Снежный барс Айбек покорил Сеть — удивительное видео. События 27 сентября

© AFP / Sebastien BozonДетеныш снежного барса. Архивное фото
Детеныш снежного барса. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Маленький снежный барс по кличке Айбек произвел неизгладимое впечатление на посетителей зоопарка.

Корреспонденты Sputnik Кыргызстан изучили уйму газет и сводок информагентств. Мы погрузились в историю страны и узнали, о чем в разные годы писали СМИ 27 сентября.

При подготовке материала использованы архивы газет "Советская Киргизия" и "Вечерний Бишкек". Редакция благодарит за содействие коллектив Национальной библиотеки КР.

Сын беглого президента Максим Бакиев - Sputnik Кыргызстан
Скандальная история Максима Бакиева и чиновницы — события 26 сентября в КР
1928. Власти пригрозили закрыть все больницы города Фрунзе. Была проведена проверка, в результате которой выяснилось, что в диспансерах недостаточное количество больничных коек, из-за чего пациенты лежат на матрасах на полу. Вдобавок к этому отсутствует электричество. Управленцам госпиталей дали неделю на решение проблемы.

1930. Фрунзенскому историческому музею передали 56 серебряных монет из Британии. Пару веков назад европейские путешественники нашли небольшой клад в Таласской области. С тех пор монеты были достоянием британского музея. Теперь же он вернул находку на родину.

Местные историки отметили, что некоторые монеты уникальны и не имеют аналогов в богатейших коллекциях музеев СССР и Европы.

1935. В столице Киргизской ССР прошла конференция медицинских работников. Доктора обсуждали методы лечения, практикующиеся в Кадамджайском районе. Специалисты отметили высокое качество медуслуг, а также эффективность лечения в этом городе. Терапия, которую больные получали при малярии, за несколько дней исцеляла пациентов от заразы.

1938. Правительство Киргизской ССР отозвало партию игрушек, завезенную с Кавказа. Игрушечные лошадки разваливались от одного прикосновения, а плюшевые собаки и кошечки были похожи на мутантов. Плюс ко всему у игрушек не было глаз и хвостов.

1945. В столице прошли первые грандиозные испытания охотничьих собак. Заводчики презентовали киргизских тайганов. Псы показали прекрасную ориентацию на горной местности, а также продемонстрировали себя как хорошие помощники в охоте.

Мужчина со связанными руками. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Как депутат из КР инсценировал собственное похищение — истории 25 сентября
1985. Во Фрунзе появились первые муниципальные парковки. Стоянка в специально отведенных для этого местах была бесплатной. Мэрия открыла парковочные места, чтобы ликвидировать пробки, которые создают авто. Отныне грузовые машины и легковушки были обязаны останавливаться на специально отведенных площадках. Если транспорт парковали в неположенном месте, выписывался штраф.

2005. Цены на ГСМ поднялись примерно на 1 сом. Стоимость Аи-95 — 20 сомов. Сегодня литр такого же бензина продается за 43 сома 50 тыйынов.

2008. В Оше со 109 килограммами опия задержали подполковника милиции. Правоохранитель находился в отпуске во время задержания. По данным следствия, он сбывал наркотики за границу.

2009. За сутки в скорую помощь Бишкека поступило 551 обращение, госпитализировали 110 человек. За день в ДТП пострадали четыре горожанина, один скончался на месте аварии. Были избиты пять бишкекчан. Остальные пациенты "скорой" — люди с повышенным артериальным давлением, сердечной недостаточностью и отравлениями.

2012. Сооронбай Жээнбеков назначен полномочным представителем правительства в Ошской области. В марте 2016 года он стал первым заместителем руководителя аппарата президента КР, а после — премьер-министром.

17 мая 2017 года политсовет Социал-демократической партии Кыргызстана выдвинул Сооронбая Жээнбекова кандидатом в президенты. 15 октября большинством голосов Жээнбеков победил на выборах, а 24 ноября официально вступил в должность главы государства, принеся клятву на церемонии инаугурации.

Сезонное отключение воды в Великом Новгороде - Sputnik Кыргызстан
Как в бишкекской воде нашли ужасных существ — о чем писали СМИ 24 сентября
2015. По факту инцидента между Камчибеком Ташиевым и Абдыманапом Абдувахаповым возбуждено уголовное дело.

Сопредседатель партии "Республика — Ата-Журт" Камчыбек Ташиев избил члена партии "Онугуу-Прогресс" накануне парламентских выборов. Причиной конфликта стало якобы негативное высказывание Абдувахапова в узком кругу в адрес оппонента.

Ташиев, узнав об этом, пришел в штаб "Онугуу-Прогресса". Сначала мужчины ругались, затем словесная перепалка переросла в драку. У Абдувахапова зафиксировали кровоподтеки и сотрясение головного мозга.

Милиция сочла, что в действиях скандального политика не было ничего криминального, и уголовное дело закрыли.

Кстати, Камчыбек Ташиев уже был героем политического скандала. 3 октября 2012 года во время митинга оппозиции в Бишкеке он со своими сторонниками перелез через ограду "Белого дома" и попытался прорваться в рабочий кабинет президента страны. Тогда Ташиев был привлечен к уголовной ответственности. Суд приговорил его к полутора годам лишения свободы. Учитывая срок заключения в СИЗО во время судебных разбирательств, Ташиева отпустили на свободу из зала суда сразу после вынесения приговора.

2017. Посетители зоопарка в городе Woodland Park Zoo в США стали свидетелями первого "выхода в свет" двухмесячного снежного барса Айбека.

Детенышу дали кыргызское имя из-за того, что онлайн-словарь перевел его как "долго живущий". После публикации ролика в Сети пользователи признались, что Айбек покорил их сердца. Летом 2019 года барс отметил второй день рождения.

Снежный барс обитает в горах Центральной Азии и России. По данным Фонда снежного барса, расположенного в Сиэтле, популяция этих животных колеблется от 3 920 до 6 390 особей.

Лента новостей
0