Жестокая драка в центре Бишкека попала на видео — о чем писали СМИ 28 октября

© Sputnik / Табылды КадырбековМужчина c дубинкой в руке. Иллюстративное фото
Мужчина c дубинкой в руке. Иллюстративное фото - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Камеры наружного наблюдения в центре столицы зафиксировали жестокий инцидент: парни устроили массовую драку недалеко от входа в бизнес-центр. Один из пострадавших потерял сознание.

Корреспонденты Sputnik Кыргызстан перелопатили десятки газет и выяснили, какие события были в центре внимания прессы 28 октября в прошедшую сотню лет.

При подготовке материала использованы архивы газет "Советская Киргизия" и "Вечерний Бишкек", а также данные информационных агентств. Редакция Sputnik Кыргызстан благодарит за содействие коллектив Национальной библиотеки КР.

1938. В газету пришло письмо от возмущенных сотрудниц столовой Базар-Коргонского сельпо: женщины заявили, что заведующий предприятия заставляет их работать по 14-15 часов в сутки, ни копейки не прибавляя за переработку.

Тело женщины в морге. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
СМИ писали о незаконном "экспорте" тел из КР в Германию — истории 27 октября
1956. Читатели "Советской Киргизии" узнали о проделке работников мелкооптовой базы горпищеторга: в целях наживы завскладом разбавлял томат водой, а образовавшиеся таким образом излишки пускал в продажу. В этом ему помогал продавец магазина, с которым бесчестный гражданин делился вырученными деньгами. Вскоре от покупателей стали поступать жалобы. Нагрянув с проверкой, ревизоры установили, что за два месяца торговли излишками жулики заработали свыше 11 тысяч рублей. Кроме того, в магазине обнаружили почти 800 килограммов томата без накладных. Подельники предстали перед судом.

1964. В местном издании опубликовали историю ученицы столичной школы № 13 Нины Разумовской. В прошлом году восьмиклассница привлекла к себе внимание удачным выступлением в Кишиневе, где она участвовала в командном первенстве. Тогда школьница завоевала серебро в гимнастическом многоборье. Теперь же ей удалось победить на спартакиаде, проходившей в Киргизии. Выступление восьмиклассницы настолько покорило сердца зрителей, что по итогу соревнований ей подарили букет в человеческий рост из живых цветов.

1975. Исследователи со всего мира начали работу по составлению международного атласа ледовых и снежных ресурсов планеты. Активное участие в проекте принимали и киргизские ученые.

1985. В бесплодных предгорьях Таласской долины появились новые посадки фисташковых деревьев. Удивительно засухоустойчивые и малотребовательные саженцы заняли первые полтора гектара пологих склонов. Эксперимент оказался успешным: осенняя перепись посадок показала, что они хорошо прижились на новой земле.

Мужчина держит гранату. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Как под машину милиционера подложили гранату — истории 26 октября в КР
1993. Врачи Республиканского кожно-венерологического диспансера бьют тревогу: кыргызстанцы все чаще заражаются инфекциями, передающимися половым путем. Опаснее всего то, что большая часть их даже не подозревает об этом. Помимо широко известных сифилиса и гонореи, в списке Всемирной организации здравоохранения числятся еще полтора десятка заболеваний, о которых рядовой советский человек никогда не слышал, годами распространяя заразу.

1995. Кыргызстанцев ознакомили с незавидной статистикой, посвященной гендерному равенству в обществе: женщины составляли больше половины (61 процент) зарегистрированных в республике безработных. Они занимали всего девять руководящих должностей на республиканском уровне. Из 105 мест в парламенте абсолютное большинство мандатов принадлежало мужчинам, женщин среди них было лишь пятеро.

1997. Губернатор Таласской области сделал доброе дело: по его распоряжению свыше тысячи малообеспеченных пенсионеров региона бесплатно получили по одной тонне угля на зиму.

2006. Бишкек встречает почетного гостя: в столицу прибыл принц Карим Ага Хан IV. Духовного лидера приняли первые лица страны — президент и глава правительства.

2008. Кыргызстанцев встревожила печальная статистика: за 2008 год в республике без вести пропали 1 686 человек. Судьбы 289 из них так и остались неизвестны.

2010. В Кызыл-Кие неизвестные расстреляли ночной патруль ППС. Инцидент произошел недалеко от городского парка.

