В каких врачах нуждаются регионы Кыргызстана — грустная статистика

© Sputnik / Табылды КадырбековЗаслуженный врач КР, хирург Юсуп Уметалиев
Заслуженный врач КР, хирург Юсуп Уметалиев - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Почти во всех центрах семейной медицины Таласской области нет акушеров-гинекологов. Кроме того, в регионах недостаточно анестезиологов-реаниматоров.

В начале августа в соцсетях появился пост с объявлением "Врач ушел в отпуск. Больница временно не работает". Пользователи бурно обсуждали публикацию — читатели возмущались фактом, задаваясь вопросом: если врач уходит в отпуск и больница перестает работать, куда людям обращаться за помощью?

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от ЧерныйСписокKG🇰🇬🔒 (@black_list.kg)

По данным Минздрава КР, эта больница находится в селе Чолок-Кайын Ак-Талинского района Нарынской области. По словам координатора министерства в Нарынской области Муратбека Алияскарова, в горных районах остро ощущается нехватка врачей. Sputnik Кыргызстан выяснил, каких врачей недостаточно в регионах.

По данным Национального статистического комитета за 2018 год, средняя заработная плата врачей составляет 15 тысяч 434 сома. А средняя зарплата сотрудников системы здравоохранения — 10 тысяч 314 сомов.

В Таласской области нет акушеров-гинекологов

По данным Минздрава КР на начало 2019 года, в общей сложности в республике работают 13 тысяч 620 врачей и 34 тысячи 84 средних медицинских работника.

В разрезе по областям по сравнению с другими регионами в Нарынском районе Нарынской области, Тюпском районе Иссык-Кульской области, Манасском районе Таласской области и Базар-Коргонском районе Джалал-Абадской области острая нехватка медиков.

Какие регионы Кыргызстана нуждаются в каких врачах? (в процентах на 10 000 человек)
В каких врачах нуждаются регионы Кыргызстана — грустная статистика - Sputnik Кыргызстан
Какие регионы Кыргызстана нуждаются в каких врачах? (в процентах на 10 000 человек)

 

Больницы в Бишкеке - Sputnik Кыргызстан
Зарплаты врачам в некоторых госбольницах КР хотят начислять по новому принципу
Из-за этого в регионах вынуждены работать медики пенсионного возраста. На данный момент в Кыргызстане доля врачей предпенсионного и пенсионного возраста составляет в общей сложности 63,2 процента от всех работающих медиков. Половина врачей в горных регионах — люди пожилого возраста, особенно этот показатель высок в Нарынской области.

Из врачей в сфере первой медицинской помощи по стране не хватает 2 202 специалистов. Требуются 810 семейных врачей, 39 акушеров-гинекологов, 53 фтизиатра, 34 инфекциониста, более 30 офтальмологов, иммунологов, отоларингологов.

Например, в Таласской области во всех районных центрах семейной медицины, кроме Кара-Бууринского района, нет акушеров-гинекологов. Кроме того, по республике остро ощущается нехватка анестезиологов-реаниматологов.

Регионы с нехваткой анестезиологов-реаниматологов
В каких врачах нуждаются регионы Кыргызстана — грустная статистика - Sputnik Кыргызстан
Регионы с нехваткой анестезиологов-реаниматологов

Как решается проблема

В республике с 2013 года действует программа "Поддержка молодых врачей" по привлечению медиков в регионы. Специалист отдела медицинского образования и науки Управления человеческих ресурсов и организационных работ Минздрава КР Наргиза Сатылганова пояснила, что для молодых специалистов, которые работают в регионах, помимо заработной платы предусмотрены дополнительные выплаты.

"Программа рассчитана на 175 мест, в ней могут участвовать молодые врачи, окончившие ординатуру. Возраст медиков не должен превышать 45 лет. Принимаются заявки только от тех, кто работает в регионах. Бишкекские врачи не могут участвовать в программе. По условиям проекта врачи один раз в квартал сдают отчет в Минздрав. По его итогам им переводится доплата. Таким образом, за вычетом выплат в Соцфонд и налогов каждые три месяца молодой специалист получает порядка 26 тысяч сомов", — пояснила Сатылганова.

Строительство больницы в микрорайоне Ак-Тилек города Ош  - Sputnik Кыргызстан
Две госбольницы в КР хотят сделать платными. Какие и почему
По ее словам, на данный момент в программе участвуют 164 врача, в том числе 17 в Нарыне, 41 — в Баткене, в Ошской и Джалал-Абадской областях 26 и 38 соответственно. В Таласе по программе зарегистрированы 15, на Иссык-Куле — 18 и в Чуйской области — 9 врачей.

Специалист добавила, что у врачей, работающих по программе в отдаленных регионах, часто возникают проблемы с жильем. Поэтому зачастую медики живут прямо в больницах и ФАПах, временно обустроив одну из комнат в медицинском учреждении под жилую.

Лента новостей
0