Бишкекчанка вызвала спасателей, чтобы снять кольцо, — истории 31 января

© Sputnik / Асатур Есаянц / Перейти в фотобанкКольцо на пальце девушки. Архивное фото
Кольцо на пальце девушки. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
На помощь 26-летней девушке, не сумевшей самостоятельно снять кольцо с пальца, приехали три спасателя МЧС…

Корреспонденты Sputnik Кыргызстан проводят много времени в библиотеке, чтобы выяснить, о чем писали СМИ в последнюю сотню лет. Мы узнали, какие события волновали общественность в разные годы 31 января.

При подготовке материала использованы архивы газет "Советская Киргизия" и "Вечерний Бишкек", а также сводки информационных агентств. Редакция Sputnik Кыргызстан благодарит за содействие коллектив Национальной библиотеки КР.

1936. В этом году горкомхоз наметил ряд работ по оборудованию Карагачевой рощи. Планировалось построить кинотеатр, а также оборудовать детский городок, библиотеку-читальню и организовать базу однодневного отдыха. Кроме того, должны были появиться ряд аттракционов, тир и зооуголок.

Аквалангисты во время поисковых работ. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Как аквалангисты нашли древнее затонувшее поселение — истории 30 января в КР
1940. Центральная сберегательная касса города Фрунзе подвела итоги работы за 1939 год. В то время свои сбережения там хранили 20 тысяч 500 вкладчиков. Отмечалось, что остаток вкладов на 1 января 1940 года превысил 14 миллионов рублей.

1956. Жители столицы жаловались, что прошло больше половины зимы, а в магазинах до сих пор невозможно купить лыжи и коньки для детей.

1964. Фрунзенское общество охраны природы начало подготовку к весенним работам. В столичном клубе железнодорожников общество открыло двухмесячные курсы садоводства, виноградарства и цветоводства. Также планировалось читать лекции по овощеводству и консервированию овощей и фруктов.

1985. В тот день СМИ подвели итоги прошлого года, согласно которым в 1984-м колхозы выполнили обязательства перед государством по основным видам растениеводческой и животноводческой продукции. Их чистый доход достиг 219 миллионов рублей, что было на 22,3 миллиона больше, чем планировалось. Валовой доход колхозов составил 580 миллионов рублей, из которых 54 процента планировалось направить на оплату труда.

1991. В тот день журналисты писали, что январь принес с собой рост заболеваемости вирусным гепатитом А. Отмечалось, что до этого во Фрунзе ежедневно регистрировали 9-10 больных, а в этом месяце их количество возросло до 15-16.

1995. 36-летний В. Думчев ворвался в чужую квартиру и украл куртку хозяйки жилья.

Мужчина с пистолетом в руке. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Как в КР раскрыли громкое убийство главы инкассаторской фирмы — истории 29 января
2005. Реаниматологи Республиканской инфекционной больницы спасли членов двух бишкекских семей. Глава одной из них съел консервированные баклажаны и накормил ими трехлетнюю дочь. Обоих привезли в больницу с ботулизмом в тяжелейшем состоянии. Девочка несколько дней была подключена к аппарату искусственной вентиляции легких. Консервированные помидоры чуть не стали причиной смерти и для четверых членов второй семьи: родителей и двоих детей. Они оказались в реанимации с тем же диагнозом.

"Если взрослые — самоубийцы, не желающие слышать о наших предостережениях и советах, то хотя бы пожалели своих детей и не кормили их консервированной отравой", — злился один из врачей. Отмечалось, что ботулизм невозможно распознать ни по вкусу, ни по запаху, поэтому лучше вовсе отказаться от домашних консервов.

2008. СМИ сообщили, что по вине работников теплоэлектроцентрали в Оше произошел пожар в здании регионального управления по борьбе с оргпреступностью. Огонь охватил чердачное помещение. В межрегиональном управлении МЧС сообщили, что накануне работники местной ТЭЦ проводили ремонт отопительной системы, во время которого газовым аппаратом разогревали трубы. Предполагалось, что искра от факела попала на утеплитель (опилки) потолочного перекрытия, что привело к возгоранию деревянных конструкций. Отмечалось, что в тушении пожара участвовали два пожарных расчета, а также около 20 бойцов воинской части внутренних войск МВД.

Группа ликвидаторов готовится выйти на крышу реактора Чернобыльской АЭС после катастрофы - Sputnik Кыргызстан
Пронзительная история кыргызстанца-"чернобыльца" — о чем писали СМИ 28 января
2017. Бишкекчанка вызвала спасателей, чтобы снять застрявшее на пальце кольцо. На помощь 26-летней девушке, не сумевшей самостоятельно снять кольцо с пальца, пришли три спасателя МЧС. Они воспользовались специальными инструментами.

2019. Заведующий кафедрой метеорологии, экологии и охраны окружающей среды КРСУ Андрей Подрезов заявил, что в Бишкеке примерно такой же смог, как и в столице Монголии, где по этой причине умирает каждый десятый житель. По его словам, причинами смога в столице стали выбросы теплоэлектроцентрали и печей в частном секторе. В отдельные дни уровень загрязнения воздуха в 17 раз превышал норму.

Глава кафедры рассказал, что в 2011 году специалисты ВОЗ провели исследование в Улан-Баторе. Выяснилось, что в 12 процентах случаев был причиной заболеваний легочных путей, в 22 процентах — расстройств гортани и дыхательных путей, в 32 — онкозаболеваний. "Таким образом, каждый десятый житель Улан-Батора умирает от смога", — уточнил эколог.

Он добавил, что для улучшения ситуации власти Монголии приняли ряд мер: запретили продажу железных печей, разработали экологические печи, активно стимулируют переход на электрическое отопление. Подрезов уверен, что рано или поздно эти меры дадут результат.

Лента новостей
0