Временно вернуть доверенности на авто предлагает ГУОБДД КР. Зачем

© SputnikДоверенность на владение транспортным средством. Архивное фото
Доверенность на владение транспортным средством. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Предполагаемый срок действия доверенностей — с 1 сентября по 31 декабря текущего года. Проект постановления уже направлен в аппарат правительства.

БИШКЕК, 4 июл — Sputnik. Главное управление обеспечения безопасности дорожного движения МВД КР предлагает временно вернуть доверенности на автомобили в список обязательных документов, которые должны иметь при себе водители, сообщила пресс-служба ведомства.

Связано это с тем, что некоторые кыргызстанцы, продавшие свои машины, получают постановления о штрафах и не могут найти новых владельцев авто.

"С начала запуска проекта "Безопасный город" в ГУОБДД с различными вопросами обратились более 20 тысяч кыргызстанцев. Больше половины обратившихся — те, кто продал машины по доверенности, без переоформления. Они не могут найти новых владельцев и просят помочь в поиске", — говорится в сообщении.

Знаки дорожного движения. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Гражданин против ГУОБДД. Кто прав в скандале из-за дорожного знака в Бишкеке
В связи с этим ГУОБДД предлагает внести в Правила дорожного движения поправки о временном введении доверенности как обязательного документа для водителей, управляющих транспортными средствами в отсутствие автовладельцев. Предполагаемый срок действия доверенностей — с 1 сентября по 31 декабря текущего года.

Ожидается, что с введением данной меры граждане, купившие "железного коня" по доверенности, срок действия которой уже истек, начнут искать юридического владельца автомобиля, чтобы переоформить его на себя.

В ГУОБДД отметили, что проект соответствующего постановления уже направлен в аппарат правительства.

Лента новостей
0