Как в КР раскрыли громкое убийство главы инкассаторской фирмы — истории 29 января

© AFP / ALI AL-SAADI Мужчина с пистолетом в руке. Архивное фото
Мужчина с пистолетом в руке. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Осенью 2014 года неизвестные напали на директора инкассаторской фирмы Николая Гумнова и его сопровождающего. В тот день они перевозили большую сумму — злоумышленники завладели частью денег.

Корреспонденты Sputnik Кыргызстан почти поселились в столичной библиотеке, чтобы выяснить, о чем писала пресса последние сто лет. Какие события оказались в центре внимания общественности в разные годы 29 января, читайте в новом выпуске рубрики "История одного дня из жизни Кыргызстана".

При подготовке материала использованы архивы газет "Советская Киргизия" и "Вечерний Бишкек", а также сводки информационных агентств. Редакция Sputnik Кыргызстан благодарит за содействие коллектив Национальной библиотеки КР.

1936. В местной газете рассказали о выходках водителя автобуса, курсирующего из столицы в Лебединовку. Мужчина имел нехорошую репутацию: он часто оскорблял пассажиров, иногда дело доходило до рукоприкладства. В ходе одного из конфликтов шофер вытолкнул из салона трудящегося столичной фабрики, который ехал на работу. Мужчина получил тяжелый ушиб ноги. Жители постоянно жаловались на водителя: они просили его начальство принять меры и угомонить скандалиста. 

Группа ликвидаторов готовится выйти на крышу реактора Чернобыльской АЭС после катастрофы - Sputnik Кыргызстан
Пронзительная история кыргызстанца-"чернобыльца" — о чем писали СМИ 28 января
1940. В наступившем году столичные власти выделили более 60 тысяч рублей на расширение торговой сети Фрунзенского горторга. Летом в городе должны были появиться большие продуктовые магазины. Небольшие торговые точки планировали открыть на нижних этажах жилых домов, а также при мехзаводе и мясокомбинате.

1956. Во Фрунзе открываются стоянки такси. Машины курсировали по всем направлениям в городе и за его пределами. Столичные жители могли пользоваться этими услугами с семи утра до двух ночи. Плата за один проезд взималась по всесоюзному тарифу: в легковом такси ГАЗ-М20 "Победа" горожанам предстояло отстегнуть 1,5 рубля за километр и 15 рублей за час простоя; в легковом такси ЗИМ ГАЗ-12 — 2 рубля за километр и 20 рублей за час простоя. По той же цене фрунзенцы могли заказать грузотакси. За услуги такси жители столицы платили только по показаниям таксометра, который автоматически высчитывал итоговую сумму.

1964. В "Советской Киргизии" рассказали о республиканском аэроклубе, где ежегодно обучались парашютному спорту многие юноши и девушки. Один только столичный аэроклуб выпустил семерых мастеров спорта и около трех тысяч "разрядников" — все они овладели мастерством под руководством опытных инструкторов.

1973. Жители республики узнали, что недавно в Московском доме кино состоялся вечер документалистов из Киргизии. Зрители увидели лучшие ленты наших земляков, снятые на студии "Киргизфильм": "Нарынский дневник" Альгимантаса Видугириса, "Почта" Бекеша Абдылдаева, "Вершина дружбы" Изи Герштейна, "Поле Кульсары" Джакыпбека Рахматулина. "Эти картины получили признание на всесоюзных и международных фестивалях, что свидетельствовало о новом подъеме нашей кинопублицистики. Ее отличительной чертой стало пристальное внимание к людям труда", — писали журналисты "Советской Киргизии".

Силовики на учениях. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Как в офисах крупнейшей компании КР устроили обыск — события 27 января
1985. В газетах делились статистикой за минувший год, которая наглядно показывала успехи республики в разных сферах. К примеру, по сравнению с 1980-м на четверть возросло производство товаров народного потребления.

1991. Поймать такси в столице стало не так просто: ежедневно на линию выходили лишь 260-270 автомобилей, в то время как на балансе таксопарка находилось 400. Большая часть машин простаивала из-за отсутствия запчастей, в частности аккумуляторов и резины. Кроме того, таксомоторная база постоянно недополучала новые машины, что только усугубляло ситуацию.

1993. В Бишкеке взяли с поличным известного наркоторговца, у которого "закупались" едва ли не все столичные наркозависимые. В личном деле задержанного числились девять ходок, последний раз он сидел в тюрьме за мошенничество. Теперь мужчине грозит серьезный срок — за сбыт наркотиков судья мог назначить до 15 лет лишения свободы.

