Как девушку отдавали старику за 10 коров, лошадей и авто — истории 11 августа

© Sputnik / Жоомарт УраимовДевушка в платке. Иллюстративное фото
Девушка в платке. Иллюстративное фото - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Корреспонденты Sputnik Кыргызстан порядком надоели столичным библиотекарям, но все-таки изучили десятки газет, чтобы выяснить, о чем в них писали 11 августа последнюю сотню лет. При подготовке этого материала использованы архивы газет "Советская Киргизия" и "Вечерний Бишкек", а также сводки информационных агентств. Редакция Sputnik Кыргызстан благодарит за содействие коллектив Национальной библиотеки КР.

1936. Фрунзенские учителя прошли аттестацию: из 72 педагогов к преподавательской работе были допущены лишь 34. Остальным сотрудникам образования дали время на переподготовку.

1938. В газету обратилась женщина с ограниченными возможностями. Она жила в многоквартирном доме, который находился на территории строящейся школы. По словам женщины, жилье решили снести и приступили к этому очень быстро. За несколько дней  снесли крышу и собирались приступить к разбору стен, и это несмотря на то, что в нем все еще жили люди. Во время дождей через потолок вода проникала в квартиры, стены почернели от сырости. Женщина просила предоставить ее семье из семи человек хоть какое-нибудь жилье, однако власти ее игнорировали.

Регистрация брака в Бишкеке - Sputnik Кыргызстан
Как волонтер ООН из Германии женился на кыргызстанке — истории 10 августа
1940. Отряд из 151 колхозника Иссык-Кульской области совершил массовое восхождение на пик ГТО высотой 4600 метров под руководством Владимира Рацека.

1943. Трудящиеся Джалал-Абадской области отправили на фронт для Красной Армии 67 полушубков и более 800 предметов одежды, среди которых были фуфайки, теплые рубахи и носки.

1945. Власти требовали собирать больше мака: колхозники Иссык-Кульского района сильно запоздали с началом срезки растения.

Через пару лет СССР вошел в число семи стран, которые официально могли торговать опиумом в лекарственных целях. Однако в 1987 году из-за нецелесообразного использования мака его культивирование в Советском Союзе было полностью запрещено.

1954. Председатель колхоза имени Ленина товарищ Садыков вместе с заместителем по животноводству Артыкбаевым и заведующим овцеводческой фермой Коржаевым подали ложную сводку, завысив количество заготовленных кормов в четыре раза. Это привело к падежу лошадей, крупного рогатого скота, овец и коз. Председателя колхоза приговорили к двум годам лишения свободы, Артыкбаева посадили на полтора года, а Коржаева на год.

1961. В газете "Советская Киргизия" опубликовали ужасную историю о Чон-Коргонском детском доме. В учреждении царила ужасная антисанитария: в комнатах мальчиков не было окон, зато было очень много мусора. Из-за дефицита расчесок волосы у девочек спутались. Чтобы выглядеть более-менее опрятно, они носили плотные платки. А в женскую баню все уже давно брезгуют ходить, подмываются в прачечной. На все вопросы журналистов директор детского дома лишь разводил руками.

Бывший президент КР Аскар Акаев. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Скандальная история с "главой охраны" Акаева — события 7 августа
1977. С Ошского шелкового комбината имени ВЛКСМ на зверофермы Иркутской области отправили необычный груз — 50 тонн куколок тутового шелкопряда. Они остались после размотки коконов и были очень калорийными. Куколок добавляли к пище песцов, ондатр и черно-бурых лис для повышения качества меха. Также насекомых использовали для прикормки цыплят и молодой рыбы. Более 90 тонн куколок ежегодно отгружал комбинат птицефабрикам, зверофермам и рыбным хозяйствам Киргизии.

1985. В милицию Таласской области обратилась юная коммунистка: девушка жаловалась, что родители хотят выдать ее замуж за богатого старика и запрещают продолжать партийную карьеру. Милиционерам коммунистка сообщила, что за нее собираются отдать 10 коров и 10 молодых породистых скакунов. Также богатый будущий муж обещал подарить родителям девушки машину.

1993. Чтобы смягчить удар по малоимущим и не допустить дальнейшего снижения их жизненного уровня, бишкекская госадминистрация наделила часть горожан льготами на приобретение до 3 тонн угля со скидкой 50 процентов. Также в каждом районе города требовалось открыть бесплатную столовую на 100 человек.

1997. В районе Пишпека сгорел дом вместе с хозяйкой. Говорили, что трагедия произошла из-за самовольного подключения жилья к газовой трубе водопроводным шлангом.

2003. В этот день газеты писали, что в районе села Тамчи открылся третий в республике международный аэропорт "Иссык–Куль". "Сдача в эксплуатацию первой очереди воздушных ворот Иссык–Куля — это яркий пример привлечения внутренних инвестиций в развитие авиационной отрасли, которой в нашей стране придается приоритетное значение", — сказал тогдашний премьер–министр Кыргызстана Николай Танаев.

Спасение мужчины из огня человека - Sputnik Кыргызстан
Герой! Как кыргызстанец чуть не погиб, спасая незнакомку, — истории 6 августа
2008. Глава кабмина Игорь Чудинов пообещал выделить Минюсту 30 миллионов сомов для оборудования СИЗО в Нарыне под спецучреждение для содержания приговоренных к высшей мере наказания. "До окончания предстоит сделать очень много: поднять четырехметровый забор, проложить водопровод и канализацию, оснастить административное помещение, отремонтировать крышу здания для заключенных, отделать корпуса", — сообщил заместитель министра юстиции Сергей Зубов. Кстати, по данным прокуратуры по надзору за законностью в исправительных учреждениях, на тот день в стране было 187 осужденных пожизненно.

2016. СМИ рассказали о прекрасном человеке: участник Великой Отечественной войны, оставшийся без ноги, не только обеспечивал свою семью, но и помогал нуждающимся. В 2004 году с этой целью ветеран открыл фонд "Ак жол". А еще он занимался писательской деятельностью, гонорары от которой отдавал на благотворительность. Его дочь Майрамкуль Урманбетова сообщила, что отец накопил 1 миллион сомов с 2007 года и направлял средства малоимущим.

2018. В этот день сообщалось, что из Южной Кореи в Кыргызстан доставят пожарные машины и кареты скорой помощи.

Лента новостей
0