Как кыргызстанка переписала квартиру на мошенников — события 23 июня

© Sputnik / Руслан Кривобок / Перейти в фотобанкЖилой дом. Архивное фото
Жилой дом. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Женщина сначала взяла кредит в банке на покупку машины для сына под однокомнатную квартиру. А когда не смогла расплатиться с долгами, знакомые сына порекомендовали обратиться к некоему Мише, который дает деньги под проценты на неопределенное время...

Корреспонденты Sputnik Кыргызстан скрупулезно исследовали архивы столичной библиотеки, чтобы узнать из газет, чем ознаменовались последние сто лет в республике. Об этих событиях писали СМИ в разные годы 23 июня. При подготовке материала использованы архивы газет "Советская Киргизия" и "Вечерний Бишкек", а также данные информационных агентств. Редакция Sputnik Кыргызстан благодарит за содействие коллектив Национальной библиотеки КР.

1938. Мужа кандидата в депутаты Верховного совета Киргизской ССР Нинезы Вудулар приговорили к 10 годам лишения свободы. Дунганка первой из женщин Милянфана (деревня возле Канта) вышла из мусульманского затворничества. Мугазу Вудулар препятствовал ее общественной работе, бил и заставил отказаться от учебы. Он утверждал, что жена нарушила древний закон, по которому восточная женщина должна сидеть дома.

1943. Гражданок Бодулаеву и Чернову приговорили к расстрелу за ограбление и зверское убийство матери и дочери.

История независимого Кыргызстана в архивных кадрах - Sputnik Кыргызстан
Хотели лишить неприкосновенности экс-президента КР — о чем писали СМИ 22 июня
1951. В газету поступила жалоба на лягушек, обитающих в Комсомольском озере города Оша в несметном количестве. В июле там предстояло провести соревнования на первенство республики по плаванию и прыжкам в воду, а с земноводными никак не боролись.

1952. Из печати вышли 56 названий учебников для школьников общим тиражом 620 500 экземпляров. Среди них хрестоматия по родной литературе для 6-го класса, а также "Родная речь" и "Грамматика киргизского языка" для 3-го класса.

1974. Фрунзенское бюро путешествий и экскурсий предлагало провести летний отпуск в увлекательных странствиях по стране. Можно было отправиться самолетом в Киев на 10 дней за 230 рублей и на полмесяца авиалайнером, теплоходом или поездом в Москву, Рязань, Константиново и Ригу (с посещением есенинских мест) за 270 рублей. А 15-дневное путешествие на теплоходе по Енисею стоило 200 рублей.

1995. Девять школ Бишкека не могли принять детей из-за аварийного состояния. У государства денег на ремонт не было: департамент образования предлагал директорам искать спонсоров или просить помощи у родителей.

1997. Законодательное собрание Жогорку Кенеша официально одобрило идею обязательного бесплатного 11-летнего образования.

2004. На оказание помощи малоимущим семьям Бишкека из столичного бюджета выделили 83 миллиона сомов. За пять месяцев ее получили более 45 тысяч человек на общую сумму свыше 22 миллиона сомов.

Девушка пишет на блокноте - Sputnik Кыргызстан
Мать и сын написали письмо, чтобы скрыть убийство, — события в КР 21 июня
2008. Депутаты Жогорку Кенеша возмущались, что в правительстве игнорируют их запросы и протокольные поручения. "Когда министры обращаются к нам по каким-то вопросам, мы стараемся им сразу же помочь. А наши протокольные поручения зачастую остаются только на бумаге. Нам скоро ехать в округа для отчета перед избирателями. Что мы им будем говорить?" — возмущались некоторые парламентарии.

2009. В тот день в СМИ писали о самоубийстве солдата в одной из воинских частей Балыкчи. Рядовой Талгарт Азнаев 1991 года рождения проходил службу в должности мастера полевого учебного центра. Предполагали, что к самоубийству его подтолкнула несчастная любовь: за несколько дней до этого он получил письмо от девушки, которая разорвала с ним отношения.

2015. 62-летняя Нина Морозова стала жертвой мошенников. Сначала она взяла кредит в банке на покупку машины для сына под однокомнатную квартиру. Мужчина стал таксовать, однако попал в ДТП и был признан виновным. Потерпевшие потребовали на восстановление машины около 6 тысяч долларов. Денег взять было негде, и знакомые порекомендовали женщине обратиться к некоему Мише, который дает деньги под проценты на неопределенное время.

По словам Морозовой, Миша оказался обаятельным мужчиной средних лет. Он рассказал, что ранее работал в силовых структурах, а потом практически в ущерб себе стал помогать нуждающимся в денежных средствах и пообещал дать нужную сумму. В качестве гарантии попросил квартиру. Миша подготовил договор для Морозовой, что в течение года она выплатит ему 6 тысяч долларов плюс 15 процентов годовых.

Вооруженный мужчина в маске. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Как в Бишкеке похитили и пытали успешного бизнесмена — события 20 июня
"Но уже через полгода к нам пришла его родственница и потребовала деньги. Естественно, мы не могли вернуть долг. Тогда женщина сказала, что с этого момента мы поставлены "на счетчик", — вспоминала пенсионерка.

После угроз женщина переписала квартиру на одного из сообщников Миши.

2018. Решением Аксыйского районного суда экс-сотрудник милиции был признан виновным в смерти двоих учителей и приговорен к восьми годам лишения свободы в колонии строгого режима. Трагедия произошла 10 февраля. Четыре преподавателя шли домой с работы, когда их сбил сотрудник Аксыйского РОВД: два человека скончались на месте, двоих госпитализировали.

Лента новостей
0