Судебное заседание привело к гибели потерпевших — что было 2 февраля в КР

© Sputnik / Виталий Белоусов / Перейти в фотобанкПодозреваемый на судебном заседании. Архивное фото
Подозреваемый на судебном заседании. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
В этот день в 1956 году жители республики узнали итоги резонансного дела. Суд приговорил обвиняемого к расстрелу.

Корреспонденты Sputnik Кыргызстан "оккупировали" столичную библиотеку, чтобы выяснить, чем жила республика последнюю сотню лет. О чем писала пресса в разные годы 2 февраля, читайте в новом выпуске рубрики "История одного дня из жизни Кыргызстана".

При подготовке материала использованы архивы газет "Советская Киргизия" и "Вечерний Бишкек", а также сводки информационных агентств. Редакция Sputnik Кыргызстан благодарит за содействие коллектив Национальной библиотеки КР.

1936. Колхозники Киргизии решили добиться высоких урожаев свеклы, однако бездействие местных властей усложняло эту задачу: вместо того чтобы помогать колхозам и руководить подготовкой удобрений, руководство районов бездействовало. Такое безразличное отношение к посевам могло печально отразиться на жизни простых трудящихся.

Племянник К. Бакиева приговорен к 10 годам - Sputnik Кыргызстан
Как судили единственного из Бакиевых, отсидевшего свой срок. Истории 1 февраля
1956. Во Фрунзе подвели итоги резонансного дела, ужаснувшего горожан. В 1950 году Л. Юсупова приговорили к 10 годам лишения свободы за крупное хищение государственного имущества. Заключение не исправило мужчину: выйдя из тюрьмы по амнистии, он не встал на путь честной трудовой жизни. В 1955 году Юсупов вместе с подельником угнал машину и похитил 17-летнюю девушку, которой удалось сбежать. Следователи завели уголовное дело. Юсупов понимал, что закон будет к нему суров, и стал уговаривать девушку, ее брата и дядю отказаться от обвинительных показаний. Не добившись согласия, мужчина ворвался в зал суда с напарником и несколькими выстрелами из револьвера убил похищенную ранее девушку и ее дядю. Брат остался жив, но получил серьезное ранение. Как преступники смогли осуществить задуманное, так и осталось загадкой.

Верховный суд приговорил Юсупова к расстрелу, а его подельника — к 10 годам лишения свободы.

1964. В Киргизском медицинском институте организовали клуб интересных встреч. Всего за несколько недель его существования со студентами успели встретиться несколько известных личностей. Так, будущие медики познакомились с писателем Чингизом Айтматовым. Он рассказал о своем творческом пути и дальнейших планах, ответил на многочисленные вопросы. Следующими гостями института стали ученые сибирского отделения Академии наук СССР.

1973. В "Советскую Киргизию" пришло письмо от неравнодушного горожанина, который переживал за экологическую ситуацию в столице. "Фрунзе считается зеленым городом, отчасти это правда. Например, жители новых микрорайонов дышат свежим воздухом: улицы и кварталы хорошо проветриваются, жилые комплексы расположены вдали от магистралей. Нельзя сказать, что мы не заботимся об экологии и в других частях города, однако принимаемых мер недостаточно: многие предприятия все еще выбрасывают в атмосферу клубы дыма, нет строгого контроля за исправностью автотранспорта. Так, два цеха "Киргизмебели" и фабрика "Мебельщик" до сих пор работают на мазуте, при сгорании которого выделяется много вредных веществ", — сетовал фрунзенец.

Мужчина предложил властям устраивать месячники чистоты, регулярно и тщательно проверять состояние транспорта и не забывать о ремонте очистных сооружений на заводах.

Кольцо на пальце девушки. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Бишкекчанка вызвала спасателей, чтобы снять кольцо, — истории 31 января
1985. Корреспонденты "Советской Киргизии" решили узнать, чем живет исполнитель главной роли в фильме "Белый пароход" Нургазы Сыдыгалиев. "Помните мальчика, влюбленного в сказу о рогатой Матери-оленихе? В этом году ему исполнится 18 лет. Нургазы учится в 10-м классе музыкальной школы имени М. Абдраева, играет на кларнете. В свободное время он занимается боксом, баскетболом и футболом", — сообщала газета.

