Как кыргызстанец обескуражил медиков на пороге больницы — истории 10 февраля

© Sputnik / Кирилл Шипицин / Перейти в фотобанкАвтомобиль реанимации у больницы. Архивное фото
Автомобиль реанимации у больницы. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Два года назад жители республики обсуждали инцидент, который произошел в Кара-Балте. В местную больницу приехал молодой человек и попросил помощи. Случай мог показаться рядовым, если бы не одно "но"...

Корреспонденты Sputnik "оккупировали" столичную библиотеку, чтобы выяснить, чем жила республика последнюю сотню лет. О чем писали журналисты в разные годы 10 февраля, читайте в новом выпуске рубрики "История одного дня из жизни Кыргызстана".
При подготовке материала использованы архивы газет "Советская Киргизия" и "Вечерний Бишкек", а также данные информагентств. Редакция Sputnik Кыргызстан благодарит за содействие коллектив Национальной библиотеки КР.

1936. Во Фрунзе прошли командные соревнования по лыжному спорту. Безоговорочную победу одержал коллектив Педагогического техникума: его представители стали лучшими на дистанциях 3 и 10 километров.

Сборная Кыргызстана на церемонии открытия XXIII зимних Олимпийских игр в Пхенчхане. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Как иностранцы восхитились кыргызским калпаком — истории 9 февраля
1938. Жители столицы жаловались, что в городе безнаказанно орудуют спекулянты. Они взвинчивали цены на мясо, овощи, фрукты, молоко, масло и промышленные товары. Борьбу с перекупщиками усложняла нехватка продуктов: прилавки многих магазинов пустовали, потому что заведующие Горторгом не заключили договоры с колхозами.

1942. В тяжелое военное время кантские комсомольцы и пионеры взяли на себя обязательство принести в школу по одному килограмму картофеля, 500 граммов семян помидоров, арбузов, дынь и подсолнуха. Весной школьники планировали посадить несколько сотен гектаров овощей и фруктов. Весь урожай с пришкольного участка учащиеся передали на нужды фронта.

1945. В филиале Московского библиотечного института, открывшегося во Фрунзе в конце прошлого года, завершился первый семестр. Уже летом его лучшие выпускники должны были отправиться в Москву, чтобы стать аспирантами.

1957. Фрунзенская швейная фабрика имени ВЛКСМ освоила пошив семи новых фасонов зимнего пальто для детей и взрослых. Коллектив предприятия готовился к массовому производству еще 17 моделей теплой одежды для подростков из драповых, суконных и шерстяных тканей. Управление фабрики обещало, что цены на новые пальто приятно удивят столичных жителей.

1964. Фрунзенцы решили привлечь внимание властей к "телефонному беспределу" в городе. Только в прошлом году небольшая группа хулиганов срезала 286 телефонных трубок, из-за чего большая часть автоматов простаивала.

Советские купюры. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Необычные деньги нашли на юге Кыргызстана — истории 8 февраля
1973. В Оше состоялось открытое первенство по тяжелой атлетике среди юниоров. Силами померились около 80 юных штангистов из Фрунзе, Ташкента, Ашхабада, Оша, Ферганы, Андижана и других городов Средней Азии. Большого успеха добился десятиклассник из южной столицы Виктор Горбунов: он установил новый юношеский рекорд республики, побив свое предыдущее достижение сразу на 7,5 килограмма.

1985. Работники столичного "Зеленхоза" начали сажать деревья: возле филиала Центрального музея имени В. И. Ленина уже появились сосны и голубые ели. Планировалось, что проспекты во Фрунзе украсят стройные березы, могучие дубы и клены. Особенное внимание специалисты решили уделить хвойным насаждениям. В наступившем году они планировали высадить 130 тысяч деревьев и декоративных кустарников.

1993. Бишкекская милиция рассказала о криминогенной обстановке в городе: всего за трое суток здесь зарегистрировали 118 преступлений и происшествий. Больше всего было грабежей и краж.

1995. В столице появился новый продукт — сафлоровое масло. По словам производителей, этот вид растительного масла отличался полезными свойствами и по качеству превосходил хлопковое. Получали его из семян сафлора — неприхотливого растения, взятого в оборот некоторыми хозяйствами республики. К тому же производство сафлорового масла оказалось менее трудоемким по сравнению с подсолнечным "конкурентом". Однако Госэкотехинспекция просила граждан повременить с употреблением масла в пищу: новый продукт еще не успел пройти сертификацию.

Колхоз имени Кирова Кореновского района - Sputnik Кыргызстан
Молодая мать умирала, доктор решился на отчаянный шаг — события 7 февраля в КР
1997. Кыргызстанские таможенники изъяли рекордную партию контрабанды — 1 315 турецких ковров. Чтобы задержать груз, инспекторам пришлось броситься в погоню: на приказ остановиться злоумышленники не отреагировали. Несмотря на угрозы контрабандистов, таможенникам удалось арестовать товар и передать его в акцизный терминал столичной таможни. В службе напомнили, что импортные ковры облагались большим налогом.

1999. Власти республики попытались возродить производство на электротехническом заводе в Каджи-Сае — на предприятие стали набирать рабочих. Планировалось, что они будут делать черепицу из местной глины. На "воскрешение" завода выделили специальный кредит. Параллельно правительство вело переговоры с аналогичным предприятием в Литве, чтобы расширить производственную линейку... Чем сейчас живет Каджи-Сай, читайте в лонгриде Sputnik Кыргызстан.

2000. В Кыргызстане возбудили уголовное дело на судебного исполнителя, подозреваемого в присвоении вверенного имущества. Обстоятельства возможного преступления выяснились совершенно случайно: райсуд признал одного чиновника виновным в растратах, у осужденного конфисковали дом и автомобиль, а затем продали его имущество с молотка. Через некоторое время суд высшей инстанции отправил дело на дополнительное расследование, в ходе которого адвокаты подозреваемого решили выяснить, куда делись средства от проданного имущества. Судебный исполнитель уверял, что отдал полученную сумму потерпевшей стороне, но ее представители утверждали обратное. Положение судосполнителя усугубляло то, что у него не оказалось никаких документов, в том числе расписки...

Девушка наносит себе макияж. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Итог проверки салонов красоты Бишкека ужаснул инспекторов — события 6 февраля
2005. В Бишкек "вернулись" морозы, которые застали врасплох водителей маршрутных микроавтобусов: четверть из них не смогли выехать на линии из-за нехватки зимнего топлива. Причиной стал срыв поставок морозоустойчивой солярки — водителям пришлось отогревать баки подручными средствами. Как только холода отступили, на заправках снова появилось необходимое топливо.

2010. Жители села Ой-Тал Иссык-Кульской области оказались в плену лавины. Чтобы вызволить людей, МЧС задействовало вертолет: спасателям удалось эвакуировать 64 человека.

2017. Гражданка Казахстана, прибывшая в Кыргызстан накануне, пыталась провезти в нижнем белье 328 граммов золотых украшений. Сотрудники таможни пресекли незаконную попытку ввоза товаров в аэропорту "Манас", задержав пассажирку.

2018. В Кара-Балте мужчине выстрелили в голову, после чего он самостоятельно добрался до больницы. Как сообщал источник в правоохранительных органах, инцидент произошел средь бела дня возле подъезда дома пострадавшего: в 29-летнего парня выстрелили из травматического пистолета, пуля попала в висок и задела сосуды. Тем не менее он сел в машину и благополучно приехал в больницу.

Лента новостей
0