Как журналистка нарвалась на непристойное предложение — истории 31 мая

© Sputnik / Дмитрий Коробейников / Перейти в фотобанкДевушки в юбках. Архивное фото
Девушки в юбках. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
В начале девяностых в газетах стали появляться неоднозначные объявления. На высокооплачиваемую работу приглашали девушек без комплексов. Бишкекская журналистка решила проверить, что будет, если согласиться на авантюру…

Мы узнали, какие важные, интересные и шокирующие события происходили в Кыргызстане за последние сто лет. Редакция Sputnik добросовестно прошерстила газеты, выпущенные с 1936 года. Все описанные ниже события происходили на территории нашей страны 31 мая в разные периоды.

1939. Каракол снова переименован в Пржевальск. У инициативы был весомый повод — в тот год страна отмечала столетие со дня рождения известного путешественника и ученого Николая Михайловича Пржевальского, имя которого город носил и ранее. Вновь приобретенное название он сохранит вплоть до обретения Кыргызстаном независимости.

1942. Небывалую находчивость проявил чабан Макеш. Во время проливного дождя он накрыл сотни овец настриженной шерстью. Благодаря смекалке парня стадо не пострадало.

Конверт с долларовыми купюрами - Sputnik Кыргызстан
Бишкекский богач шокировал милиционеров суммой взятки — события 30 мая
1952. Жители советской Киргизии недоумевают, почему власти не могут привести в порядок теннисные корты. В столице они пришли в негодность, а в Оше и Токмоке никак не доведут до конца строительство площадок. В пример граждане привели другие союзные республики, где теннисные корты есть даже в парках!

1968. Знаменательное событие для нашей науки: в тот день было принято решение о создании редакции Кыргызской советской энциклопедии. За 12 лет в свет вышли шесть томов, охвативших почти все области знаний. КСЭ — первое универсальное энциклопедическое издание на кыргызском языке.

1974. В труднодоступной зоне ущелья Ала-Арча подошло к концу строительство автоматизированной радиометрологической станции (АРМС). Несколько раз в сутки она передавала информацию о температуре воздуха, направлении и силе ветра, об атмосферном давлении, осадках и других важных показателях.

1985. В газеты все чаще поступают жалобы на спекулянтов. Житель Кара-Балты недоволен частной пекарней: дескать, лепешки у паренька вкусные, спору нет, но на государстве наживаться не стоит. Читатель призвал народных контролеров пресечь незаконные действия торговцев на дому.

1993. В кыргызстанских газетах нередко можно встретить неоднозначные объявления. К примеру, "Состоятельные господа! Милые очаровательные девушки своим присутствием украсят ваш отдых и разделят ваше одиночество. Оплата в рублях и свободно конвертируемой валюте". Журналистка местного издания даже решила провести эксперимент: на один день вжиться в образ не самой скромной дамы и на вечер составить компанию незнакомцу. Мужчина намекнул девушке на близость, после чего ей пришлось раскрыть свои истинные намерения.

1995. Жители села Беловодского недоумевали по поводу случившейся накануне кражи: из храма Архистратига Божия Михаила злоумышленники украли крест.

Мужчина стреляет из пистолета. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Как в Токмоке расстреляли криминального авторитета — события 29 мая
2001. Токмокские милиционеры задержали отчаянного грабителя: он не только отбирал у своих жертв деньги, но и снимал с них одежду вместе с аксессуарами. Одним из потерпевших оказался студент, у которого злоумышленник отобрал часы, костюм, очки и обувь. Милиционеры вышли на след преступника: очевидно, с вещдоками у них не было никаких сложностей. Как оказалось, на счету у вора было не одно подобное деяние — ранее он так же раздел другого местного жителя.

2002. В свет вышел первый номер популярной кыргызскоязычной газеты "Супер-Инфо". Основал издание Кылычбек Султан, он же на протяжении последующих шести лет был его редактором. В октябре прошлого года он, уже будучи послом Кыргызстана в Южной Корее, оказался в центре скандала, заявив о нарушениях в Министерстве иностранных дел. Совет безопасности выявил ошибки и в деятельности МИД, и в работе самого Кылычбека Султана. Вскоре последний был освобожден от должности.

