С 2020 года над всеми АЗС в Кыргызстане установят жесткий контроль — кабмин

© Sputnik / Евгений Одиноков / Перейти в фотобанкАвтомобиль на автозаправочной станции. Архивное фото
Автомобиль на автозаправочной станции. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Правительство республики придумало, как запретить незаконную оптовую и розничную продажу топлива на автозаправках.

БИШКЕК, 27 сен — Sputnik. С 1 января 2020 года руководство всех автозаправочных станций в Кыргызстане обяжут применять автоматизированную систему учета отпуска нефтепродуктов, сообщила пресс-служба правительства.

Новые требования к АЗС установлены согласно постановлению кабмина "Об учете и контроле нефти и нефтепродуктов на территории КР" от 17 сентября этого года.

Продавать ГСМ оптом можно будет только при условии владения базой нефтепродуктов или резервуаров на праве собственности или иных законных основаниях. Розничная продажа будет осуществляться только на АЗС с контрольно-кассовыми машинами, колонками и автоматизированной электронной системой отпуска нефтепродуктов.

Какие АЗС Бишкека недоливают бензин - Sputnik Кыргызстан
Какие АЗС Бишкека недоливают бензин. Расследование
Правительство утверждает, что заправка топлива без факта оплаты и выхода кассового чека из контрольно-кассовой машины станет невозможной, так как не сработает сигнал о выдаче нефтепродукта на топливораздаточной колонке. Эта информация будет передаваться на сервер Государственной налоговой службы.

Владельцы АЗС будут самостоятельно закупать, устанавливать и обслуживать систему. Она должна соответствовать техническим требованиям, иначе розничную продажу топлива на объекте запретят. После установки системы не потребуется пломбировать заправочную станцию и опломбировать люк слива нефтепродуктов.

Граждане, занимающиеся производством, импортом и реализацией нефтепродуктов, должны будут оформлять через личный кабинет информационной системы ГНС электронную сопроводительную накладную для отгрузки топлива по технологической цепочке. Эта накладная будет содержать сведения о нефтепродукте, отправителе, получателе и транспорте, перевозящем ГСМ, и иные сведения.

Разрабатывается законопроект для предоставления льгот, связанных с покупкой и установкой системы отпуска нефтепродуктов.

Лента новостей
0