Как милиционеры, услышав крики, спасли людей от пожара — истории 4 июля

© Sputnik / Николай Хижняк / Перейти в фотобанкПожар в многоэтажном жилом доме. Архивное фото
Пожар в многоэтажном жилом доме. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Правоохранители увидели сильное задымление возле дома на улице Киевской, на седьмом этаже которого бушевал огонь, и сразу вызвали пожарных. Однако пламя могло перекинуться на лестничную площадку, заблокировав выход жильцам верхних этажей.

Корреспонденты Sputnik Кыргызстан скрупулезно исследовали библиотечные архивы, чтобы выяснить, чем ознаменовались последние сто лет в республике. О перечисленных ниже событиях СМИ писали в разные годы 4 июня. При подготовке материала использованы архивы газет "Советская Киргизия" и "Вечерний Бишкек", а также данные информационных агентств. Редакция Sputnik Кыргызстан благодарит за содействие коллектив Национальной библиотеки КР.

1936. В газете было опубликовано предложение: попов и других представителей религиозных культов как тунеядцев лишить права избирать и быть избранными. Считалось, что они одурманивают молодежь и приобретают авторитет среди масс. Предлагалось активнее создавать кружки безбожников.

Доллары США. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Как сотрудники МЧС "спасли" пакет с долларами — истории 3 июля в КР
1940. Машинистка Джалал-Абадского облпотребсоюза Сенькова прогуляла работу. На основании указа президиума Верховного совета СССР от 26 июня 1940 года ее привлекли к судебной ответственности.

1942. Республиканский комитет физкультуры начал подготовку 2 000 военизированных пловцов. В программу обучения входило преодоление водной преграды на любых плавучих предметах: досках, бревнах, бочках и прочем. Уже выпустилась первая группа из 40 человек. Вскоре курсы открылись во Фрунзе, в Оше и ряде районов Иссык-Кульской области.

1951. Жители Фрунзе жаловались, что в столице не ухаживают за деревьями. Зеленые насаждения сохли и желтели уже в начале июля.

1953. В колхозе Панфиловского района закончилась стрижка овец: рабочие перевыполнили годовой план в два раза и получили 400 тысяч рублей.

1961. В семье Якуниных из Кеминского района все чаще стал выпивать глава семейства — работник автогаража. Это не могло не привлечь внимание членов женского совета поселка Орловка. Было решено побеседовать с супругами отдельно. Затем их вызвали на заседание совета, где выяснилось, что Якунин ведет себя безвольно и не может противостоять советам сомнительных товарищей, пропивает с ними все заработанное. Члены совета пристыдили его и заставили задуматься над будущим. Договорились, что некоторое время зарплату за него будет получать жена. И это сработало.

Сотрудники МВД. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Как расстреляли семью в "Царском селе" — о чем писали СМИ в этот день
1985. На международном турнире по шахматам лидировала школьница из Фрунзе Светлана Матеева. Он обыграла китаянку и стала готовиться к встречам с британкой и француженкой.

1991. В Китай планировалось поставлять косы и гвозди кыргызстанского производства.

2000. Во время оперативных мероприятий в селе Алексеевка в погребе дома С. Шамина был обнаружен револьвер системы "наган". Сельчанин отказался признать свою причастность к оружию и заявил, что, возможно, об оружии что–то знает его 33–летний сын Александр.

2003. В тот день СМИ писали, что южнокорейские кинематографисты хотят снять документальный фильм о Кыргызстане. Значительную часть ленты планировалось посвятить национальному виду спорта кок–бору.

2012. В Жайыльском районе Чуйской области в результате ДТП погибли 9 человек. Столкнулись автомашина МАЗ и минивэн Toyota Previa.

2016. Совет обороны Кыргызстана принял решение ввести понятие "институт утраты доверия". "Сотрудников правоохранительных органов можно будет уволить из-за утраты доверия. Во всех ОВД введут контракты, по истечении их срока каждый раз будет рассматриваться вопрос о продлении. Если на сотрудника поступит достаточное количество жалоб, контракт с ним продлеваться не будет", — сказал секретарь Совета обороны.

Мужчина с пистолетом в руке. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Как в центре Бишкека расстреляли китайского дипломата — события КР 1 июля
2017. Сотрудники Главного управления службы специализированной охраны спасли людей от пожара в одной из элитных многоэтажек в Бишкеке. Милиционеры увидели сильное задымление возле дома на улице Киевской: они поняли, что на седьмом этаже бушует огонь, и сразу вызвали пожарных. Однако за это время пламя могло перекинуться на лестничную площадку, заблокировав выход жителям верхних этажей.

В этот момент милиционеры услышали крики о помощи, доносящиеся с восьмого этажа, и поднялись: они вывели из квартиры двух пожилых людей, а затем поднялись до десятого и разбудили всех спящих жильцов. Причиной пожара стало замыкание в электропроводке. По словам хозяина воспламенившейся квартиры, он поставил телефон на зарядку, а что произошло потом, так и не понял.

Лента новостей
0