Кыргызстанские холостяки платили налог на одиночество — события 25 октября

© Sputnik / Э. Вильчинский / Перейти в фотобанкОткрытый бассейн в городе Фрунзе. 1969 год
Открытый бассейн в городе Фрунзе. 1969 год - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Не состоящие в браке и бездетные мужчины и женщины должны были каждый месяц отчислять государству 6 процентов от зарплаты.

Корреспонденты Sputnik Кыргызстан прошерстили немало газет и информационных лент, чтобы узнать, чем в разные годы жителям республики запомнилось 25 октября. При подготовке материала использованы архивы газет "Советская Киргизия" и "Вечерний Бишкек", а также материалы информагентств. Редакция благодарит за содействие коллектив Национальной библиотеки КР.

1936. За октябрь стахановцы из колхоза "Киргизчек" Ошского района собрали полторы тонны хлопка. В среднем колхозники собирали 70 килограммов сырца в день при норме около 30. Руководство района высоко оценило труд коммунистов и повысило норму ежедневного сбора до 70 килограммов.

Мужчина стреляет из пистолета. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Как в Кыргызстане убили журналиста — события 24 октября
1942. В Киргизии открылся филиал Всесоюзного заочного финансово-экономического института. В вузе готовили специалистов по государственному страхованию и бухгалтерскому учету в промышленности. 

1943. Совет народных комиссаров Киргизской ССР перенес начало занятий в школах и университетах, а также рабочего дня в государственных организациях на 9:00. Учебный и рабочий день заканчивался в 17:30.

1950. Открылись авиарейсы из Фрунзе в Алма-Ату. Однако билеты на них не пользовались спросом: за первую неделю перелет в столицу соседней республики совершили всего 30 человек.

1961. В Советском Союзе отменили налоги для холостяков и малосемейных граждан. Раньше бездетные мужчины 20-50 лет и бездетные замужние женщины 20-45 лет должны были отчислять государству 6 процентов от зарплаты. Налог прекращали взимать после рождения или усыновления ребенка, однако его приходилось уплачивать и в случае гибели единственного сына либо дочери.

За год до этого в СССР вступил в силу закон "Об отмене налогов с заработной платы рабочих и служащих". Отмене способствовал начавшийся несколько лет назад кризис. Многие граждане остались без работы, увеличилось число суицидов. Чтобы не провоцировать волнение в обществе, Никита Хрущев решил отменить налоги с населения.

1970. Во Фрунзенский аэроклуб вступили знаменитые летчики Великой Отечественной войны Афанасьев и Бегельдинов. Много лет назад в столице Киргизии началась их воздушная карьера.

Сотрудник пожарной службы тушит горящий участок у самолета ИЛ-62 во время учений. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
В этот день 17 лет назад под Бишкеком сгорел самолет — истории 23 октября
1991. В Кыргызстане продолжался карантин, связанный с эпидемией холеры в Китае. На границе было установлено несколько санитарных пунктов, а все авиарейсы в КНР, Афганистан и Пакистан отменили.

1995. Труппа Чуйского областного драмтеатра вошла в тройку лучших коллективов на театральном фестивале в Алматы. Кыргызстанцы показали спектакль "Абай" и получили премию в 25 тысяч сомов.

1997. Началась разработка угольного месторождения Кызыл-Булак. Уголь планировалось поставлять на Алтай и в Курскую область РФ.

2004. Аскар Акаев заявил, что в Кыргызстане проявляется идеологический экстремизм, ведущий к целенаправленной подготовке захвата власти.

Меньше чем через полгода в ходе мартовской революции президент с семьей бежал из Кыргызстана. Акаева обвинили в передаче земель Китаю и Казахстану, расстреле участников акции протеста в селе Боспиек (аксыйские события) и преследовании политических оппонентов.

Циркачи выступают с медведем. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Страшная трагедия в цирке Бишкека произошла 10 лет назад — события 22 октября
2011. Премьер-министр Жанторо Сатыбалдиев поручил Госагентству геологии и минеральных ресурсов и Министерству транспорта и коммуникаций изучить вопрос передачи золоторудного месторождения Иштамберды за "такую маленькую сумму".

Иштамберды передали китайской компании Full Gold Mining в 2009 году в обмен на инвестиции в строительство участка трассы Ош — Сарыташ — Иркештам. Госбанк развития КНР выделил на проект 25,3 миллиона долларов. Несмотря на недовольство многих политиков и простых граждан, китайская компания приступила к добыче золота.

2015. Кыргызстанец Дастан Лепшаков победил на Кубке мира по бильярду (комбинированная пирамида). Он выиграл семь матчей подряд и занял первое место.

Лента новостей
0