Как скандальный депутат ЖК оказался на заборе "Белого дома" — события 3 октября

© Sputnik / Владимир Пирогов / Перейти в фотобанкЭкс-депутат ЖК Камчыбек Ташиев. Архивное фото
Экс-депутат ЖК Камчыбек Ташиев. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Ровно семь лет назад у здания "Белого дома" прошел митинг за национализацию Кумтора. Кыргызстанцам акция протеста запомнилась не только требованиями участников, но и методами, к которым они прибегли...

Корреспонденты Sputnik Кыргызстан в очередной раз окунулись в историю страны, чтобы по крупицам восстановить события, которые обсуждали в республике 3 октября в разные годы. Мы внимательно изучили газетную хронику и сводки новостных порталов. Что из этого вышло, читайте в новом выпуске рубрики "История одного дня из жизни Кыргызстана".

При подготовке материала использованы архивы изданий "Советская Киргизия" и "Вечерний Бишкек", а также материалы информационных агентств. Редакция благодарит за содействие коллектив Национальной библиотеки.

1936. Во Фрунзе завершается строительство Дома правительства. Это здание будет самым красивым в городе. Площадь перед ним и прилегающие улицы расчистили и замостили камнем. Перед домом разбили небольшие газоны, построили два симметричных фонтана. Кроме того, завершалась установка памятника Владимиру Ленину. Предполагалось, что оформление закончат к октябрьским торжествам. Это место и сейчас пользуется популярностью среди бишкекчан.

Село Кулунду Лейлекского района Баткенской области - Sputnik Кыргызстан
Печальная история кыргызстанца с самым длинным именем — события 2 октября
1938. В район Тянь-Шаньского и Иссык-Кульского округов из Фрунзе и Канта направляются большие партии продукции. За последние десять дней в магазины "Киргизторга" поступило 103 тонны товаров и продуктов питания. В Нарын завезли консервы, рыбу, вино, одежду и мебель на 350 тысяч рублей. На север республики доставили трикотажные изделия, эмалированную посуду, учебники, школьные принадлежности и другие товары, необходимые жителям.

1942. За короткое время Нарынский горпромкомбинат переработал огромное количество сырья, собранного у населения на нужды фронта. Для бойцов Красной Армии изготовили более 250 полушубков, 500 жилетов, 300 пар шерстяных носков, 50 пар валенок, 175 пар перчаток и 30 шапок-ушанок.

1956. Во Фрунзе состоялось первенство столицы по мотоспорту. За победу боролись два коллектива — мотоциклисты ДОСААФ и спортсмены городского общества "Спартак". Участники преодолели дистанцию в 8 километров. К слову, в состязаниях участвовали и девушки.

1961. Киргизпром-проект приступил к работам по строительству автосборочного завода в восточной промышленной зоне Фрунзе. Ожидалось, что его предполагаемая мощность достигнет тысячи грузовых автомобилей в год, и это только в первое время. Начало строительства предприятия наметили на 1962 год.

1975. Почти десять лет жители Таш-Кумыра ждали установки ретранслятора, который должен был улучшить качество передач. Наконец его встроили, однако ожидания зрителей не оправдались: помехи только усилились. Картинка на экране не всегда соответствовала звуку. Например, финальные бои боксеров ташкумырцам приходилось смотреть под симфонию Шостаковича, а патриотический фильм транслировали под мелодию, которая обычно сопровождала розыгрыш лотереи.

Мужчина с ножом в руке. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Как раскрыли убийство племянника депутата Жогорку Кенеша — события 1 октября
1985. Всего за восемь месяцев того года из-за неправильной эксплуатации и неисправности телевизоров в стране произошло 15 пожаров, подавляющее большинство которых случилось в столице. К примеру, накануне горожанка оставила без присмотра включенный в сеть телевизор — возник пожар, повредивший трюмо и оконную раму.

1991. В Кыргызстане неизвестные избили депутата. Инцидент произошел из-за того, что накануне народный избранник проводил проверку, в ходе которой вскрылись факты укрытия товаров от покупателей и нелегальной продажи контрафактной водки. Впрочем, сотрудники милиции не спешили задерживать и арестовывать нападавшего.

