Где и из-за чего в Кыргызстане умирает больше всего рожениц — статистика

© AFP / CLAUDIO SANTANAВрач акушер наблюдает за беременной женщиной. Архивное фото
Врач акушер наблюдает за беременной женщиной. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
По информации Министерства здравоохранения КР, ежегодно во время родов в стране умирают больше 40 женщин. Чаще всего — из-за кровотечений и сепсиса.

Недавно министр здравоохранения Космосбек Чолпонбаев на заседании Жогорку Кенеша сообщил, что число женщин, умерших в этом году во время родов, осталось на уровне 2017-го — 31 пациентка за девять месяцев.

Корреспондент Sputnik Кыргызстан выяснил, сколько рожениц скончались в республике за последние 10 лет и каковы причины их смерти.

Статистика

Согласно данным Минздрава, с 2008-го по 2017 год в стране умерли при родах 702 женщины. Больше всего таких смертей было в 2009 году — 102. В 2016-и и 2017-м зарегистрировали одинаковое количество случаев летального исхода — 48.

В каких регионах умирает больше всего рожениц

За последние десять лет (не считая нынешнего) в Ошской области при родах скончались 168 женщин, в Джалал-Абадской — 132, в Чуйской — 100, в Таласской — 78, в Иссык-Кульской — 68, в Нарынской — 46, в Баткенской — 21. В Бишкеке умерли 54 роженицы, в Оше — 33.

Причины смерти

Убийца №1 в мире - Sputnik Кыргызстан
Убийца №1 в мире — инфографика о смертельных угрозах для людей
По словам врачей, чаще всего роженицы умирают из-за кровотечений. Количество таких случаев в Бишкеке составляет 66,7 процента — это самый высокий показатель. На втором месте Ош — 50 процентов.

Другая причина смерти рожениц — повышение артериального давления. Подобные случаи чаще всего регистрируются в Иссык-Кульской области.

Из-за сепсиса (попадание инфекции в кровь) тоже умирает немало женщин. На первом месте по этому показателю стоит Иссык-Кульская область — 50 процентов случаев.

За девять месяцев нынешнего года большинство рожениц скончались по причине преэклампсии и эклампсии: они были зарегистрированы в девяти случаях. Другими причинами смерти стали сепсис, экстрагенитальные заболевания, анафилактический шок, тромбоэмболия легочных артерий, эмболия жидкости вокруг плода. Из-за кровотечений умерли семь женщин, во время родов в домашних условиях — одна, причем причина не была установлена.

Лента новостей
0