В Кыргызстане хотели создать военный госпиталь для миротворцев. Что с ним сейчас

© Sputnik / Табылды КадырбековОперационная лампа. Архивное фото
Операционная лампа. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Работы по созданию военно-полевого госпиталя начались несколько лет назад. Ход этих работ инспектировали представители ООН.

БИШКЕК, 26 сен — Sputnik. В Генеральном штабе Вооруженных сил КР рассказали Sputnik, как идет работа по созданию военно-полевого госпиталя (ВПГ).

Торжественная церемония передачи военной техники Генштабу - Sputnik Кыргызстан
Какое вооружение Кыргызстан получал от союзников, рассказал Генштаб
В 2012 году был принят Закон "Об основах и порядке участия КР в деятельности по поддержанию международного мира и безопасности". Он регламентирует деятельность воинского контингента Кыргызстана в миротворческих миссиях ООН.

После принятия закона началась работа по созданию военно-полевого госпиталя, его оснащению и подготовке медперсонала к участию в миротворческих миссиях. Медицинский и технический персонал ВПГ будет состоять из военнослужащих.

"В 2016 году республику посетила группа представителей ООН, они дали госпиталю в целом положительную оценку. Вместе с тем эксперты рекомендовали решить вопросы, связанные с доукомлектацией госпиталя необходимым оборудованием и проведением специализированных тренингов для личного состава", — говорится в сообщении Генштаба.

Вопрос направления ВПГ в миротворческую миссию будет рассматриваться Департаментом по поддержанию мира и безопасности ООН после того, как организация присвоит Кыргызстану "третий уровень готовности". С этой целью Генштаб продолжает работу по доукомплектованию госпиталя.

Лента новостей
0