Как в ночном клубе Бишкека задержали более 50 человек — истории 21 января

© Sputnik / Алексей Даничев / Перейти в фотобанкПосетители ночного клуба. Архивное фото
Посетители ночного клуба. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Клиентам ночного клуба "Гараж 312" разрешали употреблять наркотики в туалете заведения. Милиция сообщала, что во время вечеринок "агитатором" выступал арт-ведущий клуба.

Корреспонденты Sputnik Кыргызстан проводят много времени в библиотеке, чтобы выяснить, о чем писали СМИ в последнюю сотню лет. Мы узнали, какие события волновали общественность в разные годы 21 января. При подготовке материала использованы архивы газет "Советская Киргизия" и "Вечерний Бишкек", а также сводки информационных агентств. Редакция Sputnik Кыргызстан благодарит за содействие коллектив Национальной библиотеки КР.

1940. Агитаторы Свердловского района Фрунзе проводили беседы на тему "16 лет без Ленина. Под руководством Сталина по ленинскому пути". Отмечалось, что на мероприятиях присутствовало много слушателей. Агитаторы также читали отрывки из художественных произведений о Ленине.

Случаи поножовщины в Кыргызстане - Sputnik Кыргызстан
Как футбольный матч в КР закончился поножовщиной — истории 20 января
1945. В Карагачевой роще столицы проходило первенство республики по лыжам среди школ и училищ. Юноши соревновались на дистанциях 5 и 10 километров, а девушки — 2 и 3 километра.

1956. На экраны кинотеатров вышел первый в том году выпуск документального киножурнала "Советская Киргизия". Журналисты подготовили сюжеты о трудовой вахте коллектива Фрунзенской хлопкопрядильной фабрики, а также о зимней охоте на пушного зверя с беркутом. Заключительные кадры рассказывали о большом новогоднем празднике в столичном дворце пионеров.

1964. Газеты писали, что на республиканском стадионе "Спартак" планируется построить спортивную арену с трибунами на 5 тысяч мест. Здесь должны были проводить соревнования по волейболу, баскетболу, теннису, вольной и классической борьбе и другим видам спорта.

1973. В селе Калининском Чуйской области ввели в строй крупный завод по изготовлению электротехнических игрушек. Главный производственный корпус занимал 10 тысяч квадратных метров. На заводе планировалось производить миниатюрные модели "Москвича" и "Жигулей", вертолеты, а также самокаты. Предполагалось, что в этом году на предприятии будут трудиться 400 рабочих, которые изготовят продукцию на 2 миллиона рублей, а когда завод заработает на полную мощность, число сотрудников увеличится почти в четыре раза.

Поезд. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Случай в поезде привел пассажиров в восторг — истории 19 января в КР
1985. В СМИ появилась информация, что жилищный фонд городов и сел Киргизии с сначала пятилетки увеличился на 4,2 миллиона квадратных метров, а жилищные условия улучшили более 400 тысяч человек.

1993. Токмокчанин А. Абдыгулов выстрелил из малокалиберной винтовки в окно местной станции скорой помощи. Ранее мужчина не дождался приезда бригады к своей больной матери.

1997. В Первомайском районе столицы были задержаны Э. Саржанов и Ч. Кадыралиева, у которых изъяли 92 фальшивые стосомовые купюры.

2008. Бишкекское территориальное управление ФОМС обнародовало данные о главных причинах смертности среди горожан. В списке лидировали заболевания сердечно-сосудистой системы, на втором месте стояли онкологические болезни, а на третьем — травмы и отравления.

2016. Были приняты поправки в Кодекс об административной ответственности: в нем появилась статья "Автохулиганство". Замначальника Дорожно-патрульной службы МВД Ыманалы Саркулов предупредил, что отныне свадебные кортежи должны ограничиваться пятью машинами: именно столько помещалось на отрезках многих улиц от одного светофора до другого. Гражданам также запретили высовываться из автомобилей и проводить соревнования с участием транспорта.

2018. Служба по борьбе с незаконным оборотом наркотиков МВД провела спецоперацию в ночном клубе "Гараж 312". Как рассказал источник в министерстве, заведение давно находилось в разработке правоохранителей. В клуб ворвались около 35 бойцов спецназа, оперативники и другие сотрудники. Они задержали более 50 человек, некоторых отвезли на медэкспертизу.

Подготовка к открытию выставки День передовых технологий правоохранительных органов РФ - Sputnik Кыргызстан
Как наказали убийц полковника кыргызской милиции, — события 18 января
Сообщалось, что главным подозреваемым в сбыте наркотиков был диджей. В заведении нашли гашиш, синтетические наркотики и другие вещества. С задержанными посетителями провели профилактическую беседу. Позже владельца клуба, его друга, арт-ведущего и двух барменш признали виновными по статье 252 "Организация или содержание притонов для потребления наркотических средств или психотропных веществ" Уголовного кодекса КР. Суд приговорил каждого к четырем годам лишения свободы в колонии-поселении.

Согласно информации пресс-службы МВД, клиентам разрешали употреблять наркотики в туалете заведения. При этом якобы было не важно, купили они "товар" в клубе или принесли с собой. Отмечалось, что во время вечеринок арт-ведущий агитировал посетителей клуба на употребление спиртного и наркотических средств, а также привлек к их реализации коллег. У него, барменов и официантки изъяли запрещенные вещества.

Лента новостей
0