Как в КР нашли амулеты времен ледникового периода — истории 3 января

© Sputnik / Максим Блинов / Перейти в фотобанкАрхеолог во время раскопок. Архивное фото
Археолог во время раскопок. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Археологи из Новосибирска вместе с исследователями из Американского университета Центральной Азии (АУЦА) нашли в Алайской долине Кыргызстана артефакты, датируемые периодом позднего палеолита.

Корреспонденты Sputnik Кыргызстан успели надоесть работникам столичной библиотеки. Каждый день мы внимательно изучаем газетные архивы, чтобы выяснить, о чем писала пресса в последнюю сотню лет. Какие события волновали общественность в разные годы 3 января, читайте в новом выпуске рубрики "История одного дня из жизни Кыргызстана".

1936. На кирпичном заводе в Оше при работе директора Зиновьева творился полный беспредел. Например, испортилось 250 тысяч кирпичей, которые не укрыли от дождей. Много продукции приходило в негодность на этапе обжига. Кроме того, плохими были культурно-бытовые условия рабочих: в общежитии царили грязь и паразиты, в столовой не было даже кипятка. А когда люди говорили об этом директору, он лишь кричал и грозил увольнением.

1940. Фрунзенцы жаловались, что в городе невозможно найти календари. На всю республику их было завезено всего лишь 19 800 штук: 13 тысяч продали в столице, остальные отправили в регионы.

Запрет наркотиков в Пакистане - Sputnik Кыргызстан
Житель КР хотел сделать другу "подарок", но все пошло не так — истории 2 января
1945. По вине начальника главного отдела Наркомлеса республики Гуревича работники трестов не получили зарплату — он забыл отправить документы в банк. По вине того же Гуревича без денег остались и работники мебельной фабрики — они не получили квартальный лимит на административно-хозяйственные расходы и продовольственное снабжение.

1964. На лыжной базе "Чон-Таш" состоялся турнир сильнейших лыжников республики.

1973. Ученики средней школы имени Токтогула поселка Копуро-Базар Таласской области вышли на первый зимний урок. Январские каникулы ребята открывали походами по родному краю. Родоначальником традиции был учитель биологии. Отмечалось, что в этой школе был самый большой и богатый в районе музей природы. Он насчитывал сотни экспонатов: чучела кекликов, волков, лис…

Чтобы сохранить и приумножить фауну окрестных гор, таласское общество охотников завезло десятки тонн сена и соли для подкормки диких животных, а ребята смастерили кормушки для птиц и зверей.

1985. Коллектив Фрунзенского домостроительного комбината за год возвел целый жилой массив "Асанбай": недавно они сдали три последних девятиэтажных дома.

1991. В честь Нового года в микрорайоне "Восток-5" неизвестный выстрелил из ракетницы, сигнальный заряд попал в окно жилого дома и стал причиной пожара.

1993. В ресторане "Сейил" обнаружили тело сторожа заведения 70-летнего Филалеева. Травма головы свидетельствовала о насильственной смерти.

1995. Ограбили аптеку № 31 по улице Лермонтова. Кражу лекарств совершил экономист Аламединского узла связи И. Ахметов.

12-этажный дом в Оше, где при пожаре погибли две девушки. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Две кыргызстанки погибли при пожаре в секс-притоне — истории 1 января
1997. Накануне Нового года заместитель главы МВД Таштемир Айтбаев, председатель Фонда госимущества Аскар Сарыгулов и представитель ПРООН Эржан Мурат подписали проект соглашения по "укреплению потенциала МВД в борьбе с организованной преступностью". Проект, поддержать который взялись ПРООН и Департамент по предупреждению преступности и уголовному праву ООН в Вене, был рассчитан на три года. Правительство Кыргызстана и ПРООН вложили в него по 250 тысяч долларов, а датское правительство — 500 тысяч.

Отмечалось, что наша республика первой из стран СНГ подписала данный документ. Считалось, что криминальная ситуация в Кыргызстане оставалась сложной, поэтому помощь была кстати.

2003. В Семеновском ущелье Иссык-Кульской области прошла церемония открытия лыжной базы. Отмечалось, что она была построена трудом местных жителей на добровольные средства. Длина канатной дороги лыжной базы составила 5 600 метров, а площадь лыжного катка — более 1 квадратного километра.

2007. Заместитель главного врача скорой медицинской помощи Дмитрий Денисов сообщил, что нагрузка на столичную "скорую" в новогодние праздники возросла до 450-470 вызовов в сутки. 31 декабря 2006 года было зарегистрировано 459 вызовов, 1 января 2007-го — 475. Отмечалось, что 70-80 процентов составляли травмы и внезапные заболевания — гипертонический криз, инфаркты и инсульты.

2011. СМИ писали, что за три праздничных дня в республике произошло 33 ДТП, в результате которых погибли 11 и пострадали 35 человек.

Старый блокнот и карандаш - Sputnik Кыргызстан
Душераздирающее новогоднее письмо пожилого бишкекчанина — истории 31 декабря
2016. В тот день сообщалось, что в отношении сотрудника рудника "Кумтор" Майкла Макфита могли возбудить уголовное дело по статье 299 "Возбуждение национальной, расовой или религиозной вражды".

30 декабря Макфит опубликовал в соцсетях фото с надписью, что кыргызское национальное блюдо чучук является конским половым органом. В социальных сетях это сообщение вызвало бурю возмущения. Сотрудники "Кумтор голд компани" устроили забастовку и обратились с письмом в МВД КР, Генпрокуратуру и ГКНБ с требованием привлечь иностранца к уголовной ответственности за оскорбление. Макфит сразу удалил пост и принес извинения.

Мужчина был задержан в аэропорту "Манас" и депортирован. По словам самого Макфита, ему запретили въезжать в Кыргызстан в течение пяти лет.

2018. Археологи из Новосибирска вместе с исследователями из Американского университета Центральной Азии (АУЦА) нашли в Алайской долине Кыргызстана артефакты, датируемые периодом позднего палеолита.

Среди уникальных предметов значились терка для зерен, ножи для разделки мяса и украшения из камня. Также экспедиция обнаружила молочный зуб homo sapiens, "возраст" которого составлял около 23 тысяч лет, что соответствует позднему ледниковому периоду.

Сотрудники милиции. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Как милиционера осудили за циничное хулиганство — истории 30 декабря в КР
Неожиданными находками стали подвеска из серпентина и заготовка для аналогичного украшения. Сотрудники Института археологии и этнографии СО РАН установили, что они были изготовлены древними людьми, чьи стоянки находили на Тянь-Шане и Памире.

2019. В тот день СМИ сообщили, что в Балыкчи из травматического оружия ранили 36-летнего мужчину. По словам пресс-службы УВД Иссык-Кульской области, 2 января в 20.50 в дежурную часть городского ОВД поступило сообщение из местной больницы о госпитализации раненого в реанимационное отделение.

Милиционеры выяснили, что за полчаса до этого пострадавший встретился в магазине с неким Ж. Между ними произошла словесная перепалка, и Ж. выстрелил из травматического пистолета неизвестной марки, после чего скрылся. При осмотре места происшествия нашли одну гильзу.

Лента новостей
0