Школьница арендовала машину за 300 сомов и разбилась — истории 22 мая в КР

© AFP / FRED DUFOURДевушка за рулем автомобиля. Архивное фото
Девушка за рулем автомобиля. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
В Оше десятиклассница хотела похвастать перед друзьями умением водить авто. Она арендовала машину у знакомого и посадила в нее троих сверстников. Дело закончилось трагедией...

Корреспонденты Sputnik Кыргызстан решили с головой погрузиться в историю страны: мы основательно покорпели над газетами прошлых лет и изучили, какие темы оказались под прицелом СМИ 22 мая за прошедшую сотню лет.

1938. В столице произошла страшная авария: на перекрестке улиц Фрунзе и Советской грузовик протаранил пассажирский автобус, в котором находились 18 человек. Семь были тяжело ранены. Водителя грузовика привлекли к ответственности.

Задержание условных преступников на учениях. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Как поймали самых глупых преступников в Бишкеке — истории 21 мая
1940. Два мальчика верхом на осле попали под колеса грузовой машины в Джалал-Абаде. Они двигались по встречной полосе, и водитель не успел свернуть. К счастью, дети остались живы. Шофера наказали.

1941. В Тонском районе нашли залежи белой глины с большим содержанием щелочи: ее стали добавлять к жиру сурков, в результате получалось мыло отличного качества.

1942. Гражданки Литвиненко и Куликова ни дня не проработали на благо колхоза. Они обещали сначала управиться с работой в своем огороде, а затем помочь остальным. Однако ни одно обещание не было выполнено. Девушек приговорили к шести месяцам общественных работ.

1943. Читатели газеты узнали о поступке храброй девушки. Она вместе со старшим трактористом отправилась на Беловодскую машинно-тракторную станцию: дорога проходила по склону, и мужчина не справился с управлением трактором. Он испугался и выпрыгнул из машины. Девушка быстро пересела за руль и направила трактор прямо на скат. Из бака полилось горючее, и машина загорелась. Но и тут девушка не растерялась — ей удалось потушить пожар подручными средствами. За это ей выразили благодарность, а мужчину к ответственности так и не привлекли.

1944. В тот день девочки средней женской школы сдавали нормативы по военному делу, в частности, собирали и разбирали винтовки.

1951. Вышел первый номер общественно-политического женского журнала "Кыргызстан аялдары" ("Женщины Кыргызстана"). Позже в нем стали рассказывать о самых успешных девушках страны.

1956. В школах советской Киргизии не хватало мест: колхозы стали расширять здания учебных заведений за свой счет.

1961. На Ала-Арчинском водохранилище прошел чемпионат по гребле на байдарках и каноэ.

Милиция прочесывает Ботанический сад по улице Курманджан датка в Бишкеке - Sputnik Кыргызстан
Милиционеров шокировала жуткая находка — истории 20 мая в КР
1970. Первой дунганке Лоджаб Шинло присвоили степень кандидата наук за диссертацию на тему "Социалистический быт колхоза Фрунзе".

1974. В номере газеты "Советская Киргизия" опубликовали объявление: "Меняю двухкомнатную квартиру со всеми удобствами в Волгограде на двухкомнатную или трехкомнатную во Фрунзе".

1980. Киргизское республиканское отделение Всесоюзного агентства по авторским правам подписало контракт с чехословацким издательством на опубликование сборника рассказов современных советских писателей. Среди них были Кадыркул Омуркулов, Ашым Джакыпбеков и Мырза Гапаров.

1995. Жители бывшего Советского Союза тяжело переживали его развал. "Население сел и городов спивается на глазах", — писали журналисты. Нестабильной ситуацией в стране активно пользовались предприниматели: 89 заводов производили водку.

В тот день из изолятора временного содержания Кеминского РОВД сбежали 8 человек, среди них были и убийцы. Кстати, это второй случай за последние два года: в первый раз побег совершили четверо подозреваемых.

1997. С начала года налоговики обнаружили 37 подпольных цехов по производству товаров, вредных для здоровья. Они изъяли 500 тысяч пачек сигарет, 70 тысяч бутылок немаркированной водки и 30 тонн спирта.