2003. Кыргызстанские спасатели стали свидетелями пикантного инцидента. Все началось с обычного вызова. Женщина вернулась из поездки и обнаружила, что дверь ее квартиры заперта изнутри. Она всерьез забеспокоилась, ведь в доме оставался муж-астматик. Как только спасатели подготовились эвакуировать мужчину, из двери выбежала молодая девушка, а за ней и хозяин квартиры…

2004. В местное издание поступила жалоба. Читательница не смогла смириться с возмутительным положением дел на Ошском рынке. Женщина купила в павильоне говяжью печень, однако товар оказался испорченным: при разделке из него поползли насекомые. Разъяренная покупательница тут же отправилась возвращать испорченный продукт. Каково же было ее удивление, когда во время разбирательства зараженную печень положили на прилавок!

Отставка президента Курманбека Бакиева - Sputnik Кыргызстан
Кортеж Атамбаева забросали камнями в Таласской области — истории 28 мая в КР
2007. В Кызыл-Кие сгорел многоэтажный дом. Пожар начался в квартире на втором этаже — все, кто жил выше, оказались в плену у огня. Благодаря слаженной работе пожарных гибель людей удалось предотвратить. Восемь жильцов могли отравиться угарным газом, однако операция по их спасению прошла успешно.

2010. В Бишкеке замитинговали водители большегрузных машин. Сначала пикет проходил на Старой площади у здания Жогорку Кенеша, затем переместился на территорию Национальной радиовещательной корпорации. Шоферы выступали против весового контроля на двух внутренних постах. Свои требования они хотели озвучить в прямом эфире НТРК, некоторые митингующие пытались прорваться в здание корпорации.

2011. Тайну исчезновения бишкекского пенсионера раскрыли столичные милиционеры. Дедушка считался пропавшим без вести на протяжении трех лет. Сыщики уж было потеряли надежду найти пожилого горожанина, пока не узнали, что в одной из колоний отбывает наказание его 36-летний внук. Выяснилось, что несколько лет назад он расчленил деда и упаковал его части в две сумки, которые спрятал в квартире. Чтобы скрыть улики, мужчина залил останки цементом на балконе. Чтобы извлечь тело, спасателям пришлось достать отбойные молотки.

2013. В Иссык-Кульской области неспокойно. Президент Алмазбек Атамбаев ввел режим чрезвычайного положения в Джеты-Огузском районе, где проходили массовые выступления граждан за денонсацию договора о разработке золоторудного месторождения Кумтор. Накануне они обесточили подстанцию, которая отвечала за электроснабжение одноименного предприятия. На тот момент ущерб от беспорядков оценивался более чем в 1,4 миллиона долларов, в ходе столкновений пострадали около полусотни человек.

К гибели лицеиста привела очередная подростковая драка в Бишкеке. - Sputnik Кыргызстан
В Бишкеке нашли изуродованное тело шоумена — о чем писали газеты КР 26 мая
2016. Внимание кыргызстанцев приковано к инциденту, произошедшему в Перу. Наш соотечественник был ранен, защищая посетителей местного кофе от вооруженных грабителей. В заведение, где находились именитая спортсменка Валентина Шевченко и ее тренер Павел Федотов, ворвались трое налетчиков с оружием. Завладев содержимым кассы, они принялись отбирать ценные вещи и деньги у посетителей. Павел Федотов воспользовался огнестрельным оружием, которое носил с собой для самообороны. Началась перестрелка, в ходе которой один из нападавших был убит. Кыргызстанца госпитализировали с ранением в брюшную полость. Валентина Шевченко отметила, что ее тренер спас жизни людей, которые находились рядом.

При подготовке материала использованы архивы газет "Советская Киргизия" и "Вечерний Бишкек", а также данные информационных агентств. Редакция Sputnik Кыргызстан благодарит за содействие коллектив Национальной библиотеки КР.

Лента новостей
0