В Кыргызстане никто не проверяет качество бензина

© Sputnik / Максим Богодвид / Перейти в фотобанкАЗС. Архивное фото
АЗС. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Бишкеке выявлена сетевая АЗС, продававшая бензин с заниженным октановым числом.

БИШКЕК, 7 авг — Sputnik. В Кыргызстане государственные органы не проверяют качество бензина, сообщила корреспонденту Sputnik глава управления метрологического надзора Госэкотехинспекции Айнура Ахмеджанова.

Корреспондент побеседовал с Ахмеджановой в рамках расследования по контролю качества работы АЗС Бишкека и Чуйской области. В первой части стало известно, какие заправки недоливают бензин, а во второй — кто продает некачественное топливо.

Как на АЗС в Бишкеке недоливают бензин — видео расследования - Sputnik Кыргызстан
Как на АЗС в Бишкеке недоливают бензин — видео расследования
По словам главы управления, такая ситуация сложилась вследствие ряда поправок в законы. В 2006 году правительство приняло постановление и обязало проверять качество бензина Госинспекцию по надзору за промышленной безопасностью и горному надзору (Госгортехнадзор) при Министерстве чрезвычайных ситуаций КР. Ведомство должно было заниматься проверками с уполномоченным органом по метрологическому надзору.

Позже вышеназванные функции передавали различным органам, но не учли роль метрологического надзора, поэтому бензин перестали проверять на качество, утверждает глава управления. Но с 12 августа текущего года Госэкотехинспекция получит полномочия по контролю качества бензина — сотрудники ведомства смогут брать образцы топлива и сдавать в лабораторию. Однако с экспертизой возникают проблемы.

"С 2006 года проверка качества бензина ни за кем не закреплена. Никто этим не занимался, потому что не мог действовать выше полномочий. Наша республика пока не готова проверять бензин на качество. Лаборатория Кыргызстандарта была оснащена новым оборудованием, но, к сожалению, у нее еще нет необходимых реактивов и специалисты до конца не обучены", — сказала Ахмеджанова.

Одна из компаний-нефтетрейдеров имеет свою лабораторию в Кыргызстане и готова проводить экспертизу. Поэтому Госэкотехинспекции, возможно, придется прибегнуть к ее услугам, добавила Ахмеджанова. Однако, с ее слов, у конкурирующих организаций могут возникнуть сомнения в беспристрастности экспертизы.

Лента новостей
0