Каких успехов добился Кыргызстан в мировых рейтингах в 2019 году — список

© Sputnik / Табылды КадырбековУчастница конкурса красоты на фоне флаг Кыргызстана. Архивное фото
Участница конкурса красоты на фоне флаг Кыргызстана. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
За прошедший год Кыргызстан добился немалых успехов. Об этом свидетельствует оценка международных исследовательских компаний и аналитических организаций.

Редакция Sputnik выяснила, в каких мировых рейтингах КР заняла достойные места в ушедшем году, и решила рассказать об этом читателям.

Миролюбивая страна. В Глобальном индексе миролюбия, представленном Институтом экономики и мира, Кыргызстан поднялся сразу на 13 позиций — с 108-й на 95-ю.

Ситуация у села Кой-Таш - Sputnik Кыргызстан
Главные события в Кыргызстане в 2019 году — timeline
Улучшения условий для ведения бизнеса. КР вошла в топ-20 стран, достигших наибольшего прогресса, согласно докладу Doing Business 2020, составляемому Всемирным банком и Международной финансовой корпорацией. Исследование отражает состояние среды для  предпринимательской деятельности в разных государствах. В общем рейтинге прошлого года наша республика улучшила показатели на семь позиций.

Лучшая страна для путешествий. Авторитетное международное издательство Lonely Planet включило Кыргызстан в список десяти лучших стран для путешествий в 2019 году. Мы занимаем пятую строчку в рейтинге, а возглавляет его Шри-Ланка.

И снова о туризме. Популярное британское издание The Guardian также представило список 40 направлений для путешественников в минувшем году. В топ-лист попала и КР. "Народ этой горной страны сохранил древнюю традицию охоты с беркутами, а туристов здесь приглашают в гости отведать кумыса", — сообщили авторы.

Новая ступенька в борьбе с терроризмом. Кыргызстан признан безопасной страной по итогам исследования "Глобальный индекс терроризма", проведенного международной группой экспертов австралийского Института экономики и мира. По сравнению с 2018 годом республика улучшила свой результат на семь позиций, благодаря чему попала в группу государств с низким уровнем террористической угрозы.

Сотрудники Sputnik Кыргызстан на рабочем месте - Sputnik Кыргызстан
Пока вел расследование, успел жениться — журналисты Sputnik о работе в 2019-м
Богатые и счастливые. В рейтинге самых счастливых стран мира, представленном Подразделением ООН по поиску решений для стабильного развития, КР улучшила показатели на шесть строчек. Авторы исследования учитывали шесть факторов: ВВП на душу населения, продолжительность жизни, щедрость, социальную поддержку, а также свободу и коррупцию в части их влияния на принятие жизненно важных решений.

Гигабайты за копейки. Кыргызстан также вошел в топ-3 государств с самым дешевым мобильным интернетом. К такому выводу пришли аналитики британской исследовательской компании Cable, изучив сотни стран.

Благоприятные условия для халал-туризма. В отчете сингапурского рейтингового агентства Crescent Rating наша республика попала в 30 стран из 130, обеспечивающих самые привлекательные и удобные условия для путешественников-мусульман. Составители рейтинга выяснили, что Кыргызстан лидирует по качеству питания, безопасности путешествий, доступности совершения намаза и получения виз.

Лента новостей
0