Жээнбеков попрощался с послом России и вручил ему медаль "Данк"

© Пресс-служба президента КР / Султан ДосалиевПрезидент КР Сооронбай Жээнбеков принял посла РФ Андрея Крутько
Президент КР Сооронбай Жээнбеков принял посла РФ Андрея Крутько - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Глава государства назвал дипломата почетным гостем Кыргызстана.

БИШКЕК, 25 фев — Sputnik. Президент КР Сооронбай Жээнбеков наградил посла России Андрея Крутько медалью "Данк" ("Слава"), сообщила пресс-служба главы государства.

Крутько завершает дипломатическую миссию в Кыргызстане. Его место займет Николай Удовиченко.

Жээнбеков выразил дипломату признательность за вклад в развитие кыргызско-российских отношений и продвижение значимых проектов. Это же стало основанием для вручения медали.

"За время вашей работы в республике кыргызско-российские отношения вышли на новый уровень сотрудничества. Вы — близкий друг и почетный гость нашей страны", — сказал Жээнбеков и пожелал Крутько успехов в дальнейшей работе.

Посол поблагодарил президента за награду и отметил, что его дипломатическая миссия в Кыргызстане была очень продуктивной.

Павильон корпорации Росатом. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Кыргызстан посетил замдиректора "Росатома". Что обсуждал с чиновниками
"Работа здесь кипела всегда. Удалось решить ряд важнейших проблем, в том числе по вступлению Кыргызстана в ЕАЭС. Непосредственно с вами мы оптимизировали деятельность Российско-кыргызского фонда развития, обеспечили развитие сотрудничества по всем направлениям. Многое сделано для того, чтобы улучшить условия пребывания кыргызских мигрантов в России, — теперь они не мигранты, а полноправные работники в странах ЕАЭС", — подчеркнул дипломат.

Он добавил, что вопросы о включении кыргызстанцев в системы медицинского обслуживания и социального обеспечения в России будут обсуждаться на предстоящем заседании межправительственной комиссии.

Жээнбеков и Крутько также обменялись мнениями по вопросам предстоящего визита президента РФ Владимира Путина в Кыргызстан.

Лента новостей
0