За что кыргызстанца приговорили к казни — события 26 февраля

© flickr.com / Geoffrey FairchildДуло автомата Калашникова
Дуло автомата Калашникова - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Верховный суд Киргизской ССР рассмотрел уголовное дело Виктора Селихова и признал его виновным. Мужчину приговорили к расстрелу…

Корреспонденты Sputnik Кыргызстан проводят много времени в библиотеке, чтобы выяснить, о чем писали СМИ в последнюю сотню лет. Мы узнали, какие события волновали общественность в разные годы 26 февраля. При подготовке материала использованы архивы газет "Советская Киргизия" и "Вечерний Бишкек", а также сводки информационных агентств. Редакция Sputnik Кыргызстан благодарит за содействие коллектив Национальной библиотеки КР.

Группа молодых ребят насильно уводит девушку с собой. Иллюстративное фото - Sputnik Кыргызстан
Как дебоширы в бишкекском баре избили девушек — события 25 февраля
1936. В сети магазинов "Бакалея" для лучшего обслуживания покупателей организовали столы штучных товаров, где можно было купить папиросы, конфеты и печенье, заплатив непосредственно продавцу.

1938. Фрунзенский хлебокомбинат получил две новые автомашины ГАЗ-АА с герметически закрывающимися кузовами. Планировалось, что на них будут отправлять в магазины кондитерские и хлебобулочные изделия.

1942. В мастерских нескольких артелей Джалал-Абада освоили производство новых товаров: лопат, молотков, тяпок, письменных столов, шкафов, примусных иголок, леек…

1944. Джалал-абадские домохозяйки собрали в подарок раненым солдатам и офицерам более 4 тысяч рублей, много фруктов, орехов и печенья. Все это отправили в местный госпиталь.

1957. В конференц-зале Академии наук Киргизии собрались школьники со скворечниками. На встрече прозвучал призыв дружно встретить прилет птиц, а также изучать их, кормить и оберегать.

Мужчина говорит по телефону. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
В Кыргызстане хотели прослушивать больших чиновников — истории 24 февраля
1965. Верховный суд Киргизской ССР рассмотрел уголовное дело Виктора Селихова. Жителя столицы признали виновным в совершении нескольких бандитских нападений и изнасилований. Суд приговорил его к расстрелу.

1973. Во Фрунзе завершился конкурс молодых поваров и кондитеров. В нем приняли участие свыше 80 мастеров — сотрудники 24 предприятий общественного питания. Первое место заняли работники столовой № 11.

1985. Прыгуны из Киргизии успешно выступили на зимнем чемпионате Советского Союза по легкой атлетике в Кишиневе.

1993. В соответствии с межправительственными соглашениями Россия и Казахстан начали поставлять ГСМ в Кыргызстан по мировым ценам. Стоимость литра бензина на нефтебазах в республике превысила 100 рублей.

1997. Новый мэр Джалал-Абада Болотбек Кененбаев назначил престарелым жителям города премию имени себя. Ее размер составил 100 сомов.

2007. Президент Курманбек Бакиев подписал Закон "Об амнистии" в связи с 16-летием независимости КР и принятием новой Конституции. Она предусматривала освобождение от уголовной ответственности и наказания в виде лишения свободы около 200 граждан и сокращение сроков наказания 5 800 осужденным. Под амнистию подпали несовершеннолетние, женщины старше 55 лет, мужчины старше 60, беременные, инвалиды I и II групп, а также единственные кормильцы семей, воспитывающие двух несовершеннолетних детей либо детей — инвалидов I и II групп.

Международный турнир M1-Challenge 86 в России - Sputnik Кыргызстан
Зрелищная победа кыргызстанского бойца на ринге — события 23 февраля
2016. Кыргызстанские танцоры завоевали три медали на международном турнире "Кубок Оникса" по спортивным и бальным танцам. Соревнования прошли в Москве, в них принимали участие спортсмены из Кыргызстана, Армении, России и Казахстана. 

2019. В селе Кой-Таш недалеко от Бишкека в салоне автомобиля нашли тело молодого мужчины с огнестрельным ранением. Его обнаружили строители, они же сообщили об ужасной находке на вахту одного из оздоровительных комплексов в Аламудунском районе. Оттуда и поступил звонок в милицию.

Лента новостей
0