2000. Исправительная колония № 47, в народе известная как "красная зона", первой в стране приблизила жизнь за решеткой к мировым образцам системы. Теперь камеры могут сойти едва ли не за палаты приличного курорта. Даже на этаже строгого режима больше нет тяжелых металлических дверей, только решетки в коридорах. В камерах установили большие окна, отдельные кабинки туалетов и раковины. "Новые условия — самый замечательный стимул вести себя нормально", — прокомментировал ситуацию заключенный.

Беременные женщины. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Как в Кыргызстане запретили делать аборты — о чем писали газеты 17 мая
2003. Задолженность по зарплате персоналу столичной ТЭЦ достигла 27 миллионов сомов. Многие потребители не оплачивали счета: реальный сбор денежных поступлений составлял 15-18 процентов.

2006. Этот год стал счастливым для любителей футбола: клуб "Дордой-Динамо" впервые стал лучшим в Азии. В финальном матче на Кубок президента Азиатской футбольной конфедерации в Малайзии ребята победили команду "Вахш" (Таджикистан) со счетом 2:1.

2008. В Оше десятиклассница пыталась продемонстрировать друзьям мастерство вождения и погибла в аварии. Автомобиль "Дэу" с четырьмя школьниками рухнул в бетонный лоток на обочине дороги: 16-летняя девушка скончалась на месте, а трое ее сверстников с различными травмами были доставлены в нейрохирургическое отделение городской больницы. Выяснилось, что прав у школьницы не было, а машину она взяла в аренду у знакомого мужчины за 300 сомов.

2012. Женщина пыталась сжечь себя возле "Белого дома", трагедию предотвратили сотрудники милиции, дежурившие у здания Жогорку Кенеша. Выяснилось, что она взяла крупный кредит в одном из банков, а выплатить не смогла. Таким способом женщина пыталась выразить протест. Ее под конвоем доставили в Первомайское РУВД за нарушение общественного порядка.

2013. Сотрудники Кара–Сууйского РОВД зарегистрировали факт продажи новорожденного: через неделю после рождения за 50 тысяч сомов его пыталась продать собственная мать. Женщина нашла сразу нескольких покупателей и у всех взяла стопроцентную предоплату: трое из них написали заявление в милицию. Малыша нашли у многодетной 49-летней жительницы Ошской области и передали в местную больницу.

2016. Для более 30 сотрудников Свердловской районной администрации и местных территориальных управлений провели обучающие семинары по ведению делопроизводства на кыргызском языке. Курсы организовал отдел развития государственного языка мэрии. Также работникам помогли подготовиться к "Кыргызтесту", определяющему уровень знания кыргызского языка муниципальных служащих.

Сотрудники правоохранительных органов. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Как кыргызстанцы взяли столичного мэра в плен — что творилось в стране 19 мая
2017. Жителю Бишкека удалось добиться материальной компенсации от мэрии столицы за проколотую шину автомобиля. Мужчина ехал по улице Панфилова, когда одно из колес машины лопнуло из-за крупных камней, валяющихся на дороге. По его словам, на трассе вели ремонтные работы, но нигде не было знаков, указывающих на это. Мужчина решил добиться справедливости. В итоге спустя два месяца муниципальное предприятие выплатило автовладельцу 2 300 сомов в качестве материального ущерба.

2018. В столичной клинической больнице № 3 умер 8-летний мальчик, поступивший с ангиной. Его госпитализировали после того, как начался кашель и заболело горло. "Ранее у него были проблемы с горлом. До госпитализации он себя неплохо чувствовал, но через время впал в кому и скончался", — рассказала сестра мальчика. В пресс-службе Минздрава сообщили, что у ребенка начались осложнения после ангины: острый подчелюстной лимфоденит.

При подготовке материала использованы архивы газет "Советская Киргизия" и "Вечерний Бишкек", а также данные информационных агентств. Редакция Sputnik Кыргызстан благодарит за содействие коллектив Национальной библиотеки КР.

Лента новостей
0