Старик купил девочку за 100 рублей — о чем писали газеты в КР 5 января

© Sputnik / Жоомарт УраимовДевочка стоит спиной. Архивное фото
Девочка стоит спиной. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Родители лишили дочь возможности получить образование, насильно выдав ее замуж. Местные власти не пытались ничего предпринять.

Корреспонденты Sputnik Кыргызстан по-прежнему исследуют библиотечные архивы, чтобы выяснить, что происходило в республике в последние сто лет. О перечисленных ниже событиях СМИ писали в разные годы 5 января. При подготовке материала использованы архивы газет "Советская Киргизия" и "Вечерний Бишкек", а также данные информационных агентств. Редакция Sputnik Кыргызстан благодарит за содействие коллектив Национальной библиотеки КР.

Сотрудники правоохранительных органов. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Как в одном доме погибли три бишкекских милиционера — истории 4 января
1936. Участницы конференции женской молодежи обсудили проблемы слабого пола в республике и затронули вопрос насильственного вступления в брак. "Халиду Халитову, жительницу небольшого села недалеко от Оша, в 15 лет выдали замуж за старика. Он заплатил ее родителям 100 рублей, фактически купив девочку. Она не получила образования, не работает. Девушка родила троих детей и теперь живет в аду… Ее систематически избивают, но никто ничего не делает, чтобы спасти несчастную, — ни родители, ни местные власти. Никто не может обеспечить безопасность женщины, если она замужем за манапом", — заявила одна из активисток.

1945. Газета "Советская Киргизия" опубликовала письмо жены фронтовика Кривородько. "Коллектив Общества содействия обороне заботится о семьях защитников родины. Нам выдали пособие, меня взяли на работу. Кроме того, наша семья получила продукты на зиму: капусту, картошку и морковь. Также власть обеспечивает нас талонами на обувь", — рассказывалось в письме.

1964. Во Фрунзе заработал ледовый каток под открытым небом. По этому случаю организовали большой концерт с Дедом Морозом и Снегурочкой. Каток работал каждый день, он мог вместить до 300 человек одновременно.

1973. В столице провели конкурс на самую спортивную школу. В нем участвовали 53 учебных заведения, победителем признали школу № 39. Второе место заняла СШ № 29, третье — СШ № 62.

1985. К новогодним праздникам Фрунзенское производственное объединение кондитерской промышленности выпустило новую партию конфет. Карамель с молочной и фруктово-ягодной начинками смели с полок в первые три дня продаж. Однако наибольшей популярностью пользовались шоколадные конфеты в красочных коробках.

Археолог во время раскопок. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Как в КР нашли амулеты времен ледникового периода — истории 3 января
1991. Госкомтрансавтодор предложил повысить тарифы на пассажирские перевозки. "Мы живем по закону рыночных отношений. Например, в минувшем году пассажирские автопарки понесли убытки в 15 миллионов рублей. Произведены экономические расчеты по внутренним автобусным и троллейбусный маршрутам. Предлагается повысить плату за проезд по городу на 20 копеек. Также будут повышены тарифы на междугородних маршрутах", — говорилось в сообщении ведомства.

1993. В Национальной филармонии имени Токтогула Сатылганова состоялась официальная церемония представления нового государственного гимна Кыргызстана. Авторы текста — народный поэт КР Джалил Садыков и поэт Шабданалы Кулуев. Музыку написали Калый Молдобасанов и Насыр Давлесов.

1995. В силу вступил закон, запрещающий государственным организациям выдавать сотрудникам зарплату продуктами или спиртными напитками.

1997. Четверо заключенных колонии строгого режима в селе Беловодском хотели похитить антенну, оборудованную охранной сигнализацией. Часового, который пытался спасти государственное имущество, забросали камнями.

2004. В Таласской области зафиксировали вспышку ящура среди крупного рогатого скота. В связи с этим закрылись скотные рынки в Манасском, Кара-Бууринском, Бакай-Атинском и Таласском районах. Ящур мог попасть в Кыргызстан из соседнего казахстанского города Тараза, где в то время наблюдалась вспышка заболевания.

Запрет наркотиков в Пакистане - Sputnik Кыргызстан
Житель КР хотел сделать другу "подарок", но все пошло не так — истории 2 января
2018. Депутат ЖК Канат Исаев был приговорен к 12 годам лишения свободы. Парламентарий обвинялся в коррупции и злоупотреблении должностным положением в бытность мэром Токмока. Ему инкриминировали незаконную передачу земельного участка из муниципальной собственности в частную, продажу зданий библиотеки и общежития по заниженной стоимости, а также незаконное поручение аффилированной с ним частной компании выполнения подрядных работ по строительству автомобильной станции за счет городского бюджета.

Вскоре Бишкекский горсуд отменил приговор нижестоящей инстанции и прекратил уголовное дело в отношении Исаева в связи с истечением срока давности. Сейчас он находится под домашним арестом, так как является фигурантом еще одного дела: прокуратура обвинила экс-депутата в сговоре с некоторыми гражданами в целях организации массовых беспорядков и свержения власти в случае проигрыша на президентских выборах 2017 года одного из кандидатов.

Лента новостей
0