1993. Бишкек посетил духовный учитель из Индии Гопал Кришна Госвами. В обширной программе визита значились занятия по йоге, лекции и исполнение мантр. СМИ писали, что под воздействием мантр горожане начинали размахивать руками и вертеть головами.

1995. В этом году в Кыргызстан завезли в три раза больше легковых авто, чем в прошлом. Общая стоимость ввезенных машин достигла 3 миллионов долларов, что составляло одну шестую часть от импорта техники.

1999. Власти Чолпон-Аты объявили конкурс на лучший экскиз герба города. По словам тогдашнего градоначальника, курортное место должно обзавестись собственным символом: все-таки Чолпон-Ата — одна из "визитных" карточек республики. К слову, за самый эффектный вариант победителю пообещали денежный приз в размере 5 тысяч сомов.

2004. Правительство Кыргызстана запретило ввозить в страну радиоактивные отходы из Великобритании. Предполагалось, что опасный груз доставят в республику для дальнейшей переработки на Кара-Балтинском горнорудном комбинате.

Дарвинский заповедник - Sputnik Кыргызстан
В этот день исчез депутат ЖК, его тело нашли через год — что было 30 сентября
2006. Генеральным директором телеканала НТС назначили Бактыгуль Жеенбаеву. Ранее она на протяжении десяти лет возглавляла Кыргызскую сельскохозяйственную корпорацию. Кстати, в конце прошлого года Жеенбаева заняла пост министра финансов КР.

2008. Кыргызстанцы узнали трагическую весть: накануне скончался выдающийся врач республики Мирсаид Миррахимов. Он ушел из жизни в возрасте 81 года. На протяжении 30 лет знаменитый академик возглавлял Национальный центр кардиологии и терапии, который сейчас носит его имя. Заслуги ученого отмечены множеством высоких наград, а труды признаны не только на пространстве СНГ, но в дальнем зарубежье.

2011. В СМИ опубликовали говорящую статистику: всего за девять месяцев в Кыргызстане состоялось свыше тысячи митингов и акций протеста. В среднем это свыше ста митингов в месяц.

2012. Лидер фракции "Ата-Журт" Камчыбек Ташиев и его однопартийцы Талант Мамытов и Садыр Жапаров провели митинг за национализацию золоторудного месторождения Кумтор. Речь идет о той самой акции протеста, что надолго осталась в народной памяти благодаря решению Ташиева и его сторонников перелезть через ограду "Белого дома". Участников митинга все уже удалось разогнать с помощью шумовых гранат и слезоточивого газа. Вскоре Ташиева и еще двух атажуртовцев — Садыра Жапарова и Таланта Мамытова — задержали. Против депутатов завели уголовное дело по статье "Насильственный захват власти или насильственное удержание власти". Начались долгие судебные разбирательства, по итогам которых Верховный суд объявил, что они отбыли свой срок, пока сидели в СИЗО.

К слову, спустя три года Ташиев участвовал в выборах в Жогорку Кенеш, однако ЦИК сняла его с предвыборной гонки за избиение представителя партии "Онугуу — Прогресс" в Сузакском районе.

Мужчина душит девушку. Иллюстративное фото - Sputnik Кыргызстан
Как убийство кыргызстанки повлияло на закон в США — истории 29 сентября
2013. В Кыргызстане избрали нового омбудсмена — им стал Бактыбек Аманбаев. На этом посту он пробудет два года: в 2015-м парламент большинством голосов отправил его в отставку, посчитав отчет о проделанной в 2014 году работе недействительным.

2014. Санжар Муканбетов возглавил Госфиннадзор. Через пять лет он займет должность министра экономики КР.

2018. В Кырнете обсуждают случай, произошедший в одном из маршрутных микроавтобусов. В Сети появилось видео, как пассажир и водитель вступили в словесную перепалку. Далее водитель с нецензурной бранью набрасывается на женщину. В салоне слышен плач детей. По словам очевидца, причиной перепалки стала громкая музыка в салоне, которая не понравилась пассажирам. В соцсети отмечалось, что водитель вытащил женщину на улицу и избил на глазах у ее детей, хотя на записи этого не видно. Позже милиция задержала мужчину. Он рассказал свою версию инцидента и принес извинения.

Лента новостей
0