1997. В Бишкеке произошел очередной пожар: на этот раз причиной возгорания стала непотушенная сигарета, упавшая на палас. Хозяйка дома отравилась угарным газом и скончалась. Подобные инциденты постоянно пополняли хронику происшествий в столичных газетах.

1999. Специалисты Нацстаткома подвели итоги за минувший год и пришли к неутешительным выводам: экономические показатели республики оставляли желать лучшего. По сравнению с 1997-м объем промышленного производства в Кыргызстане упал на треть. За год стоимость продуктов возросла на 17 процентов, особенно подорожание коснулось молочных продуктов, яиц и сахара. Повысилась цена и на непродовольственные товары: бензин и лекарства подорожали на 10-20 процентов. Незавидная ситуация наблюдалась на рынке труда: на одно место в стране претендовал 41 безработный.

2003. В Сузакском районе финполовцы уличили бывшего главу айыльного окмоту в незаконном обогащении: летом прошлого года он продал свыше 500 срубленных тополей, присвоив себе около 85 тысяч сомов.

Авария на ТЭЦ Бишкека - Sputnik Кыргызстан
В этот день произошла скандальная авария на ТЭЦ Бишкека — хроника 26 января
2004. В СМИ появилась заметка о случае в чолпон-атинском отделении "Кыргызтелекома", где столпились недоумевающие местные жители. Они получили громадные счета за разговоры в службе "Секс по телефону". Одна минута сеанса стоила 20 сомов, при этом квитанции пришли сразу за целый год, поэтому представленные к оплате суммы оказались внушительными. Чаще всего звонки совершали дети хозяев или отдыхающая в Чолпон-Ате молодежь. 

2007. Курманбек Бакиев освободил Феликса Кулова от должности премьер-министра и назначил на этот пост Азимбека Исабекова. Главой кабмина он пробудет недолго — всего два месяца. В отставку его отправил все тот же Бакиев: глава государства не поддержал решение Исабекова об увольнении нескольких министров. В истории он остался самым "краткосрочным" главой кабмина. После Исабеков несколько лет работал директором свободной экономической зоны "Бишкек". Экс-премьер занимается сельским хозяйством.

2010. На валютном рынке Бишкека в очередной раз упал курс евро. Если еще две недели назад — утром 15 января — курс валюты "еврозоны" составлял 63,8-64,3 сома, то уже на следующий день показатель снизился на 1 сом. 29 января европейской валютой торговали по 61,8-62,2 сома. Экономисты объясняли это мировой тенденцией снижения евро.

2013. В Казахстане разбился самолет авиакомпании SCAT. Следуя из Кокшетау в Алматы, лайнер рухнул при заходе на посадку. На борту находился 21 человек — пять членов экипажа и 16 пассажиров. Среди последних был гражданин Кыргызстана Акрам Низамов. По предварительной версии, причиной авиакатастрофы стал сильный туман. Итоги расследования подвели в 2015 году: в отчете Межгосударственного авиационного комитета (МАК) говорилось, что одним из факторов, приведших к трагедии, стала "частичная потеря работоспособности пилота".

Разгрузка угля на ТЭЦ Бишкека. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Кого обвинили в ввозе радиоактивного угля на ТЭЦ Бишкека — события 25 января
2015. В Госкомитете нацбезопасности сообщили о раскрытии убийства директора инкассаторской фирмы "Дельта-Восток". По сообщению ГКНБ, подозреваемые в преступлении граждане Кыргызстана и Казахстана были членами международной преступной группировки.

В середине сентября 2014 года в Бишкеке на пересечении улиц Панфилова и Мичурина неизвестные совершили вооруженное нападение на директора охранного агентства Николая Гумнова и его сопровождающего. В результате нападения глава инкассаторской фирмы от огнестрельных ранений скончался, а сопровождавший его сотрудник агентства был тяжело ранен.

В ходе нападения злоумышленники завладели частью денег (1 миллион 770 тысяч долларов) и скрылись в неизвестном направлении. Похищенные средства принадлежали частным предпринимателям торгово-рыночного комплекса "Дордой" и предназначались для закупки товара в Турции.

2018. Бишкекчане продолжают мерзнуть после аварии на столичной ТЭЦ. В городе открылись пункты обогрева, в старых многоэтажных домах начала замерзать система отопления, а на теплоэлектроцентрали разжигали костры, чтобы согреть трубы. В тот день премьер-министр Кыргызстана Сапар Исаков попросил у горожан прощения за сложившуюся ситуацию. 

Лента новостей
0