Мужчины были пьяны и не помнили, что натворили, — истории 20 августа

© Sputnik / Алексей Куденко / Перейти в фотобанкМужчины распивают алкоголь. Архивное фото
Мужчины распивают алкоголь. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Каждого из трех жителей Токмока суд приговорил к трем годам лишения свободы…

Корреспонденты Sputnik Кыргызстан порядком надоели столичным библиотекарям, но все-таки изучили десятки газет, чтобы выяснить, о чем они писали 20 августа в последнюю сотню лет. При подготовке этого материала использованы архивы газет "Советская Киргизия" и "Вечерний Бишкек", а также сводки информационных агентств. Редакция Sputnik Кыргызстан благодарит за содействие коллектив Национальной библиотеки КР.

1936. С жалобой в газету обратился студент из Баткенской области: на весь его район работала всего лишь одна библиотека, и то со скудным запасом литературы. Парень задавался вопросом: как при этом советский народ должен просвещаться и впитывать идеи марксизма-ленинизма?

1938. Молодежь Киргизской ССР с большим воодушевлением готовилась к вступлению в ряды Красной Армии.

Молодые парни за столом. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Как свадебный той в КР обернулся массовыми беспорядками — истории 19 августа
1940. В селе Лебединовка Ворошиловского района построили фабрику деревянных игрушек. Ежегодно она выпускала продукции на полмиллиона рублей. С того момента детвора стала получать много интересных новинок: больших качающихся лошадей, прыгающих зайцев, фигурные качалки…

1943. В городе Фрунзе 300 девушек и юношей из Чуйской и Таласской долин окончили курсы учителей для неполных средних киргизских школ.

1945. Жители Киргизии обратились с жалобой: в медицинском институте должны были разбить сквер, однако вместо этого посадили деревца, которые высохли через неделю от недостатка полива и ухода.

1954. В Киргизской ССР началась охота на водоплавающую дичь. На реки, болота и озера республики вышли 1 000 охотников. К сожалению, среди них было немало тех, кто плохо знал правила охоты, а иногда нарушал их сознательно. В период размножения птиц это нанесло большой ущерб природе.

1961. Каждого из трех жителей Токмока суд приговорил к трем годам лишения свободы за избиение девушки. Месяц назад они напали на школьницу и сильно ее изувечили. Обвиняемые утверждали, что во время избиения были пьяны и не помнят, что происходило.

Карантин в школах Омска - Sputnik Кыргызстан
Как директор и продавец магазина стали техничками — истории 18 августа
1977. В газету обратился кыргызстанец. "Два года назад у меня украли мопед "Рига-4". Вора нашли. Суд обязал его выплатить мне деньги за причиненный ущерб и вернуть уже неисправное транспортное средство. Однако я до сих пор не получил ни денег, ни мопеда, который находился у нашего участкового", — написал мужчина.

1985. В тяжелом состоянии в больницу Токмока поступила Валентина Иванова: женщина стала жертвой автонаезда. Водитель скрылся с места происшествия. Чтобы найти виновника аварии, понадобилось пять дней. Выяснилось, что мужчина был пьян. Он испугался того, что произошло, и скрылся с места происшествия.

1993. В Бишкеке ввели жетонную систему пользования городскими телефонами-автоматами. Кстати, первые жетоны в СССР выпустили в 1935 году, когда открылся Московский метрополитен.

2002. Отсутствие телефонной связи из-за любителей поживиться цветным металлом чуть не лишило жизни участника Великой Отечественной войны Митрофана Федорова. У мужчины случился приступ астмы: он упал во дворе дома и начал задыхаться. Его супруга бросилась звонить в "скорую", однако вспомнила, что воры второй раз за год украли кабель. Пожилая женщина в панике побежала по ночной улице в поисках связи, и в одном из домов ей разрешили воспользоваться сотовым телефоном. Врачи утверждали, что еще полчаса и мужчину не удалось бы спасти.

Мужчина считает деньги. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Отец отвлекал продавца, а ребенок обворовывал кассу — истории 17 августа
2008. Сотрудники Службы финансовой полиции обвинили бывшего главу Ибрагимовского айыл окмоту Д. Т. в злоупотреблении должностным положением и нарушении земельного законодательства. Предполагалось, что он составил фиктивные договоры об аренде поливных земель площадью 70 гектаров в пользу частной компании. Таким образом подозреваемый освободил бизнесменов от арендной платы, земельного налога и страховых взносов, что нанесло урон государству на 607 тысяч сомов.

2013. Сотрудники МВД в одной из гостиниц южной столицы задержали бывшего судью Ошского городского суда. Служитель Фемиды в отставке заинтересовал милиционеров после жалоб граждан, пострадавших от его мошеннических действий. Предполагалось, что он под разными предлогами завладел чужим имуществом — семью дорогими иномарками и недвижимостью на общую сумму более 200 тысяч долларов. После этого мужчина собирался скрыться.

2018. Авиакомпания Turkish Airlines опубликовала на своей странице в Instagram видеопрезентацию о Кыргызстане. В ролике рассказывалось, как можно приехать в нашу страну и какие достопримечательности стоит увидеть. За два дня видео набрало 57 тысяч просмотров и десятки восторженных комментариев.

Лента новостей
0