стал Бишкек: здесь на каждые 10 тысяч человек приходится 26 свидетельств о расторжении брака. В год свободными становятся почти четыре тысячи жителей.

Города России. Архангельск - Sputnik Кыргызстан
В какой месяц кыргызстанцы чаще всего зачинают детей — интимная статистика
А вот самыми крепкими семьями может похвастать Ошская область — всего 9 разводов на 10 тысяч кыргызстанцев! Кстати, и 17 лет назад пальма первенства принадлежала этому региону.

Примечательно, что нынешние показатели по стране в целом практически такие же, как и 26 лет назад, когда КР только обрела независимость. В 1993 году кыргызстанцы стали разводиться гораздо меньше, а начиная с 2004-го статистика расставаний вновь поползла вверх.

Лента новостей
0