Свадьба в КР закончилась массовой дракой и стрельбой — события 25 июля

© Sputnik / Владимир Вяткин / Перейти в фотобанкМолодожены. Архивное фото
Молодожены. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Участники драки применили резиновые дубинки, кастеты и даже ружье. Один из них получил огнестрельное ранение. Милиция задержала 30 человек.

Корреспонденты Sputnik Кыргызстан исследовали библиотечные архивы, чтобы выяснить, чем ознаменовались последние сто лет в республике. О перечисленных ниже событиях СМИ писали в разные годы 25 июля. При подготовке материала использованы архивы газет "Советская Киргизия" и "Вечерний Бишкек", а также данные информационных агентств. Редакция Sputnik Кыргызстан благодарит за содействие коллектив Национальной библиотеки КР.

1926. Богатые владения бая в ущелье Ала-Тоо передали народу. Сюда переехали 50 человек.

Пленарное заседание Госдумы РФ - Sputnik Кыргызстан
Чиновники были удивлены словами Жириновского о КР — о чем писали СМИ 24 июля
1938. В Киргизии отмечали 20-летие советской медицины. На торжественном собрании медработников во Фрунзе было принято решение повысить квалификацию врачей, а также оснастить больницы республики новым оборудованием. 

1943. Народный комиссар Киргизской ССР Т. Захаренок сообщил, что отныне мальчики и девочки будут учиться в разных классах. "Мужчина — прежде всего воин, еще в детстве он должен получить физическую и военную закалку. Девушка — будущая мать, ей надо привить домовитость. Она должна получить специальные знания по анатомии и психологии человека, по педагогике", — заявил народный комиссар.

1965. В Канте открыли новый большой магазин. Здание построили по проекту московских архитекторов. Здесь продавали одежду и товары для дома.

1975. В Киргизию приехал посол Бангладеш Шамс Сура Рахман. Гостю показали, как живут люди в горных айылах, а также провели для него экскурсию по крупнейшим заводам Фрунзе.

1991. Милиция задержала мужчину, который поджег здание Иссык-Кульского областного комитета компартии. За несколько дней до этого задержанный пытался связаться с первым секретарем, чтобы пожаловаться на действия сотрудников КГБ, которые "преследуют его за распространение листовок против КПСС".

Президент РФ Владимир Путин. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Как кыргызстанка получила подарок от Владимира Путина — события 23 июля
2007. Правоохранители задержали подозреваемых в групповом изнасиловании 29-летней бишкекчанки. По данным оперативников, девушку насиловали восемь человек, но задержать удалось лишь троих. Как сложились судьбы подозреваемых и жертвы, СМИ больше не писали. 

2011. Муниципальные работники уничтожили в Бишкеке почти 4 тысячи бродячих собак и кошек. По данным горкенеша, ежегодно на отстрел животных выделялось больше 3 миллионов сомов.

2012. Из ОАЭ экстрадировали Адилета Касенова, члена преступной группировки Камчи Кольбаева. Он разыскивался по подозрению в совершении нескольких тяжких преступлений и создании ОПГ.

Позже суд признал Касенова виновным, но уже через год он получил условно-досрочное освобождение из колонии.

2014. Верховный суд КР вынес приговор по делу о событиях 7 апреля 2010 года. Курманбек и Жаныш Бакиевы, а также Данияр Усенов заочно получили пожизненные сроки лишения свободы. Несмотря на это, сегодня фигуранты дела находятся на свободе и ведут успешный бизнес.

2016. Валентина Шевченко провела третий бой в UFC и одержала победу над экс-чемпионкой в наилегчайшем весе Холли Холм. 

Сотрудники МВД на учениях. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Как в Бишкеке задержали экс-депутата, помогавшего боевикам, — истории 21 июля
2017. Свадьба в одном из сел под Кара-Балтой закончилась массовой дракой и стрельбой. Гостями торжества были несколько парней из другого села. По неизвестным причинам между ними и местной молодежью завязалась потасовка. Потом "гости" поехали за подмогой и вернулись на трех машинах… Участники драки применили резиновые дубинки, кастеты и даже ружье. Один из них получил огнестрельное ранение. Милиция задержала 30 человек. 

2018. Суд вынес решение о восстановлении экс-заместителя председателя Государственной таможенной службы Райымбека Матраимова в должности.

Матраимов был уволен премьер-министром Сапаром Исаковым в ноябре 2017 года с формулировкой "выражение недоверия". После восстановления в должности возвращаться на госслужбу он не захотел.

Лента новостей
0