Работники кладбищ хоронили людей в чужих могилах — хроники 20 апреля в КР

© Sputnik / Саид ЦарнаевЗахоронение мусульманина
Захоронение мусульманина - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Подробности этого уголовного дела всколыхнули общественность. На трех столичных кладбищах покойников хоронили на местах старых могил.

Корреспонденты Sputnik Кыргызстан долго и скрупулезно исследовали архивы столичной библиотеки, чтобы узнать из газет прошлых лет, чем ознаменовались последние сто лет на территории нынешнего Кыргызстана. Представленные ниже события произошли в стране 20 апреля в разные годы.

1936. Всего за год количество детских книг на кыргызском языке увеличилось в четыре раза!

Убийства в Маниле - Sputnik Кыргызстан
Бишкекчанка убивала женщин и детей — что творилось в Кыргызстане 17 апреля
1938. В Оше зачитали доклад "О раскрепощении женщин Востока". Заслушав его, пять местных жительниц сняли паранджу. В дальнейшем они вели агитационную работу среди других домохозяек.

При этом шла активная работа против безграмотности граждан. За 13 лет школы для взрослых посетили более 300 тысяч человек. В Киргизской ССР остались лишь 200 тысяч неграмотных.

1940. Во Фрунзе построили асфальтобетонный завод. Благодаря этому предприятию в городе появились асфальтированные дороги.

1941. Советские ученые сделали в горах Киргизии поразительное открытие! Изучив плоды шиповника Альберта, они выяснили, что он чрезвычайно богат витамином С. Решено было пересаживать его с горных склонов на плантации.

В это же время активно шло строительство западной ветки БЧК.

1950. Во всех кыргызских кинотеатрах аншлаги! Зрители хотят посмотреть цветной кинофильм "Кубанские казаки".

1961. В Киргизской СССР вовсю развивается разведение шелкопряда. Благодаря этим бабочкам граждане начали шить наряды из шелка собственного производства.

1970. Во Фрунзе начал работу первый в стране передвижной зверинец. Цирк в столице построят лишь спустя шесть лет.

1980. Отныне каждый фрунзенец должен был иметь прописку. Для иностранных граждан вводились жесткие ограничения, а для кыргызстанцев правила максимально упрощались.

1995. В Кара-Балте застрелили криминального авторитета Чингиза.

Школьница. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Женатый учитель совратил школьницу — о чем писали газеты Кыргызстана 18 апреля
2000. Кыргызстанцы даже не догадывались, что ВИЧ-инфекция добралась и до них. На тот момент в Бишкеке проживало всего 10 граждан с подобным диагнозом. Сегодня же только в столице их больше тысячи.

2001. Ужасные подробности уголовного дела становятся известны общественности. Работники трех бишкекских кладбищ не просто торговали участками: они хоронили покойников на месте старых захоронений.

2006. Родители учеников музыкальной школы имени Шубина начали бить тревогу: их дети мучаются вот уже несколько дней. После установки базовой станции сотовой связи "Бител" на крыше здания ученики стали жаловаться на головные боли, кровотечения из носа и слабость. С подобными заявлениями выступили несколько жителей столичных многоэтажек. После необходимых проверок было установлено, что у всех них обычная радиофобия.

2007. Возле здания Верховного суда был расстрелян Мирлан Коноев, племянник небезызвестного криминального авторитета Рыспека Акматбаева. Погибший был свидетелем по делу об убийстве полковника милиции Чыныбека Алиева.

2010. Шел 13-й день после Апрельской революции. По стране все еще проходят многочисленные митинги. Министр внутренних дел Болот Шерниязов в сопровождении сорока спецназовцев нагрянул в родовое гнездо беглого президента Курманбека Бакиева для задержания его братьев. В доме никого не оказалось. Сейчас все родственники Бакиева на свободе.

2011. Стало известно, что на территории городского Ботанического сада будет построена биологическая лаборатория. Деньги на эти цели готова была выделить Канада. По стране прокатилась волна недовольства: люди боялись, что в политически нестабильной стране опасные вирусы могут выйти из-под контроля. От лаборатории впоследствии отказались.

Кулак мужчины на фоне девочки. Иллюстративное фото - Sputnik Кыргызстан
Превратил последние минуты жизни детей в ад — 5 страшных убийств 2018 года в КР
2012. Сразу четыре митинга прошли возле "Белого дома". Первая группа выступила против Общереспубликанского тестирования и требовала отставки министра образования. Еще одна группа митингующих — так называемые "самозахватчики земель". Они требовали бесплатного оформления документов.

Еще одну часть миитнгующих составили продавцы Ошского рынка. Они боялись, что из-за ремонта дороги люди останутся без работы. Четвертая группа подготовила плакаты на английском языке. Они возмущались политикой американцев.

2016. Из бишкекского бюджета исчезло более 36 миллионов сомов. Дело тянулось с 2008 года. В то время эти деньги планировалось потратить на лотерею — так власти пытались пополнить местную казну. Лотерейные билеты заказали у китайской компании, за работу чиновники перевели более 30 миллионов сомов, еще около 6 миллионов ушло на таможенные сборы и налоги. Однако лотерею так и не провели.

Редакция Sputnik Кыргызстан благодарит за помощь в подготовке материала Национальную библиотеку КР.

Лента новостей
0