Нургазы рассказал журналистам, как участие в фильме "Белый пароход" изменило его жизнь. Парень признался, что из-за съемок пошел в первый класс на два года позже остальных.

"Я долго жил без родителей, зато смог приобщиться к литературе высокой пробы, еще не умея читать. Это огромное везение. "Белый пароход" подарил мне возможность познакомиться с замечательными людьми, например, с Орозбеком Кутманалиевым, который стал мне как родной. Да что там говорить: вся съемочная группа воспитывала и учила меня", — признавался юный актер.

1993. В Бишкеке росла заболеваемость корью. Эпидемиологи отмечали, что ситуация находится под контролем: в инфекционной больнице даже открыли специальное отделение. Как правило, корь поражала подростков, однако среди заболевших были и взрослые.

1995. Президент Аскар Акаев подписал указ о реорганизации государственного информагентства "КыргызКабар". На его базе решили создать Кыргызское национальное агентство телекоммуникаций и информации (КНАТИ) "Кабар".

1997. В республике все чаще ловили контрабандистов, которые пытались провезти через границу наркотики. Недавно на контрольно-пропускном пункте "Кызыл-Арт" в Ошской области задержали очередного наркоторговца. В его машине обнаружили 16 пакетов с опием общей массой 15 килограммов.

Аквалангисты во время поисковых работ. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Как аквалангисты нашли древнее затонувшее поселение — истории 30 января в КР
2003. В Кыргызстане проходил референдум по внесению изменений в Конституцию. Большинство поправок касались усиления президентских полномочий. Парламент стал однопалатным, а глава государства получил возможность избираться более двух сроков подряд. После референдума Аскара Акаева начали обвинять в узурпации власти, критика в его адрес усилилась, а политическая напряженность в стране возросла. Эксперты считают, что референдум 2003 года стал толчком к оппозиционным выступлениям.

2005. В Бишкеке отмечали 120-летие советского государственного и военного деятеля Михаила Фрунзе. В музеях открылись выставки, посвященные легендарному полководцу, в школах проходили специальные уроки, а в кинотеатрах стартовала неделя документальных фильмов, где можно было увидеть уникальные архивные кадры, запечатлевшие Михаила Васильевича.

Фрунзе родился в 1885 году в Пишпеке, во время гражданской войны был одним из наиболее влиятельных военачальников Красной армии. Столица Кыргызстана 65 лет носила его имя.

2009. Кыргызстан занял 72-е место место среди 85 стран в рейтинге бюджетной прозрачности. Исследователи выясняли, насколько государственная власть выполняет свои обязанности по обеспечению прозрачности и отчетности перед населением. Индекс высчитывался на основании доступности семи документов — от проекта бюджета до аудиторского отчета.

2015. Жанара Акаева назначили пресс-секретарем президента Алмазбека Атамбаева. Он пробыл на этом посту до августа того же года, а уже осенью стал депутатом Жогорку Кенеша VI созыва.

Мужчина с пистолетом в руке. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Как в КР раскрыли громкое убийство главы инкассаторской фирмы — истории 29 января
2016. Кыргызстанцы узнали об успехе юной соотечественницы: 12-летняя Сауле Ашимова завоевала золотую медаль на региональном турнире Queen of Hearts Invitational. Соревнования проходили в Канаде, где девочка временно проживала с родителями. Первое место гимнастка заняла за упражнение с булавами и стала обладательницей приза за самые высокие баллы среди юниоров. Кроме того, она удостоилась титула "Мисс гибкость" и была награждена ценными призами.

2018. Жительницу Оша приговорили к 20 годам лишения свободы за то, что она обезглавила свою свекровь. Тело женщины обнаружили в августе 2017-го в мусорном баке. Позже милиция задержала невестку убитой и ее 37-летнюю сестру. Подозреваемая заявила, что не хотела разводиться с мужем из-за свекрови, поэтому решилась на убийство. Ее сестра также была осуждена — на 4,5 года заключения.

В том же году наказание для невестки ужесточили, добавив еще 4,5 года лишения свободы.

Лента новостей
0