В результате два милиционера погибли на месте, одного доставили в больницу в тяжелом состоянии. Через два дня сотрудникам правоохранительных органов удалось задержать двоих подозреваемых из четырех. Выйти на след злоумышленников помог телефон, обнаруженный на месте происшествия. Следствие установило личности двух других предполагаемых убийц, однако поймать их оказалось сложнее: мужчины покинули территорию Кыргызстана.

Открытый бассейн в городе Фрунзе. 1969 год - Sputnik Кыргызстан
Кыргызстанские холостяки платили налог на одиночество — события 25 октября
В середине ноября в Джалал-Абаде сотрудники правоохранительных органов обнаружили пистолет, из которого стреляли в патруль. Деталь всплыла во время расследования другого убийства: в начале ноября в Джалал-Абаде застрелили двух женщин. Как выяснилось, они были знакомы с преступниками, напавшими на милиционеров.

2013. Департамент туризма подвел итоги конкурса по туристическому позиционированию Кыргызстана. Выдвинуть свой вариант слогана, подходящего для республики, мог каждый желающий. Откликнувшись на идею, кыргызстанцы стали активно присылать свои предложения в ведомство. Его сотрудники отобрали три лучших варианта, затем на одном из новостных порталов открылось онлайн-голосование.

По итогам конкурса победу одержал вариант "Unique Kyrgyzstan" ("Неповторимый Кыргызстан"). Придумал его 28-летний бишкекчанин Адилет Шадыбеков. Кстати, спустя шесть лет слово "Unique" вновь ляжет в основу слогана для Кыргызстана. В 2019 году конкурс на самый эффективный слоган для рекламы туризма в республике выиграла студентка Кыргызского национального университета Ажар Сатыбалдиева. За фразу "Кыргызстан бесконечно уникален! Kyrgyzstan Infinitely Unique!" девушка получила 5 тысяч долларов. Результаты конкурса вызвали неоднозначную реакцию в социальных сетях.

2014. В Екатеринбурге задержали уроженку Кыргызстана: по версии следствия, 46-летняя женщина под видом ясновидящей выманивала у горожан деньги. Больше всего от ее действий пострадали доверчивые пенсионеры. "Экстрасенс" подходила к незнакомцам на улице, предлагая снять проклятье. За свою услугу она просила все содержимое кошелька. Люди охотно верили мошеннице: женщина обещала избавить от порчи и вернуть деньги. Понятное дело, что ни первого, ни второго простодушные жители так и не дождались. На "ясновидящую" возбудили уголовное дело.

2015. Президент Алмазбек Атамбаев открыл эстакадный мост в Оше. На торжественной церемонии глава государства отметил, что сооружение, прозванное "стройкой века", олицетворяет дружбу в многонациональном Кыргызстане.
О строительстве моста впервые заявили в марте 2013 года. Стоимость объекта оценили в 800 миллионов сомов. Из-за нехватки средств и других причин строительство не раз приостанавливалось и откладывалось. В 2014 году специалисты представили альтернативный проект. В этот раз на возведение эстакадного моста через Ак-Бууру запланировали потратить 669 миллионов сомов, а длину сооружения сократили. На строительство эстакадного моста было затрачено 667 миллионов сомов из российского гранта.

Мужчина стреляет из пистолета. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Как в Кыргызстане убили журналиста — события 24 октября
2016. Накануне в центре столицы произошла массовая драка. Инцидент запечатлели камеры наружного наблюдения. В начале видеозаписи дрались шесть человек, один из них получил удар по голове и потерял сознание. Далее к месту подтянулись другие молодые люди — потасовка возобновилась. На следующий день ГУВД сообщило, что трое пострадавших в драке написали заявление на четверых неизвестных. Молодые люди сообщили, что напавшие беспричинно нанесли им телесные повреждения.

В тот же день кыргызстанцы узнали о жутком преступлении в Иссык-Кульской области. Молодой человек позвал девушку на свидание, где нанес ей 11 ножевых ранений.

Жертва преступления работала учительницей начальных классов, ей было всего 19 лет. Подозреваемого удалось задержать в тот же день по горячим следам. По версии следствия, парень "клеился" к девушке, а та, возможно, отвергла его намерения. Накануне он позвал ее погулять, и на свидании произошло убийство.

 

Виджет news
Лента новостей
0